Челябинский Россельхозцентр назвал популярные сорта овощей

Челябинский Россельхозцентр назвал популярные сорта овощей

За окном – зима, а садоводы уже думают о посадке рассады. Предложений о продаже семян предостаточно: на любой вкус и кошелек. Какие сорта овощных культур в ТОПе самых популярных, как рассчитать, сколько семян следует приобрести, и на что обратить внимание при покупке, рассказывают руководитель Челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина и начальник отдела семеноводства Олеся Широченкова.

Оказывается, существует несколько видов семян. Дражированные семена имеют плотную твердую оболочку из различных удобрений и стимуляторов роста. Всходят позже, чем обычные семена, но в течение периода вегетации быстро обгоняют и превосходят в росте традиционные.

Вещества, входящие в состав покрытия у инкрустированных семян, успешно стимулируют ростовые процессы, благодаря чему повышается всхожесть и урожайность.

Цены на плазменные семена, как правило, выше обычных из-за дорогостоящей обработки.

Обратите внимание: Виды и сорта садовых гортензий.

Они подвергаются плазменному воздействию с применением низких температур, проходят сквозь электрические и магнитные поля, озонирование и ультрафиолет.

За счет отсортировки по длине, высоте и ширине калиброванные семена, как правило, всходят дружно и равномерно. А сеять семена на ленте – одно удовольствие: нужно просто разложить ее в бороздки. Кстати, вам не грозит такая трудоемкая процедура, как прореживание.

Если рядом с названием сорта на упаковке указана латинская буква F (сокращение от итальянского Figli) – это значит, что семена-гибриды и получены от скрещивания нескольких сортов Буква с цифрой, например, F 1 говорит о том, что в пакете потомство 1-го поколения скрещивания сортов

Надо отметить, что гибридные семена создаются путем естественного скрещивания традиционных сортов. Это длительная трудоемкая работа селекционеров, и никакой опасности такие семена не представляют.

Специалисты Россельхозцентра советуют приобретать семена в специализированных торговых точках и до покупки внимательно ознакомиться с информацией, размещенной на упаковке.

А вот для того, чтобы не тратить лишние деньги, садоводы могут заранее рассчитать, сколько нужно купить семян, чтобы хватило на посадку. Для этого достаточно знать площадь грядок и процент всхожести культур.

Самые популярные среди садоводов сорта овощей

Редис – Жара, Сакса, РБК, Заря, Французский завтрак

Томат – Де Барао, Бычье сердце, Космонавт Волков, Сибирский скороспелый, Волгоградский 5/95, Новичок

Перец – Подарок Молдовы, Ласточка, Богатырь, Калифорнийское чудо

Огурец – Герман, Родничок, Зозуля

Укроп – Грибовский, Узоры, Кибрай

Петрушка – Сахарная корневая, Бутербродная, Богатырь, Итальянский гигант

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Челябинский Россельхозцентр назвал популярные сорта овощей.