«Влияние L.O.C. на развитие пеларгонии»

«Влияние L.O.C. на развитие пеларгонии»

Промышленность все чаще предлагает нам применение различных экологически чистых препаратов способных улучшить урожайность культур, яркости соцветий, продолжительности цветения, устойчивость к вредителям,

Изучив особенности применения жидкого органического очиститель L . O . C ., я решила практически это проверить на примере Пеларгонии.

В летний период это растение это растение все чаще применяется как цветочно – декоративное, выращиваемое не только в комнатных условиях, но и в открытом грунте, т.е на клумбах, рабатках и т.д.

Пеларго́ния — род растений из семейства гераниевых.

Растения светолюбивые, неприхотливые в культуре, легко переносят недостаток влаги. Размножение семенами и черенками. В открытом грунте не зимуют.В течение всего года растению необходимо много света, лучше разместить его на подоконнике западного или восточного окна. Летом можно выносить горшок с пеларгонией на открытый воздух. Температура для пеларгонии нужна умеренная, зимой желательно прохладное содержание при 10 – 12°С. К влажности воздуха пеларгония нетребовательна, время от времени листья следует опрыскивать, чтобы избавиться от пыли.

«Влияние L.O.C. на развитие пеларгонии»

Для проведения опыта мы брали сорта

Пеларгония F 1 « Черный Бархат», смесьPelargonium x hortorum

Пеларгония F 1 « Райпл», специальная смесь P .x hortorum

Пеларгония F 1 Русский размерP .zonale

Герань(Пеларгония)палитра красок, смесьPelargonium x hortorum Paintbox Mixture

Средство L .O .C . для садоводов

L .O .C .- Liquid Organic Cleaner (жидкий органический очиститель)- экологически чистый препарат, полученный из свежего кокосового масла, аминокислот и микроэлементов, применяемых в фармацевтической промышленности.

L .O .C . был изобретен в 1959 году для применения в космической промышленности, как моющее и дезинфицирующее средство. Биологически распадается, оказывает защитное действие на кожу, не содержит растворителей.

Выпускается во флаконах из экологически чистой биопластмассы. Краски на этикетке- растительного происхождения.

L .O .C . является моющим средством, а так же используется садоводами, как подкормка для растений и против грибковых заболеваний( курчавости листьев персика, фитофторы на томатах и мучнистой росы на огурцах и т.д.)

«Влияние L.O.C. на развитие пеларгонии»

Норма расхода- 1ст.ложка(15мг) на 1 ведро воды (8л)

Главный садовод областного товарищества садоводов рекомендует применять L .O .C .на период: после цветения-до окончания сезона, а искореняющие обработки делать ядохимикатами. Но садоводы, которые 2 года применяли L .O .C ., утверждают, что в этом случае L .O .C .

Обратите внимание: Укоренить черенок пеларгонии методом проб и ошибок.

сначала будет бороться с химией, а потому лучше и весной, и осенью обрабатывать растения L .O .C . Его применяют при побелки деревьев.

-Деревья опрыскивают при появлении зеленого конуса чуть выдвинулись листочки

-чтобы уберечь растения от молинноза - опрыскать после цветения

-При созревании черешни – от гнили и тли.

-От курчавости листьев персика, мучнистой росы яблонь, крыжовника, смородины. Опрыскивать 2-3 раза, через 307 дней, в зависимости от состояния растений.

- При посадке рассады – поливать L .O .C . Растения не поедает медведка, рассада лучше укореняется.

- После кислотных дождей помидоры не гибнут при опрыскивании L .O .C . Оказывает положительное влияние на огурцы – не скручиваются во время созревания.

- При обработке картошки было замечено, что колорадский жук садится, но не откладывает яйца.

- При подкормке L .O .C . увеличивается урожайность фруктов и овощей ( 1 раз в месяц), а также увеличивается размер гронки винограда.

Возможности L .O .C . очень разнообразны.

Если Вы не хотите принадлежать к тем людям, которые не хотят отравлять собственные ягоды и фрукты ядохимикатами, то Вам необходим L .O .C .

«Влияние L.O.C. на развитие пеларгонии»

Повторность на улице: двукратная.

Дома по 10 растений каждого сорта

10 апреля – посадка семян.

17 апреля – появились первые всходы.

9 мая – пикировка рассады.

7 июня- посадка рассады, высота рассады была 6-8 см. Корни растений на опытных делянках мы окунали в раствор L .O .C .а , на контрольных – нет. Посадка проводилась как в открытый грунт на улице, так и в комнатных условиях, дома.

7 июля – полив растений на опытной делянке раствором L .O .C .а, как на улице так и дома.

7 августа проводилось опрыскивание Пеларгонии раствором с L .O .C .

Ежедневный полив и регулярное рыхление почвы.

«Влияние L.O.C. на развитие пеларгонии»

Особенности почвы

Почвы, на которых была посажена Пеларгония, подзолистые, по механическому составу мягкие суглинки. В качестве удобрений применялся перегной.

За весь летний период велось наблюдение за развитием растений, а так же проводились замеры высоты растений, интенсивности окраски и диаметра цветка.

Опыт проходил в период теплого влажного лета.

Пеларгония, растущая дома находилась в относительно одинаковых комнатных условиях.

Осенью Пеларгония, растущая в открытом грунте, была перенесена в комнатные условия.

«Влияние L.O.C. на развитие пеларгонии»

Выводы:

В процессе выполненной работы были сделаны наблюдения за морфологическими признаками пеларгонии: высотой растения, диаметром цветка; продолжительностью цветения. Измерения производились на контрольных( без применения L .O .C . ) и опытных делянках( с применением L .O .C . ).На опытных делянках растения оказались выше, с большим диаметром цветка и обладали более длительным периодом цветения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Используя результаты данной работы, можно рекомендовать применять L .O .C . для выращивания комнатных растений в различных условиях с целью их быстрого развития, получения пышных соцветий и продолжительного цветения.

Это средство как раз и сказывается положительно именно на тех параметрах, которые каждый цветовод хочет улучшить.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: «Влияние L.O.C. на развитие пеларгонии».