Что посадить в городской среде?

Что посадить в городской среде?

Жители «каменных джунглей» испытывают недостаток зелёных насаждений, особенно в период самоизоляции. Именно поэтому во дворах многоквартирных домов возникают клумбы и сады🌺

Городское садоводство – сегодня актуальная тема. Существует множество движений и акций по озеленению нашей страны, например:

#подаридерево
#садпобеды
#садпамяти

Для городского озеленения подойдут растения, отвечающие таким требованиям:

🔸Несложный уход.
🔸Устойчивость к проблемным местам произрастания.
🔸Способность слабо поражаться или не поражаться вовсе вредителями и болезнями.
🔸Приспособленность к агрессивной городской среде: дымо- и газоустойчивость .
🔸Отсутствие последствий жизнедеятельности, загрязняющих городской ландшафт.

Наиболее пригодны для городского озеленения такие деревья:

🔹Декоративная яблоня является очень пластичной культурой. Она неприхотлива к почвенным условиям: хорошо чувствует себя на всех типах почв, кроме песчаных. Большинство сортов декоративных яблонь достаточно зимостойки, поскольку в их селекции участвовали зимостойкие виды. Яблони устойчивы к загрязнению воздуха, долговечны.

🔹Клёны – одна из наиболее востребованных пород в городском озеленении.

Обратите внимание: 9 цветов, которые можно посадить под зиму в мерзлую землю, даже если забыли сделать бороздки.

Большое видовое и сортовое разнообразие клёнов позволяет использовать их в самых разных стилях. Клён красный интересен для городского озеленения тем, что хорошо чувствует себя на влажных почвах, стойко переносит загазованность воздуха.

🔹Липа традиционно используется для создания садов в самых разных стилях. Без липы невозможно представить, например, садов в регулярном стиле. В таких садах ее высаживают в аллеи, отдельными растениями, а также в виде формованных изгородей и арок. Липа интересна тем, что имеет большое разнообразие сортов разной интенсивности роста. Благодаря этому различные сорта липы можно использовать как в небольших садах, так и в крупных парках и скверах, на улицах городов.

Использование огромного разнообразия современных сортов деревьев позволит вдохнуть новую жизнь в привычный и родной нам ландшафт.

Переходите на наш Instagram @sad_vdk 🙌🏻

А какие деревья посажены на вашей придомовой территории?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что посадить в городской среде?.