Легкие вашего дома.

Всем привет! На связи цветочная маньячка!

Цветок-пылесос, летучий голландец, паучок, невестина фата или зелёная лилия. У этого малыша много имен. И много народной любви. Впрочем, это заслужено. Хлорофитум. Чемпион по очистке воздуха от пыли и газов, неприхотлив, быстро разрастается, скромен, но симпатичен. С этим экзотом ваш дом очень быстро начнет дышать.

Легкие вашего дома.

С первого взгляда хлорофитум не привлечет внимания. Я сама брала его в первый раз только из-за свойств. Ненавижу пыль. Нет такого человека, который любил бы пыль. Грязно, трудно дышать, противно. Но в моем доме очень-очень-очень много текстиля. И ОЧЕНЬ много пыли. Делать влажную уборку приходилось каждый день, и хорошо если только один раз. Поэтому маленький скромный экзот поселился дома стоило только ему попасться мне на глаза. Буквально через неделю я заметила, что пыли стало меньше, а воздух посвежел. Так что не сомневайтесь, хлорофитум действительно способен стать живыми легкими.

И хоть это растение довольно неприхотливо, но кое-какие правила знать всё же нужно.

Итак, мы купили хлорофитум. Кстати они бывают разных видов, но правила ухода примерно одинаковые для всех.

В первую очередь нужно пересадить кустик. Помните что я о розах говорила? Транспортировочный грунт, маленький горшок, нет дренажа... Вот тоже и к хлорофитуму относится(как и ко всем растениям вообще). Лучше пересадить покупное растение.

Обратите внимание: Самая красивая ель для вашего сада.

Да, стресс. Но всё равно же придется рано или поздно.

Пересаживаем по тому же принципу, что и розы. То бишь насыпали керамзит, земли, примяли. Очистили от старого грунта корни(не пугайтесь если увидите распухшие белёсые сарделины вместе с обычными корешками, это нормально, так паучок накапливает влагу) распределили по горшку и аккуратно засыпали почвой. Примяли, полили. Всё. Видео про пересадку что ли снять?

Новый горшок немного больше предыдущего. Пересаживают растение обычно весной. Молодому кусту нужен новый дом примерно раз в год. Взрослому хлорофитуму( от 4 лет) через 2-3 года, но хотя бы раз в год нужно заменять верхний слой почвы.

Грунт можно взять универсальный цветочный или для декоративно-лиственных растений, нейтральный.

Поливать наш пылесос нужно обильно и часто. Можно даже простой водопроводной водой(но сутки хотя бы пусть постоит). Хлорофитум спокойно может и месяц без воды пережить, но давайте не будем так над ним изгаляться. Земля влажная, но не сырая. По внешнему виду очень легко определить что с растением не так. Много воды - кончики листьев чернеют, мало-листья вялые и сухие. Так что сориентироваться не составит труда. Неплохо будет и опрыскивать раз в день водой.

Подкармливать нужно раз в 2 недели любым жидким комплексным удобрением весной и летом, т.к. в это время куст цветет. Или используйте палочки-подкормки, их можно просто воткнуть в почву и менять раз в 3 месяца.

Освещение. Любое. Лишь бы не под прямые лучи. Хоть в темный угол засуньте, хоть в светлое место поставьте хлорофитум будет себя чувствовать отлично.

Такой простой в уходе и полезный экзот прекрасный вариант новичков. Так что дерзайте!

А на этом всё. Подписывайтесь в раздел и ставьте лайки!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Легкие вашего дома..