Пионы – посадка и уход за ними + Бонус

Пион (Paeonia) относится к монотипному роду многолетних травянистых растений. Этот род является единственным в семействе пионовые. Видов таких растений насчитывается примерно 40. Среди них есть травянистые, древовидные, а еще виды, соединяющие в себе признаки и древовидных и травянистых. В природных условиях такие растения можно повстречать в субтропических и умеренных областях Евразии, а также Северной Америки. Это растение получило свое название в честь знаменитого врачевателя, которого звали Пеан. Наибольшей популярностью у садоводов средних широт пользуются пионы травянистые. Они обладают крупными невероятно красивыми и душистыми цветками.

Посадка пионов в открытый грунт

  • Место для пионов должно быть солнечным. Исключение – пионы ито-гибриды, которые хорошо чувствуют себя и в полутени.
  • Участок нужно подготовить заранее – примерно за месяц до посадки. Почва под пионы должна быть рыхлой и питательной. Садовую землю глубоко разрыхляют. Посадочные лунки выкапывают вдвое больше размера корневища и вносят в каждую питательную подкормку.
  • В качестве удобрений используют вызревшую органику: листовой перегной, торф, компост (в равных долях). К смеси добавляют крупный речной песок (для рыхлости субстрата), древесную золу (лучше использовать березовую), 200 граммов суперфосфата и 10-15 граммов железного купороса. На такую посадочную смесь травянистые пионы реагируют быстрым ростом и обильным цветением. А так же нужно контролировать уровень азота, если его уровень будет высоким, то растения займутся наращиванием листовой массы в ущерб цветению.
  • Корневище на несколько часов замачивают в растворе марганцовки (3 грамма на ведро). Поврежденные и подгнившие корни срезают острым секатором. Места срезов присыпают толченым активированным углем. Корни саженца оборачивают дышащей тканью и на несколько часов оставляют в тени подсушиться. Питательную смесь присыпают толстым слоем садовой земли (чтобы корни не получили ожог). Корни саженца расправляют и высаживают таким образом, чтобы корневая шейка находилась вровень с землей.

    Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

    Место посадки обильно поливают.
  • Точно так же поступают, если нужно пересадить на новое место взрослый куст. Подкапывать нужно аккуратно и глубоко: корни взрослых растений уходят вглубь на метр. Для извлечения из земли лучше использовать не лопату, а садовые вилы. 

Пионы – уход в открытом грунте

Уход достаточно простой: регулярные поливы, обрезка, прополка сорняков, защита от бактериальных инфекций и насекомых-вредителей.

Теперь пора дать обещанный бонус, календарь садовода по месяцам.

Календарь по уходу за пионами

  • Май – пионы активно формируют бутоны. В это время растениям требуется много влаги (30-40 литров под каждый куст). В период бутонизации нужны минеральные подкормки. Используйте комплекс, где азот-фосфор-калий представлены в сбалансированной пропорции 14:15:14 + микроэлементы.
  • Июнь – время активного цветения. Обильно поливайте, рыхлите, удалите с корнем сорняки. Для формирования крупных цветов срежьте боковые цветоносы, оставляя на каждом побеге 2-3 листа. При необходимости установите опоры (для сортов с крупными тяжелыми цветами). В июне на пионы часто нападают муравьи. Опрыскайте кусты раствором никотин-сульфата или настоем чеснока.
  • Июль. Поливайте обильно. По окончанию цветения внесите калийно-фосфорные удобрения, необходимые для закладки цветочных почек к следующему сезону. Срежьте все увядшие цветоносы и листья с бурыми пятнами (это признаки вирусных и грибковых инфекций). Чтобы бактерии не распространились по участку, отправьте мусор на переработку в компостную яму или сожгите.
  • Август. Поливайте с учетом естественных осадков. Срежьте пожелтевшие листья. Если нужно, проведите деление кустов и пересадку взрослых растений на другое место.
  • Сентябрь. Можно приступить к обрезке побегов (сожгите). В качестве удобрения внесите древесную золу или костную муку.
  • Октябрь-ноябрь – подготовка пионов к зимовке. Корневую систему укрывают толстым слоем торфа (25 см). Всю зиму пионы будут спать под снежными шапками толщиной 30-40 см (можно дополнительно укрыть еловыми ветками, либо накидайте снега с дорожек). В марте пионы снова проснутся и будут ждать от вас заботы.

Пожалуйста, поделитесь в комментариях своим опытом выращивания пионов и любимыми сортами – эта информация бесценна для нас и начинающих цветоводов.

посадка пиона весной (фото 1)
Цветение пиона летом (фото 2)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пионы – посадка и уход за ними + Бонус.