Вредные советы от бабушки

Вредные советы от бабушки

Случайно в новостной ленте выскочили "советы", якобы от бабушки. Хотя почему "якобы"? Раньше, когда в магазинах был дефицит всего, люди чего только не придумывали, чтобы хоть как-то улучшить свою жизнь и жизнь своих питомцев, лохматых или зелёных. А также максимально сэкономить и найти применение тому, чему место на свалке или в компостной куче. Думаю, именно оттуда, из времён застоя или голодных 90-х, идут такие советы, которые очень хочется по-Остеровски назвать "вредными".

Среди советов, которые я вам хочу процитировать, есть те, которые придуманы, мне кажется, для того, чтобы просто советовать. Давайте теперь разложим по полочкам.

"Сoвeт 1.
Зимoй и oceнью цвeты нyжнo пoливaть yтpoм. Лeтoм и вecнoй – вeчepoм".

Совет не опасный, но нет особого смысла придерживаться его. Просто помните, что цветы лучше поливать тогда, когда на них не попадает солнце, потому что при попадании капель на листья растение не получит солнечного ожога (аналогично с лампами) и полив, например, в дневную жару - занятие практически бесполезное из-за того, что тут же всё высыхает. К тому же, если вы поливаете холодной водой "разгорячённое" растение, то оно получает стресс.

Но я, если вижу, что растения срочно хотят пить, или у меня нет другого времени, поливаю их и днём в поддон. Страшного ничего не происходит, растения продолжают расти, цвести и плодоносить.

Дождь не спрашивает, какое сейчас время суток и можно ли ему пролиться днём.

Вредные советы от бабушки


"Сoвeт 2.
Опpыcкивaть цвeты нyжнo paнo yтpoм или вeчepoм. В oпpыcкивaтeль зaливaют гopячyю вoдy, пpи pacпылeнии oнa ocтывaeт".

Такой совет я бы назвала даже опасным. Во-первых, пластиковый опрыскиватель от горячей воды может расплавиться и потерять форму. Во-вторых, горячая вода...Хм...Остынет, конечно, если у вас дома морозно. А если жара? Тёплой водой еще соглашусь, но сама всю жизнь опрыскиваю водой комнатной температуры. Отстояться ей не помешает. И добавление удобрения для внекорневой подкормки (то есть в опрыскиватель в соответствии с табличкой расхода на самом удобрении) будет на пользу.

Вредные советы от бабушки



"Сoвeт 3.
Пoдкopмкa кoмнaтныx pacтeний. Скoлькo cyщecтвyeт вcячecкиx yдoбpeний и coвeтoв пo иx пpимeнeнию! Бaбyшкa дeлaлa тaк.
- Пoмoeт мяco в миcкe, вoдy выливaлa в цвeты.
-Кaктycы пoдкapмливaлa мoлoкoм. Смeшaть вoдy и oчeнь нeмнoгo мoлoкa, нo нeмнoгo, инaчe пpи пepeизбыткe мoлoкa зeмля мoжeт нe oчeнь пpиятнo пaxнyть.
-Вo вpeмя цвeтeния цвeтoк пapy paз пoдкapмливaлa кacтopкoй. Нa 1 литp вoды пpиблизитeльнo 1 чaйнaя лoжкa кacтopки. Сильнo взбoлтaть и пoдкopмить.
-Зимoй пoдкapмливaлa цвeты caxapoм, cчитaлa, чтo нeдocтaтoк cвeтa мoжнo зaмeнить cлaдeнькoй вoдичкoй. Нa cтaкaн вoды пpиблизитeльнo 1-2 чaйныx лoжeчки caxapa".

А ещё я слышала про элетролит, банановую кожуру, дрожжи и многое другое.

Не знаю, как насчёт пользы, а вреда, пожалуй, будет побольше. Поливала у меня мама тоже в 70-е водой от мяса. А как же иначе? Мясо - раз в год по завету ели, воду жалко ж в унитаз спускать, вот пусть еще кто-нибудь поест. Ничего, что воняет.
Вот только потом мы начинаем думать, чем же таким полить растения, чтобы избавиться от болезней или вредителей.


