Практические советы по выращиванию садовой земляники. Как получить ранние ягоды?

Пришло время собирать садовую землянику. В этой статье я дам советы по ее выращиванию, расскажу о полезных свойствах ягод и о том, как получить ранний урожай земляники.

Из всех выращиваемых на приусадебных участках ягодников земляника садовая наиболее распространена. Своей популярностью она обязана раннему созреванию, зимостойкости и высоким вкусовым качествам.

садовая земляника

В первый год после посадки земляника дает небольшое количество ягод, а на второй и третий год урожайность возрастает. Она быстро размножается, корневая система у нее мочковатая. Хорошо растет на плодородной почве, любит поливы. Размножается усами. Через неделю после посадки усов, образуются новые корешки, а через3-4 недели -кустик. Ягоды созревают через месяц от начала цветения, период плодоношения длится примерно 2,5 недели.

Полезные свойства ягод

ягоды садовой земляники

В ягодах содержатся белки, жиры, углеводы, кислоты, клетчатка. Они богаты витаминами и минеральными веществами, являются диетическим продуктом. Хорошо утоляют жажду, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение. Свежие ягоды рекомендуется есть в большом количестве как лечебное средство при гипертонии, атеросклерозе, язве желудка, запорах и других болезнях. Настои ягод рекомендуются как слабое мочегонное средство, при камнях в печени и почках, авитаминозах, простуде. Настой готовят так: берут один стакан ягод на два стакана кипятка, охлаждают и принимают по полстакана 3-4 раза в день.

Полезен и сок земляники, который сохраняет полезные качества свежих ягод. Свежий сок можно использовать как косметическое средство в виде обмываний для удаления угрей и пигментных пятен на лице. Для приготовления сока ягоды хорошо вымыть, обсушить на полотенце, положить в кастрюлю, нагреть до 75-80 градусов по Цельсию. Затем отжать любым способом. В косметике используют маски из мякоти ягод против старения кожи.

Практические советы по выращиванию

1. При посадке нужно укоротить корешки примерно до 10 см, чтобы они помещались в посадочной ямке. Если корешки не умещаются в посадочной ямке, то они при посадке скручиваются, переплетаются, большая часть корней погибает и это приведет к болезни кустика.

2.Если посадить с большим количеством листьев, они испаряют много влаги , растение может засохнуть. Сажать необходимо с двумя молодыми листиками.

3. При высадке рассады в грядки нельзя вносить органические удобрения , их лучше внести осенью.

4. Рекомендуется землянику выращивать на одном месте не больше 4 лет. Почва сильно истощается и кроме того возникает большая опасность заражения болезнями и вредителями.

5. Провести мульчирование растения. Для хорошего плодоношения нужно мульчировать соломой, хвоей или окучить , чтобы не оголились корни. Важно следить, чтобы сердечко растения не было закрыто землей или мульчей.

6. Земляника очень любит рыхление почвы рано весной, как только почва оттает. Если запоздать с рыхлением весной, урожай сильно снижается. После сильного дождя почва уплотняется-ее рыхлят и удаляют сорняки. Регулярно нужно удалять усы, они истощают растения. Усы не обламывают, а срезают, чтобы вместе с усом не удалить часть растения.

7.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Земляника любит поливы. Особенно важно поливать растения в период наливания ягод, так-как для этого требуется много влаги. В сырую дождливую погоду земляника часто поражается серой гнилью, ягоды начинают гнить на кусте. Чтобы ягоды меньше загнивали и были более чистыми я обкладываю кустики травой или сеном.

8. После уборки урожая многие огородники прекращают поливать растения, обрывать усы, пропалывать сорняки. Необходимо осуществлять уход и после уборки урожая, так-как этот период очень важен для растений-закладываются цветочные почки под урожай следующего года. Скашивать листья у растений не рекомендуется, так-как скашивание ослабляет растения и при этом можно повредить сердечко, тогда кустик погибнет.

Как получить ранний урожай садовой земляники?

Чтобы получить более ранний урожай, рекомендую рано весной, еще до оттаивания почвы, поставить на грядку земляники дуги и накрыть пленкой потолще. Почва под пленкой быстрее будет прогреваться, растения раньше пойдут в рост, раньше зацветут и раньше на 2-3 недели будут плодоносить. В хорошую погоду приоткрывайте парник , чтобы насекомые могли производить опыление. А на ночь парник закрывайте , чтобы весенние заморозки не повредили цветки земляники.

Подкормка земляники народными способами

1. Подкармливаю нашатырным спиртом. Растворяю 1-3 столовые ложки нашатыря на 1 литр воды и опрыскиваю грядку до образования ягод. Нашатырный спирт содержит азот-это подкормка азотным удобрением и отпугивает грызущих и сосущих насекомых вредителей.

2. Подкармливаю дрожжами. Дрожжи стимулируют рост растений. Делаю закваску утром, а поливаю вечером. В емкость 5 литров наливаю теплую воду, добавляю 100 граммов сухих дрожжей и ставлю в теплое место, закрываю крышкой. При подкормке на 10 литров воды беру 0,5 литра закваски. Поливаю по влажной почве.

3, Подкармливаю зеленым удобрением. Зеленое удобрение делаю так: В 10 литровое ведро кладу нарезанную крапиву, примерно пол ведра, заливаю теплой водой и даю настояться 5 дней. При подкормке на 10 литров воды беру 2 литра зеленого настоя и поливаю кустики из расчета 1 литр на куст. Поливаю по влажной почве.

Возможно вам будут интересны другие мои статьи:

1. Активно летает бабочка капустная белянка, откладывает яйца на листья капусты. Народные способы борьбы.

2. Пожелтели кончики листьев у озимого чеснока. В чем причина, что можно предпринять?

3.Полезные обитатели сада и огорода. Хорошо, что на моем приусадебном участке появился ежик-колючка.

Выращивание садовой земляники-трудоемкая работа, но она того стоит. Вы получите хороший урожай очень вкусных и полезных ягод. Купленные ягоды не имеют этого вкуса и аромата.

Мне очень интересно услышать ваше мнение по статье, была ли статья полезной для вас? Поделитесь об этом в комментариях и подписывайтесь на мой канал. С вами была Валентина.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Практические советы по выращиванию садовой земляники. Как получить ранние ягоды?.