Привычка как заезженная пластинка, или в садово – огородных делах пора сменить патефон

Ну вот что с нами, пенсионерами поделаешь, если что – то вбили в голову за прожитые годы, попробуй, выкорчуй. Вот взять хотя бы садово – огородные работы, еще наши бабушки приучили нас использовать каждый клочок земли для посадки овощей, все должно приносить пользу. Или раз в два года вносить навоз для улучшения плодородия участка. Да много еще чего мы придерживаемся до сих пор, не обращая внимания что привычное, казавшееся нам незыблемым, устарело и есть способы облегчающие работу в саду.

Привычка как заезженная пластинка, или в садово – огородных делах пора сменить патефон

Стоит пожалуй начать с удобрения участка. И на первом месте по популярности остается навоз используемый в садах с незапамятных времен. Да он богат азотом, калием, фосфором и другими микроэлементами, необходимыми для получения хорошего урожая. Но следует учесть и тот факт, что существуют и побочные эффекты такой подкормки растений. Данное удобрение способствует закислению почвы, что особенно радует сорняки, но угнетает культурные насаждения. Есть опасность внести на участок медведку, любящую жить в навозе.

Вместе с навозом на участок заносятся семена сорняков или всевозможные грибковые инфекции, что очень опасно и трудно устраняется. Предлагается применить альтернативные способы подкормки, например засеять площадь посадок сидератами. Заменить органику минеральными удобрениями, чередуя с навозом. Если отказаться от органики не получается, хотя бы дайте ей превратиться в перегной.

Обратите внимание: Советы, идей по садоводству, которые должен знать каждый садовод..

Такой способ избавит вас от проблем связанных со свежим навозом.

Привычка как заезженная пластинка, или в садово – огородных делах пора сменить патефон

Пожалуй самая утомительная работа в саду – прополка насаждений. Упорная борьба между огородниками и сорняками не всегда заканчивается победой хорошего урожая. Первое – заниматься прополкой нужно без фанатизма и иногда использовать современные способы изничтожения полюбившей ваш участок сорной травы. Самые большие усилия потребуются для защиты молодых побегов, взрослому растению сорняки не так страшны. Второе – сорные растения достаточно срезать тяпкой или другим инструментом, захватывая корневую шейку.

Возможно у старшего поколения остался страх дефицита продуктов. К сожалению было такое время, выработавшее в нас привычку запасать овощи на зиму, особенно картошку. К счастью такой период прошел. Теперь подумайте, стоит ли тратить время на посадку, прополку, борьбу с вредителями, сбором урожая, если все это есть в свободном доступе круглый год. К сожалению мы уже не молоды, пожалейте себя, свое время, деньги. А если хочется свежих овощей и зелени, то посадите из расчета обеспечения семьи. Освободившуюся площадь займите под зону отдыха.

Привычка как заезженная пластинка, или в садово – огородных делах пора сменить патефон

Как вы считаете надо ли придерживаться привычке и выращивать свои овощи. А может посвятить весенние и летние деньки для активной жизни и укрепления здоровья. И какие новшества вводите в своем саду. Поделитесь, это интересно читателю.

Пишите, комментируйте, ставьте лайки, обсудим.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Привычка как заезженная пластинка, или в садово – огородных делах пора сменить патефон.