ДОЛГОЕ, ДОЛГОЕ ЦВЕТЕНИЕ ПИОНОВ.

С древних времен, начиная с императорских садов Китая, пион прочно укрепился в звании «Короля Сада». И, как положено королю, он силен, ярок, великолепен.

Для меня идеал «пионовой» красоты – пионы густомахровые и бомбовидные.

В последнее десятилетие в моду вошли пионы с крупными, не махровыми цветами, похожие на разноцветные ромашки. Есть и очень удачные сорта с многорядными лепестками и невероятно нарядной цветовой гаммой. Некоторые из них, такие как Макинак Гранд и Ред Глори, по моему мнению, достойны того, чтобы пригласить их в свой сад. Большинство же не махровых пионов американской селекции – реально «ромашки». Не знаю, может быть у селекционеров есть проблемы с наличием ромашек, но у нас таких проблем точно нет! Наша проблема – короткое лето, если оно вообще в этом году состоялось. Поэтому нам и хочется ярких красок и пышного цветения.

ДОЛГОЕ, ДОЛГОЕ ЦВЕТЕНИЕ ПИОНОВ.

Мы все знаем, что куст пиона цветет где-то 10 дней, может быть 2 недели, за счет цветения боковых бутонов. И все. За такое короткое время я просто не успеваю налюбоваться их красотой, надышаться их неповторимым ароматом. Так есть ли способ продлить феерию цветения пионов?

На мой взгляд, правильный путь – посадить в своем саду пионы разного срока цветения: раннего, среднего и позднего. Нужно также иметь в виду, что даже среди пионов раннего срока цветения есть те, кого мы называем суперранними. Они-то и начинают «высокий сезон цветения» в саду.

Как правило, все ранние и суперранние пионы являются межвидовыми гибридами (гибриды пиона молочноцветкового и пиона лекарственного и т.д.). Все межвидовые гибриды отличаются мощными, хорошо облиственными стеблями, красивой формой куста, продолжительным цветением. Они быстро нарастают, но также быстрее стареют и требуют деления раньше молочноцветковых собратьев.

В моей коллекции пионов к суперранним относятся межвидовые гибриды Лоис Чойс, Ред Глори, Макинак Гранд. Дней через 5 после «пионеров» начинают цвести ранние сорта: Ред Чарм, Генри Бокстос, Комманд Перфоманс. Цветут они долго, нисколько не теряя красоты цветка.

ДОЛГОЕ, ДОЛГОЕ ЦВЕТЕНИЕ ПИОНОВ.

Пионы раннего срока цветения преимущественно имеют очень яркую цветовую гамму: от алого до темно-бордового. То есть, цветение начинается «с огоньком».

Через неделю после «ранних» начинают цвести пионы средне-раннего и среднего срока цветения: Джокер, Феликс Круз, Принцесса Маргарет, Вайт Чарм, Май Лав, Месье Жюль Эли и Фейрис Петтикоат. Постепенно все оттенки красного начинают отступать перед вкраплением более светлых тонов, а потом весь пионарий как-то вдруг «накрывает» бело-розовая пена. Это наступает пора цветения средне-поздних и поздних пионов. Здесь обязательно стоит обратить внимание на пионы Ширли Темпл, мощный и эффектный Чинук, несравненную Сару Бернар, Энн Казинс и Зе Фон.

В большинстве своем пионы среднего и позднего срока цветения у нас представлены различными сортами пиона молочноцветкового. Стебли у них более гибкие, чем у межвидовых гибридов, требуют опоры, и также они отличаются восхитительным ароматом.

Но нет правил без исключений. В нашем случае - приятных.

Например, в море ранних пионов, всех оттенков красного цвета, как звезда сияет белоснежный средне-ранний пион Фейрис Петтикоат. А в пышной светлой пене средне-поздних пионов очень эффектно смотрятся кроваво-красный Олд Фейтфул и бордовый, с благородной синевой - Глори Аллилуйя!

Вот мы и продлили праздник цветения пионов на полных 5 недель! И все благодаря подбору сортов. Так сажаем пионы!?

Красоты, как и радости, много не бывает!

ДОЛГОЕ, ДОЛГОЕ ЦВЕТЕНИЕ ПИОНОВ.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ДОЛГОЕ, ДОЛГОЕ ЦВЕТЕНИЕ ПИОНОВ..