10 золотых правил домашнего растениеводства

Что посеешь?

Комнатные растения любят многие, некоторые даже относятся к ним, как к домашним питомцам. Несмотря на это, ежегодно миллионы комнатных растений отправляются в мусорку, порадовав своих владельцев всего месяц-два. Почему так происходит? Давайте узнаем, соблюдаете ли вы 10 базовых правил растениевода!

1. Запаситесь необходимыми инструментами и инвентарем.

Приобретите удобную лейку с длинным и узким носиком, так будет легче контролировать полив. Маленькие грабли, лопатки, горшки, подходящие по размеру и поддон к ним, опрыскиватель-пульверизатор, садовые секаторы и пара перчаток – все это также понадобится вам для пересаживания и ухода за домашним садом. Важно не забыть купить керамзитовый дренаж! Многие недооценивают его роль в садоводстве, а зря. Однако, о его важности поговорим подробнее в другой раз.

2. Уделите время выбору растения.

Проанализируйте среду в комнате, в которой по вашей задумке будет находиться растение. Какому растению будет наиболее комфортно в вашей комнате? Где оно будет стоять? Каковы параметры влажности воздуха, доступа/отсутствия солнечных лучей к горшку? Даже опытный садовод не вырастит на солнечном подоконнике тенелюбивое растение, как бы он ни старался.

3. Научитесь пересаживать растения.

Горшок должен быть комфортен растению и подходить по размеру. А значит, по мере роста зеленого, его необходимо будет пересадить. Большинство растений пересадить очень просто. Однако, тему правильного пересаживания мы еще раскроем подробнее.

4. Сгруппируйте растения.

Вы группируете растения? Комнатные растения отлично развиваются и взаимодействуют в группе!

Интересное: Подсмотрел пару интересных идей для домашнего сада-огорода.

Изучите правила аранжировки, это увлекательно. Подробнее о них мы, конечно, расскажем в других статьях.

5. Не заливайте растения!

Разные растения требуют разной интенсивности полива. Изучите сколько воды необходимо конкретно вашему цветочку. Излишний полив – смерть для растения.

6. Не забывайте про влажность воздуха.

Центральное отопление сильно сушит воздух. Именно в это время необходимо следить не только за своевременным поливом, но и за влажностью воздуха в целом. Тут то вам и понадобится пульверизатор.

7. Предоставьте покой.

Речь идет о зимнем периоде. Зимой большинству комнатных растений естественным образом нужно меньше света, тепла и воды. Стоит обращать на это внимание.

8. Будьте внимательны!

Если наблюдать за растением, зачастую можно заметить, чего ему не хватает, а что в избытке. Не оставляйте их без внимания на слишком долгий срок.

9. Смиритесь с потерями.

Некоторые виды растений сами по себе живут очень недолго, в их гибели нет вашей вины. Все, что вы можете сделать – принять и смириться.

10. Индивидуальный подход.

Совершенствуйте ваши знания о разных растениях и особенностях в уходе за ними. Со временем вы приобретете больший опыт в комнатном растениеводстве и освоите новые виды, которые смогут радовать вас долгое время.

Конечно же, все вышеописанные правила очень общие и требуют намного больше внимания. Однако, это та база, с которой стоит начинать. С чего начался ваш путь ваш растениеводстве? Какие маленькие хитрости вы использовали в начале или же используете сейчас?

Интересное еще здесь: Дача.

10 золотых правил домашнего растениеводства.