Полезные советы для вашего дома

Если дверь защемляется или царапает пол, причиной этого могут быть расшатанные петли. Значит, надо заменить шурупы на более длинные или вставить пробки в отверстия и опять завернуть шурупы. Можно переставить петли немного вверх или вниз.

Если дверь осела, проложить между верхними и нижними частями петель одну-две шайбы.

Веники становятся прочными и не ломаются, если их предварительно замочить на 2-3 часа в горячей подсоленной воде, а после каждого употребления мыть горячей водой и высушивать в висячем положении.

«Если веник растрепался, надо подержать его несколько минут над кастрюлей с кипящей водой, и он станет как новый.

Интересное: Что лучше пластиковые двери или железные ?!.

Чтобы веник дольше служил, нужно перевязать его в нижней части бечевкой и натянуть на него капроновый чулок, привязав в верхней части к венику».

Чтобы при стирке в стиральной машине отрывались пуговицы, надо предварительно застегнуть одежду на все пуговицы и вывернуть вещь наизнанку.

Если пепельница плохо отмывается, протрите ее солью и ополосните водой - она заблестит.

Обычные портновские ножницы помогут быстро нарезать зеленый лук, срезать плавники у рыбы. Для разделки утки или курицы удобнее использовать секатор.

Чтобы ускорить точение ножей, надо положить их на полчаса в соленую воду.

Когда шьют на машине что-либо из очень тонкого материала (шифона, жоржета, крепдешина, трикотажа), рекомендуется подложить под материал кусочек тонкой белой бумаги. Так гораздо удобнее шить, да и строчка будет аккуратнее.

Если швейная машина не берет резину или пластик, достаточно потереть свечой те места, где должны пройти стежки, тогда машина безотказно прошьет их.

Ворсистую нитку можно легко продеть в отверстие иголки, если смочить ее бесцветным лаком для ногтей или потереть воском.

Не следует класть ручные часы на стекло или мрамор – пружина может быстро выйти из строя.

Интересное еще здесь: Двери.

Полезные советы для вашего дома.