Формировка, подкормки, поливы - три основных фактора влияющих на урожай огурцов. О главном для начинающих

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе "Дачные истории".

У многих начинающих огородников возникает множество вопросов по поводу формировки и обрезки огурцов. Они не знают с чего начать. На самом деле формировка не представляет никакой сложности, а вот отказ от нее может привести к загущению посадок. После загущения огурцы начинают болеть, резко снижается их урожайность и качество плодов.

Определяем пол огурца для богатого урожая. Интересное письмо нашего подписчика.

Часть 1. Как разобраться во всех хитросплетениях формировки?

Если задаться этим вопросом, то можно найти массу информации о том, как когда и зачем проводить формировку. Зачастую представленные материалы очень сложны и непонятны новичкам.

Чтобы разобраться в вопросе, не заходя далеко в дебри, нужно уяснить основные термины:

Главный стебель. В зависимости от принадлежности огурца к том у или иному сорту длина плети может достигать различных значений.

У длинноплетистых представителей стебель вытягивается до 2-3 м. Среднеплетистые достигают 1,5 м. У короткоплетистых и кустовых стебель вырастает не более чем на 60 см. Отличительной чертой главного стебля является толщина, обычно он заметно отличается от пасынков.

Соцветия. Существуют партенокарпические огурцы, которым не требуются опылители. Плоды на них появляются без участия насекомых. Они отличаются высокой урожайностью в сравнении с пчелопыляемыми сортами, где все зависит от работы насекомых опылителей.

Листья. Отличительной чертой огурца являются большие листовые пластины, которые активно испаряют влагу с поверхности. Культура очень требовательна к поливу, при пересыхании почвы огурцы испытывают сильный стресс и останавливаются в развитии. Поливать растения нужно регулярно и обильно. Чтобы влага быстро не испарялась с поверхности почвы, кусты лучше замульчировать. Обилие листвы приводит к загущению, что не лучшим образом влияет на урожайность. Именно по этой причине прибегают к формировке.

Пасынки. Дополнительные побеги образуются в пазухах листьев. Эти плети являются важнейшим плодоносящим органом. Именно пасынки дают большую часть урожая, особенно что касается пчелоопыляемых сортов.

Желтым листьям не место на огурцах и помидорах. Рассказываю почему их обязательно надо удалять

https://vk.com/photo-159774511_457247951

Правила формировки огурцов.

Плоды появляются только лишь на пасынках и на основном стебле. Из каждой пазухи появляется цветок, но у пчелоопыляемых сортов он чаще относится к мужскому типу (плоды не завязываются). У партенокарпических представителей из пазух на основном стебле образуются соцветия с уже имеющейся завязью. На некоторых сортах количество завязей может достигать 9 штук.

При выращивании самоопыляемых сортов, огурцы можно сажать ближе друг к другу, но при этом необходимо удалить все пасынки. Однако и на пасынках будут формироваться плоды, поэтому их можно сохранить. Не желательно оставлять чересчур длинные плети, лучше их обрезать, оставив по 2-3 завязи с листьями. Если оставить все пасынки целиком, то растение не сможет обеспечить их питанием, поэтому завязи будут опадать.

При выращивании сильнорослых огурцов специалисты рекомендуют прищипывать верхушку после 6 узла и оставлять целыми 2-3 пасынка. Так можно повысить общую урожайность.

Огурец на начальном этапе развития отличается довольно слабой корневой системой. Если он рано вступит в фазу плодоношения, это негативно отразится на его состоянии. Растение не сможет нарастить достаточное количество вегетативной массы, которая могла бы помочь в формировании и наливе плодов. Урожайность таких огурцов будет ниже, как минимум в первой половине сезона.

Огурец сбрасывает завязь в теплице? Рассказываю как легко это исправить

https://vk.com/photo-159774511_457247952

Если прислушаться к рекомендациям авторитетных специалистов, то:

  • Необходимо удалить все соцветия и дополнительные побеги до 4 пазухи.
  • Начиная с 5 и заканчивая 10 листом оставляют по соцветию в каждом междоузлии, пасынки прищипывают.
  • Дальше огурец формируют классическим способом, оставляя все соцветия, а дополнительные побеги прищипывают после 2-3 листа.

Обычно к покупным семенам прилагается аннотация, где указана схема формировки. У сортов и гибридов есть свои нюансы обрезки.

Начинающие огородники могут отказаться от обрезки, если возьмутся за выращивание кустовых сортов. Обычно они не превышают полуметра в высоту, но по своей урожайности не могут соперничать с современными сильнорослыми гибридами.

Завязь огурца желтеет и опадает в теплице.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Рассказываю как легко это исправить

https://vk.com/photo-159774511_457247955

Часть 2. Почему поливы так важны?

