«Фантом из Симанэ». Где найти неуловимую японскую гортензию?

Префектура Симанэ в Западной Японии известна своими цветочными садами. Пять новых видов гортензии, выведенные здесь, настолько популярны в столичном районе Токио, что любители цветов называют их «фантомами», так как они распродаются так быстро, что вам очень повезет, если купите хотя бы один, прежде чем они исчезнут.

Бум выращивания гортензии приходится на летний сезон дождей, конец июня и начало июля, а 4-5 лет назад эти цветы также стали популярными в качестве подарков ко Дню матери.Великолепные узоры и редкость пяти видов, выращенных префектурой на сегодняшний день, настолько популярны, что ежегодно привлекают в три раза больше заказов, чем количество производимых цветов.

Среди них вид "Мангекё" (калейдоскоп), который описывают, как «не имеющий аналогов». Оттенок в центре лепестков постепенно становится светлее по направлению к периферии, что создает вид, подобный наблюдаемому через калейдоскоп.Сорт гортензии получил приз «цветок года» на Japan Flower Selections, крупнейшем конкурсе новых сортов в Японии.Третий новый сорт, "Гинга" (галактика), также получил высшую награду, а второй новый сорт "Микумо" (элегантное облако) и четвертый, "Аканегумо" (красное облако), получили призы. Центр сельскохозяйственных технологий Симанэ взял на себя обязательство разрабатывать новые сорта гортензии с 2005 года. В попытке создать сорт, который нельзя было бы найти где-либо еще, было создано около 20000 видов гортензии путем скрещивания, чтобы наконец получить более мелкие цветы с множеством перекрывающихся слоев лепестков.

Фермеры также объединились для выращивания новых сортов. Шесть производителей в 2010 году основали Клуб гортензий Симанэ, который проводит собрания 20 раз в год, чтобы проверить рост цветов и поделиться методами культивирования. Фермеры не конкурируют друг с другом, а вместо этого поставляют свою продукцию на рынок по одинаковым ценам и договариваются о том, сколько цветов должен вырастить каждый и куда будет доставлена их продукция.Те, кто только что присоединился к группе, должны оттачивать свои навыки в течение трех лет, и им не разрешается продавать оригинальные сорта префектуры во время периода обучения. Хотя количество производителей гортензии в Симанэ выросло до 15, это все еще одна четверть от крупнейшего в Японии района производства гортензии - префектуры Айти. Тем не менее, префектура Симанэ планирует в скором времени увеличить свою долю на внутреннем рынке с 10 до 25 процентов. 

На фото - гортензия сорта "Микумо", элегантное облако.

Если вам все же не удалось поймать гортензию-фантом в магазине, мы подготовили список крупнейших фестивалей цветения гортензии в Японии.

1. Takahata Fudosan Ajisai Festival (г. Хино, Токио)  – фестиваль проводится в городе Хино на западной окраине Токио. 7500 гортензий 200 разновидностей ступенями покрывают горы возле храма Такахата Фудо Кинсю. Кроме гортензий в храме можно увидеть объекты культурного достояния страны, пятиэтажную пагоду и 1000 статуй Дзидзо. 

2. Hakusan Shrine Bunkyo Hydrangea Festival  (Хакусан, Бункё-ку, Токио) – самая потрясающая панорама гортензий в Токио. В храме 3000 гортензий, которые в период пика цветения напоминают синее море.

Обратите внимание: Домашний персонал, которому спокойно доверяешь свой дом и здоровье — где найти и на что обратить внимание.

Храм Хакусан - один из важнейших синтоистских храмов в Токио, построенный в 8 веке в поисках исцеления от оспы. Храм также является национальным культурным достоянием. 

3. Kurobane Castle Park Hydrangea Festival (Отавара, Тотиги). Замок, который однажды посетил Мацуо Басё - самый известный японский поэт эпохи Эдо - продолжает выращивать прекрасные гортензии. Когда облака рассеиваются, в парке замка открывается уникальный вид на около 6000 гортензий. Внутри парка, поднявшись на мост, можно увидеть гортензии, обрамляющие защитный ров. Во время фестиваля проводится конкурс хайку и фотографий, а вечером включается подсветка. 

4. Hydrangea Festival Huis Ten Bosch (Сасэбо, Нагасаки).  Известный несколькими цветочными фестивалями парк Хуис Тен Бош украшают 1250 разновидностей гортензии. В парке можно любоваться дорогой гортензий, стеной гортензий, присоединиться к экскурсии с экспертом, увидеть световое вечернее шоу и даже купить любой понравившийся вид для дома. 

5. Shimoda Hydrangea Festival (Симода, Сидзуока).  Парк Симода расположен на небольшой горе. Склоны этой горы украшают около 3 миллионов гортензий. Вдоль колоритных цветов ведет живописная тропинка. Сад гортензий - часть исторической зоны и большого парка с аттракционами.

6. Itadori Hydrangea Festival (Секи, Гифу). 10000 цветов гортензиираскрашивают мир в самые разные цвета в настоящей сокровищнице гортензии. 24-километровая дорога вдоль реки обрамлена примерно 7000 гортензий разнообразных оттенков. Добавьте к этому еще 3000, которые цветут в "лесном парке 21 века", и вот у вас уже пейзаж из 10000 цветов. В сезон цветения весь район становится единой "деревней гортензий Сэки", где проводят огромное количество мероприятий, связанных с гортензиями, в том числе здесь можно бесплатно посадить свой собственный цветок. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: «Фантом из Симанэ». Где найти неуловимую японскую гортензию?.