Отличные подкормки для гортензии

Гортензия - растение, которое знакомо каждому из нас. Я вот помню, как в детстве приезжал к бабушке на дачу и там её было очень много, да к тому же ещё и всяких разных цветов. Смотрелось всё это очень красочно!

Для того, чтобы данное растение радовало Вас и Ваших близких, его необходимо хорошо подкормить.

Один из видов подкормки- это подкормка кефиром или ряженкой. В данных кисломолочных продуктах содержатся бактерии, которые очень любит гортензия. Разбавляем два литра кефира или ряженки в 10 литрах воды ( у меня получается ровно полное ведро). Данную смесь заливаем строго под корень растения.

Марганцовка. Данный способ подкормки тоже довольно хорош. Помимо того, что марганцовка убивает болезнетворные бактерии, которые живут в почве, она ещё хорошо укрепляет побеги, а также делает цветы более пышными.
Делаем слабый розовый раствор, затем вливаем в ведро воды и поливаем куст три-четыре раза.

Яблочный уксус или лимонная кислота. Гортензии для хорошего роста нужна подкисленная почва.
В 10 литрах воды разбавляем две столовые ложки лимонной кислоты и поливаем на протяжении всего вегетационного периода с интервалом примерно 15 дней.
Если же используем яблочный уксус, то на ведро воды нам достаточно около 100гр продукта.

Обратите внимание: Обрезка гортензии осенью для пышного цветения: рекомендации и видеоинструкция.

Поливаем точно так же, как и при использовании лимонной кислоты.

Последний вариант подкормки, пожалуй, знаком многим. Это подкормка, приготовленная из хлебных корок. Куски хлеба бросаем в ёмкость с тёплой водой и плотно закрываем крышкой, чтобы в процессе брожения наш хлеб не заплесневел. Можно использовать какой-нибудь подручный груз, чтобы лучше придавить наш продукт. Процесс брожения длится около недели.
Главный и очень полезный элемент этой подкормки- это дрожжи. Именно благодаря ним у растений повышается иммунитет к неблагоприятным погодным условиям, а также укрепляется корневая система.

Как видите, каждый из способов подкормки очень прост. Выбирайте тот вариант, что нравится именно Вам и делитесь конечным результатом!
Пусть ваши гортензии радуют Вас и Ваших близких, а соседи пусть тихонечко завидуют и восхищаются Вашими способностями выращивания растений :)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Отличные подкормки для гортензии.