Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад - программа минимум

Пишу исходя из своего опыта работы воспитателем в младшей группе.

С 2021 года на полный день в детские сады города Москвы будут брать с 2 лет 4 месяцев. Об этом возрасте я и буду говорить.

Программу минимум мы озвучиваем родителям на собрании перед поступлением, за 3-4 месяца до первого похода в детский сад. И это не просто наши "хотелки", это для того, чтобы ребенок почувствовал себя более уютно в детском саду, а адаптационный период прошёл максимально безболезненно.

Обулся сам, помоги товарищу (младшая группа)

Малыш существенно быстрее адаптируется, если будет довольно самостоятельным в быту. Конечно, воспитатель и няня обязательно помогут ребенку, но будет очень здорово, если он будет хотя бы стремится к самостоятельности.

Интересное: Детский сад. Адаптация..

Итак, минимальные навыки самообслуживания:

  • проситься на горшок/унитаз
  • самостоятельно кушать, пусть неаккуратно, но хоть как-то уметь управляться с ложкой
  • одеваться - раздеваться. Хотя бы пытаться, а не сидеть и ждать воспитателя
  • забыть о подгузниках

Еще один важный показатель готовности - развитые коммуникативные умения (просить взрослого человека о помощи; вступать в игры с детьми; выполнять просьбы воспитателя). Но здесь стоит понимать, что все дети являются яркими индивидуальностями и развиваются в своем собственном темпе.

Занятие по развитию речи (младшая группа)

Таким образом, адаптация в детском саду у деток проходит по-разному, однако, по своему опыту отмечу, что быстрее приспосабливаются те дети, которых с раннего детства приучали к самостоятельности и поощряли их желание делать все самим.

Утренняя зарядка. Девчонки хвастаются своими умениями (младшая группа)

Спасибо, что дочитали!

Интересное еще здесь: Дача.

Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад - программа минимум.