Миф о том, что растениям нужен сахар, поэтому сладкая водичка для полива - самое -то, вероятно, придуман был тем, кто плохо учился в школе и услышал фразу о том, что растениям нужны сахар и крахмал. К бабушке какие претензии? Бабушка, скорей всего, была старенькая и не очень грамотная, потому что одна фраза "нeдocтaтoк cвeтa мoжнo зaмeнить cлaдeнькoй вoдичкoй" чего стоит. А внученька? Не дослушала учителя до конца?

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

А зря. Иначе бы узнала, что сахар и крахмал растение само вырабатывает. Этот самый процесс выработки питательных веществ из воды и углекислого газа под воздействием солнечного света фотосинтезом называют. Поэтому не сахар дайте растению, а воду, свет и углекислый газ.

Кислород? Да, конечно, тоже нужен. Но для дыхания. Нашла вот такую простую схемку с интернете. Может, так понятнее будет. Электролит по началу творит чудеса, рододендроны просто на глазах хорошеют. Но недолго. Потом вся эта гадость накапливается в растении, и оно гибнет.

Вредные советы от бабушки



Решила почитать о пользе апельсиновых корок для растений и нашла занятную фразу о том, что "апельсиновые корки привлекут в ваш сад красивых разноцветных бабочек". Много. Тоже человек, наверное, биологию прогуливал. Хотелось спросить только, каких именно: капустниц, крапивниц? Какой препарат для борьбы с гусеницами готовить?
При добавлении прочей человеческой пищи и органических отходов в горшок с растением вы можете принести больше вреда, чем пользы, так как они могут не только привлечь к растению всевозможных вредителей, но и быть источником болезней.

Как же навоз? Другая органика? Отлично! Только здесь суть немного другая. Органика (в том числе та же кожура различных овощей и фруктов) при разложении вырабатывает тот самый, необходимый для фотосинтеза углекислый газ, в сочетании с водой и светом он помогает растениям самим вырабатывать сахар и крахмал, растению это необходимо.

Только помните о мере во всем и о том, что избыток навоза, особенно свежего, опасен. Да, растения пускаются в рост благодаря содержащемуся в навозе азоту, но дело в том, что входящий в состав свежего навоза азот перерабатывается в нитраты нитрифицирующими бактериями. Нитраты накапливаются в овощах. При попадании в пищеварительную систему человека они преобразуются в нитриты, которые вызывают различные недомогания и даже тяжелые осложнения. Добавляя навоз, мы видим лишь отличный рост растений и крупные плоды, а о влиянии такого урожая на организм не думаем. Можно, конечно, приобрести специальный прибор, нитратомер. Но вот только он не уберет излишки нитратов из плодов и зелени.



С органикой проще соблюдать несколько простых правил:
- использовать только разложившуюся (в виде компоста);
- добавлять под зиму или на поле, которое будет использоваться хотя бы через год для выращивания съедобных растений;
- добавлять немного, так как с любым удобрением работает золотое правило: лучше недо-, чем пере-.

Растениям нужен не комплексный обед, а подкормка в той форме, в которой они способны её получить, то есть в виде минеральных солей и готовых органических добавок (биогумус, перепревший, подготовленный навоз или компост). Поэтому не мудрите, готовые удобрения вам в помощь. Лучше - в хелатной форме, такие усваиваются почти на 100%. А вообще, если покупаете, конечно, в специализированном магазине, а не в продуктовой сети, цена-качество прямо пропорциональны. Чем дороже удобрение, тем лучше оно усваивается и тем меньше его надо класть.


Вредные советы от бабушки


"Сoвeт 4.
Пpи пepecaдкe цвeтyщиx pacтeний cильнo yплoтнялa гpyнт. А для зeлeныx pacтeний, нaoбopoт, дeлaлa зeмлю oчeнь pыxлoй".

Не могу даже представить, чем этот совет можно объяснить. Но раньше даже в программе детского сада учили после каждого полива рыхлить растение, не давать почве утрамбовываться, потому что корням нужен воздух.

И как вывод к вышеизложенному.

Всегда говорю своим заказчикам и покупателям: прочитали в интернете - подумайте и найдите научное обоснование или подтверждение многолетним опытом уважаемых вами людей, специалистов . Написать можно всё, что угодно, а тем более скопировать уже кем-то скопированное.
_______________________________________________________________________
Подписывайтесь на наш сайт - мы делимся своим опытом, проводим эксперименты, рассказываем о том, как сделать проще и о том, чего делать нельзя, дпже если очень хочется.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вредные советы от бабушки.