Если задуматься о том, что сильнее всего влияет на урожайность огурцов, то ответ приходит сразу. Конечно – это поливы и подкормки. Как известно плоды огурцов содержат в себе более 90% влаги с растворенными в ней биологически активными веществами. Отсюда вывод: чем больше влаги и питательных веществ в почве, тем выше урожай.

Во-первых, огурцы очень требовательны к поливам. Влагой нужно напитать не только плоды, но и многочисленные широкие листья, которые активно испаряют воду с поверхности.

Во-вторых, огурец может усвоить только водорастворимые вещества из почвы. Можно вносить сколько угодно минеральных или органических удобрений, но ничего из этого растение вобрать не сможет, если почва будет сухой.

В-третьих. Корневая система огурца состоит как бы из двух ярусов. Первый ярус располагается ближе к поверхности, второй уходит глубоко в землю на поиски дополнительной влаги. Но все же основная масса мочковатых корней располагается в поверхностном 10-15 сантиметровом слое почвы. Она впитывает больше всего влаги, которая обеспечивает питанием все растение.

Переливать растения вплоть до образования застоя жидкости тоже нельзя. Это может привести к развитию корневых гнилей. Если регулярно идут дожди, то огурцам в открытом грунте поливы будут не нужны. При обилии осадков нужно регулярно рыхлить почву, чтобы верхний слой успел просыхать. Эти манипуляции снизят риск подгнивания корешков и корневой шейки.

Если дождей нет и стоит сильная жара, кусты лучше замульчировать. Толстый слой мульчи будет предохранять корни от перегревания и быстрого испарения влаги из почвы. В теплую сухую погоду огурцы желательно поливать 1 раз в 2 дня из расчета 10 л воды на 1 погонный метр. Такой режим полива следует соблюдать весь период плодоношения.

Правила ухода за огурцами и самые распространенные ошибки при выращивании огурцов

https://vk.com/photo-159774511_457247954

Часть 3. Правильные подкормки.

Вряд ли кто-то станет отрицать необходимость подкормок в период плодоношения огурцов. Во время цветения и налива плодов все плодоносящие культуры в т.ч. и огурцы нуждаются в калии и фосфоре. Калий помогает продлить плодоношение и улучшить качество плодов. Фосфор отвечает за развитие корневой системы, которая питает все растение целиком.

Перебарщивать с подкормками в период плодоношения огурцов не стоит. Перебор элементов питания может привести к пожелтению листвы и угнетению роста растения, что может ввести огородника в заблуждение и он продолжит активно кормить огурцы. Растения будут болеть при, казалось бы, хорошем уходе.

Подкармливать огурцы калийными удобрениями можно двумя способами: под корень или по листу. Можно совместить подкормки, чередуя их с интервалом в неделю. В случае внесения калийных удобрений под корень, интервал между подкормками составляет не менее 2-х недель в период плодоношения.

В качестве подкормки хорошо использовать сульфат калия (25-30 г на 10 л воды) или калийную селитру (содержит 13% азота). Эти же удобрения подойдут для внекорневых подкормок, только дозу удобрения нужно снизить вдвое. Подкармливать огурцы нужно таким образом, чтобы при опрыскивании питательный раствор буквально стекал по листу.

Существуют специальные жидкие гуминовые удобрения, они разработаны для проведения обработок по листу. Желательно не забывать и о микроэлементах, в них растение нуждается не меньше. Также в раствор можно добавить иммуностимулирующие препараты, которые помогут огурцам противостоять болезням.

Благодаря подкормкам растения будут выглядеть здоровыми. Их листья приобретут насыщенный зеленый цвет, стебли окрепнут и будут давать хорошие завязи.

Как справиться с пероноспорозом огурца быстро и эффективно. Несколько важных секретов.

Рецепт народной, но очень хорошей подкормки для повышения урожайности огурцов (особенно пчелоопыляемых) в период цветения:

  • 1 стакан молочной сыворотки (содержит большое количество питательных элементов, а при нанесении на лист слегка защищает от развития грибковых инфекций);
  • 2 г борной кислоты, разведенной в небольшом количестве горячей воды (бор способствует хорошему опылению завязей и повышает урожайность всех культур);
  • 2 л воды.

Готовым раствором проводят обработку огурцов по листу не чаще 3 раз за сезон с интервалом от 10 до 14 дней. Внимание! Переизбыток борной кислоты может нанести вред.

Опрыскивание желательно проводить в пасмурную безветренную погоду. Можно обработать растения вечером, главное, чтобы прямые солнечные лучи не оставили на листьях ожогов.

Лечим желтизну, сброс завязи и загнивание кончика огурца и кабачка

https://vk.com/photo-159774511_457247953

Спасибо за интерес к моей статье.

Уважаемые читатели, так-как в разделе "Дачные истории" уже вышло огромное количество статей, принято решение создать структурированный веб архив материалов.

ВСЕ СТАТЬИ С А "ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ"

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Формировка, подкормки, поливы - три основных фактора влияющих на урожай огурцов. О главном для начинающих.