Три лучших и быстрых сорта редиса

Редис - одна из самых ранних культур. Именно он первым появляется на нашем столе весной вместе с зелёным луком и зеленью. Употреблять в пищу можно не только корнеплоды, но и ботву - поэтому и микрозелень редиса так популярна сейчас - Чайна, Санго и Ред Корал

Редис содержит полезные для работы сердца флавоноиды — фитокомпоненты, снижающие риск кардиологических нарушений

По витаминно-минеральному составу редис богаче корнеплодов, поэтому весной - это отличная помощь нашему организму и спасение от авитаминоза.

Несмотря на то, что редис - культура короткого светового дня - для тех кто не успел посеять семена редиса - есть ещё возможность исправить положение.

Среди очень ранних стоит обратить внимание на «глориет», «аврору», «прометея», на сладкие сорта — «кармен», «меркадо».

Редис быстро растет, и свежие, хрустящие корнеплоды можно отведать уже, когда остальные овощи еще только начинают развиваться. За сезон можно собрать несколько урожаев редиса. Для первого, самого раннего урожая, редис можно сажать в теплицу или парник уже с марта.

Три лучших и быстрых сорта редисаЧетыре способа, как определить кислотность почвыТимирязевец-Мажоров2 дня назад

Редис любит открытое (солнечное), но защищённое от ветра место на участке. Семена заглубляют при посадке на 1,5-3 см, на 5-10 см друг от друга. Почву рыхлим, делаем бороздку, хорошо поливаем, сеем и засыпаем рыхлой землей.

Бороздку удобнее делать деревянным бруском, чтобы семена ложились на уплотненный грунт. Также сейчас популярен и удобен посев редис с помощью картонных ячеек от куриных яиц.

Редиска любит полив.

Обратите внимание: Виды и сорта садовых гортензий.

Корнеплоду нужна рыхлая и удобренная почва и редкая посадка. Нужно, чтобы расстояние между зернышками было 2–3 сантиметра, а между рядами около 15 сантиметров

Селекционеры вывели довольно много сортов, и теперь можно выращивать не только традиционную красную островатую редиску, но и белую, не имеющую горечи. Также сорта фиолетового, малинового, желтого цветов - Золотце, Злата, Виолетта.

Различают европейскую, японскую и китайскую группы сортов редиса.

Форма клубней также бывает разная – кроме круглой и вытянутой встречается и веретенообразная - Смельчак, Осенний гигант, Белый клык, Дуэт, Белоснежный завтрак.

Лучшие ранние сорта для весеннего урожая редиса: Гром, Молния, Белоснежный завтрак, Дуэт, Суперстар.

Ультра ранние (16 дней) - Алекс, Глобус, Тореро F1.
Всесезонные и устойчивые к цветушности - Амур, Белый жемчуг, Октава (белый).
Осенний гигант для позднего посева в августе.

Три лучших и быстрых сорта редисаПольза микрозелени. Как выращивать микрозелень Дома?Тимирязевец-Мажоров3 дня назадТри лучших и быстрых сорта редисаСекреты агротехники выращивания капусты пекинскойТимирязевец-Мажоров3 дня назад

А вы уже посадили редис? В открытый грунт или теплицу? Или уже любимая редиска на столе? Какие ваши любимые сорта, друзья?

#редис

#редиска

#посадка редиса

#садовод

#огород и сад

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Три лучших и быстрых сорта редиса.