приводим почву в порядок (кислотность)

Содержание
приводим почву в порядок (кислотность)

Подавляющая часть почв в РФ слабокислые и кислые. Не будем с вами сыпать определениями а остановимся на одной из них гидролитической Нг. Этот вид кислотности даёт нам максимально точное значение указывая на потребность почвы в раскислении. Конечно в идеале нам необходимо сдавать почву на проведение анализа на Нг , на содержание основных элементов питания N:P:K: , но у кого то нет времени другие причины по этом мы с вами будем пользоваться усреднёнными данными. Анализ стоит копейки. Для этого нам необходимо составить навеску ранней весною вынуть грунт на глубину обрабатывания почвы (вспашка перекоп ит.д.), из разных мест участка ,частота проб не ограниченна чем больше проб тем точнее анализ . Пробы смешать воедино 300-500 гр . будет достаточно . Полученную навеску несём на станцию химизации где через пару дней вам дадут листок с расчётами . В ней будет указано число Нг кислотности и вы самостоятельно сможете определить норм известкового материал на единицу площади. Узнаете содержания элементов питания в почве, что вам даст возможность разработать свою методику применения удобрений.

Обратите внимание: Новый порядок проведения собраний СНТ и ОНТ.

О дефиците того или иного элемента вы будите знать. Поражённые листья мы не покрасим в зелёный цвет и корень новый не приклеим после перенесерного голодания. Обычно, огородник прочитав понятия кислотности не видит скрытого айсберга и считает, что глянув к примеру на эти таблицы (мал мал запомнив определения кислотности и заучив пару цифр) считает что во всем разобрался . Разрешите немного поломать ваши стереотипы.

рН ( нон )-  вытяжка ( актуальная ). Кислотность вытяжки вызывается присутствием в почве водорастворимых  кислых солей и кислот; но почва может и не содержать таковых (тогда вытяжка её  будет или нейтральной или щелочной) и быть вместе с тем кислой .  КИСЛОТНОСТЬ  ДО  ПЕРВОГО  ПОЛИВА!!!!!!!!!!    Кто    здесь   узнает  себя  скачущим  от  радости  с  лакмусовой  бумажкой по  огороду ??? Показывая  соседу что подзол  у  вас  щелочной.

рН ( нс l )-  вытяжка   ( о бменная ) кислотность  обусловленная обменнооглощ ё нными ионами водорода и ионами алюминия , которые извлекаются  из  почвы при обработке её раствором нейтральной соли. Характерна для дерновоподзолистых почв и краснозёмов  в  большинстве почвах  она  незначительна или отсутствует в  щелочных вообще. Пик её приходится на внесение  больших  количеств растворимых минеральных  удобрений. В этот момент происходит  резкое колебание актуальной   кислотности.  Это  необходимо  компенсировать. (раствором  мела  извести).

Нг   ( СН3СОО N а ) -  титр. включает в  себя  все  ионы  малоподвижного н+обменивающегося на  катионы  почвенного  раствора в слабощелочной  и нейтральной среде включает в  себя актуальную  и обменную   кислотность. Именно  по  показанием гидролитической  кислотности рассчитывают  норму  внесения  раскислителя.

приводим почву в порядок (кислотность)
приводим почву в порядок (кислотность)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: приводим почву в порядок (кислотность).