Почему мелколуковичные первоцветы важно подкармливать вовремя и какую почву любят эти цветы

галантус, фото автора

Вы никогда не задумывались, почему у одних цветоводов первоцветы обильно цветут, а у других вянут и плохо цветут. Как и у всех цветов, у маленьких луковиц есть свои требования к почве и удобрениям.

Луковичные первоцветы у нас в Марий Эл цветут в апреле, это их месяц, первыми у меня всегда цветут черника, или сцилла. У меня растет там, где утром солнце, а днем ​​полутень. Пролеска не любит расти весь день на солнце.

Пролеску нужно посадить только один раз, и тогда она будет размножаться семенами. Рядом растут мускари, но в силу своей природы они просыпаются позже, цвести начали только ближе к середине апреля

Крокус тоже считается самым ранним первоцветом, но я выращиваю его в тени фруктовых деревьев. Крокусы были только белые, но я в том году посадила вдоль теплицы и другого цвета. С прошлогоднего приобретения фурри зацвели, кандыка и хионодокса пока не вижу, только немного появились.

Факт: Луковые цветы предпочитают расти в нейтральной или слабощелочной почве.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

При посадке мелкого лука на дне посадочной ямы необходим слой песка, а так как почва у меня глинистая, то при подготовке земли к посадке лука добавляю перегной.

Весенняя подкормка луковых цветов.

Для подкормки мелких цветков груши удобрением с мочевиной не увлекаюсь, так как при избытке азота они плохо растут. Лучше брать комплексные минеральные удобрения, например, нитрофоску или аммиачную селитру.

Если есть возможность, все зависит от погоды, хорошо использовать нитрофоску еще в марте по снегу, и разбрасывать столовую ложку удобрения на 1 кв м площади. Затем допустимо еще раз удобрить нитрофосом при появлении цветков, но вносить удобрения нужно так, чтобы гранулы не попадали на зелень.

Когда цветы отцвели, подкармливаю их калийно-фосфорным удобрением, можно подкормить и просто настоем древесной золы. Осенью в местах роста мелких цветков груши удобряю суперфосфатом, раскладываю по земле и присыпаю перегноем.

Что в результате: Для мелколистных первоцветов важно вовремя получать питание, чтобы они успели накопить питательные вещества за короткий вегетационный период. После того как надземная зеленая часть их отпадет, у цветков наступает период покоя.

Дорогие друзья! В связи с тем, что к июню Пульс объединится с Дзеном, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, перейдя по ссылке: 

Дачные ягоды и цветы — это мой канал о цветах, ягодах, декоративных кустарниках, а другой канал называется Hagehageblomster о выращивании овощей, комнатных растений и плодовых деревьев. Заранее спасибо за подписку!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему мелколуковичные первоцветы важно подкармливать вовремя и какую почву любят эти цветы.