Тишина и первый луч
Наступило утро понедельника, но оно особенное — мне не нужно спешить на работу. Вокруг царит непривычная для буднего дня тишина: муж уже уехал, соседи на своих рабочих местах. В саду слышно лишь щебетание птиц, прячущихся в зарослях бузины. После дождливых дней выглянуло солнце, и его поздний сентябрьский свет стал главным героем этого утра. Из-за сокращения дня его и так мало, а особенности рельефа нашего участка — склоны и высокие деревья — делают солнечные лучи особенно ценными и редкими гостями.
На этом снимке видно, где солнце только что освещало верхушки деревьев — именно там оно и появляется из-за горизонта. Но к моменту съемки светило уже скрылось за склоном, начав свой неспешный путь по небосводу.
Танго света и тени
Солнце в нашем саду совершает почти круг: появляется справа от бани, скользит по кромке склона, ненадолго освещает нижнюю часть сада в полдень, а затем, прячась за соседским дубом и подпорной стенкой, выходит на западную сторону уже ближе к вечеру. Зимой его лучи становятся настоящей роскошью, поэтому сейчас важно ценить каждый солнечный час.
Вечером солнце будет пробиваться вот здесь, из-за кроны липы, но пока что сад освещается с противоположной стороны.
#Сад хост находится в полутени от дома и бузины, но, как видно, этого рассеянного света им вполне хватает для активного роста и хорошего самочувствия.
На бузине еще держатся последние ягоды и листья, а воздух над хостами становится все прозрачнее, знаменуя приближение осени.
Уголки сада: от света к тени
Контраст между верхним и нижним ярусами сада очевиден: вверху уже играют солнечные блики, а внизу еще царят прохладные тени.
В этом укромном уголке солнце — редкий гость, лишь на короткое время утром и в полдень. Неудивительно, что растения здесь не торопятся, разрастаются медленно и вдумчиво.
Здесь, у въездной зоны, солнца тоже пока нет. Когда-то меня критиковали за посадку #туй на открытом месте, но, как видно, большую часть времени они находятся в тени от соседней горы и высоких осин. Лишь в середине дня сюда заглянет луч, чтобы скоро снова исчезнуть.
Картина, навевающая легкую грусть: туи, розы, спиреи и лужайка в ожидании солнца, которое скрыто тенью от горы.
Пробуждение цветников
А вот #цветник под окнами уже купается в первых лучах. Даже тенелюбивый #бузульник тянет к свету свои осенние цветоносы. Здесь еще хранят последнее тепло цветущие #астильбы и #чабрецы, зацветающие повторно.
Пока я бродила по саду, освещенная солнцем территория понемногу увеличилась. Радуют глаз миниатюрные розочки и разноцветные #гейхеры.
Напротив — классический теневой участок с елью, стелющимся можжевельником, подофиллумом и пышным букетом дерена белого.
Гортензия демонстрирует свою осеннюю красоту в компании лиатриса, гейхер, седума и доцветающих петуний. Офиопогон почти слился с мульчей — пора подумать о новом, более контрастном окружении для него, возможно, с участием желтолистных растений.
Последние недели в саду горят, как маленькие солнца, бархатцы. Один заморозок — и их яркие головки почернеют...
Обратите внимание: Сад непрерывного цветения.Сентябрь.Октябрь.
Пока же они несут чисто эстетическое тепло, согреть, увы, не способное.Мечты на садовой скамье
Садовые скамейки созданы для мечтаний. Сидя здесь, невольно начинаешь думать о будущем сезоне, представлять новые цветники и растения. Гортензия Ванилла Фрейз в дуэте с барбарисом Тунберга — идеальные собеседники для таких размышлений о грядущем лете.
А гортензия Лайм Лайт вызывает неподдельный восторг. Настоящая королева осеннего сада.
Тайные уголки и зеленые кабинеты
Хвойная горка все еще полностью погружена в тень. Солнце лишь робко выглядывает сверху из-за крон деревьев.
Вот оно, солнце! Прячется за кустом калины Бульдонеж!
Лесенка, поросшая мхом, и медленно разрастающиеся спиреи создают атмосферу умиротворения.
Еще один уголок на склоне ждет своего звездного часа — скоро здесь зацветет очиток.
Ниже — царство почвопокровных: живучки и яснотка зеленчуковая прекрасно заполняют пространство между хостами и папоротниками.
«Зеленый кабинет» под яблоней. Раньше это было любимое место для уединенных размышлений поздней осенью и зимой, сейчас бываю здесь реже.
Еще один укромный, по-деревенски простой уголок под сливами с плетнем и глиняными кринками. Трава здесь нескошена — виной тому недавние дожди.
Хосты и купена провели этот сезон прекрасно, сохраняя сочную зелень. Лишь папоротник начал желтеть. Этот полудикий уголок пока не обрел своего идеального цветущего акцента — астильба и другие растения здесь не прижились.
Последние аккорды сезона
Настурция, забравшаяся на белую смородину, по-летнему улыбается солнцу, еще не ведая о близости заморозков. Интересно, что в этом году ни у нее, ни у бархатцев еще нет семян — соцветия необычно долго остаются в цвету.
Безвременники, словно на старте, день ото дня все больше показываются из земли, готовясь к своему осеннему параду.
Бузульник продолжает цвести, несмотря на скудное освещение в этом уголке!
И этот экземпляр тоже не сдается! Хосты, папоротники и баданы поражают своей свежей зеленью, сохраняя декоративность все лето. А виноград сделал мощный рывок вверх.
Интересно, захочет ли он оккупировать и крышу? Чтобы не допустить этого, придется взять секатор в руки, не дожидаясь, пока побеги станут неподъемными.
Самое загадочное место в саду, идеальное для игры в прятки! Молочай, десять лет ведший себя скромно, наконец решил взять реванш и показал свой буйный нрав. Теперь за ним нужен глаз да глаз, чтобы не расползался, куда не следует.
Калина уже нарядилась в багрянец. Птицы пока не спешат полакомиться ее ягодами, терпеливо дожидаясь, когда их прихватит морозцем.
Завершая круг
Мы завершили круг по саду, вернувшись к его сердцу — саду хост.
#дача и сад #ландшафтный дизайн #растения в саду
На этой умиротворяющей ноте прощаюсь с вами сегодня. Спасибо, что составили мне компанию в этой утренней прогулке. Заходите в гости почаще — я всегда рада единомышленникам! Буду благодарна за лайки и репосты (это действительно очень важно!), а также за ваши отзывы. Общение с читателями — неиссякаемый источник вдохновения, тем для размышлений и новых сюжетов. Когда откликов мало, кажется, что статья осталась незамеченной. Подписывайтесь на обновления!
Этот сайт — рассказ о моем саде, моих растениях, садовых экспериментах и находках. Все фотографии в статье — мои.
Больше интересных статей здесь: Дача.
Источник статьи: Сентябрь. Понедельник. Утро. Сад.