Трудно ли заключить договор на аудит снт?

В этой статье мы напишем о том, что предшествует заключению договора на аудит СНТ, потому что заключение договора на проведение аудиторской проверки это результат большой предварительно проведенной работы.

Наша аудиторская компания на своем сайте на пишет о практике проведения аудиторских проверок СНТ, но до момента заключения договора на аудит, есть другая работа, которую выполняет наша аудиторская компания:

  • ответы на звонки членов СНТ и проведение устных консультаций по вопросам заключения договора, выбора аудитора, рекомендации и ответы на вопросы членов товарищества;
  • подготовка коммерческих предложений на проведение аудита бухгалтерской отчетности и сметы доходов и расходов некоммерческой организации;
  • разъяснения порядка работы аудитора, целей проведения аудиторской проверки, а также что будет является результатом аудита, чтобы результаты аудиторской проверки соответствовали ожиданиям клиента, заказавшего аудит.
В этой статье мы хотели бы написать о том, какая ведется работа и «борьба» рядовых членов СНТ, чтобы решить проблемы, которые накопились в СНТ, в том числе с привлечением аудитора.

Например, в августе 2021 года к нам пришла заявка на аудит от членов СНТ за три последних года, инициативная группа товарищей готовились к годовому собранию членов СНТ, которое должно было пройти 11 сентября 2021 года, товарищество садоводов довольно большое, включающееся в себя более 700 садовых участков.

Инициативной группе мы дали устные консультации по выбору аудитора на общем собрании товарищества, вместе с тем, аудитор не вмешивается во внутреннюю финансово- хозяйственную деятельность СНТ, сохраняя свою независимость.

После 11 сентября 2021 года, после проведения общего собрания членов этого товарищества, мы получили на электронную почту письмо от инициативных членов товарищества, которые выносили вопросы на собрании о проведении аудита.

В статье мы приведем выдержку из этого письма:

«Добрый день, Наталья Михайловна!
Собрание, назначенное на 11 сентября, благополучно было сорвано председателем и членами правления.
Доверенности для голосования не приняли, сослались, что заполнены не в присутствии представителя товарищества.
Обвинили кандидата в том, что он не прислал заявление о своих намерениях выдвинуться на должность председателя. Но программу кандидата разместили на сайте, и не запросили у кандидата дослать заявление на почту СНТ.
На кануне выборов примерно около 11 вечера в чате появился протокол правления о назначении ИО председателя товарищества. Также в протоколе указали, что якобы кандидат от нашей команды приглашался дважды для личного подтверждения своей кандидатуры, но не явился, поэтому они не смогли подтвердить ее кандидатуру.
При этом некоторые члены правления во главе с председателем выдвинули своего кандидата. Кандидат оказался настолько шустрым и быстрым, что на кануне поздним вечером (примерно 23 часа) 10 сентября успел написать заявление о своих намерениях выдвинуть свою кандидатуру, подготовил предвыборную программу и направил все на рассмотрение в правление.
Правление видимо в ночи подтверждали личность кандидата. И на общем собрании 11 сентября шустрого и быстрого кандидата представили общему собранию. Этот кандидат - гражданин Белоруссии. Образование среднее специальное....
В общем, собрание закрыли за отсутствием кворума, уходя сказали, что будет проводиться заочное голосование по бюллетеням.

Обратите внимание: Проведение аудита СНТ: стоимость, сроки, порядок 👁.

Как будет проводиться никто не понял. Все застыли в ожидании.
Одно упоминание об аудите, окружение горлопанов действующего председателя орут так, что деревья гнутся и трава приминается.
И на собрании председатель сказала, правда это не все слышали, что она ведет бухгалтерию и в этом она не видит ничего дурного. У нее на лбу написано «Да, я охренела, ну и что вы мне сделаете?!»

Почему мы пишем наши статья на про аудит СНТ? Какие цели у нашей аудиторской компании?

Когда мы читаем такие письма от наших клиентов, общаемся по телефону, оказываем консультации членам СНТ, мы понимаем, что реально существуют проблемы, связанные с управлением в этих некоммерческих организациях.

Мы понимаем, что в таких СНТ, как в нашем примере, где более 700 земельных участков, собираются «не маленькие» денежные средства у Председателя, есть неурегулированные земельные отношения, т.е. есть ресурсы, которые возможно использовать в корыстных целях Председателем и Правлением.

Наша аудиторская компания стоит на защите общественных интересов, мы освещаем все проблемы, с которыми сталкивается наша аудиторская компания, и с которыми сталкиваются члены СНТ в своих товариществах.

Мы оказываем поддержку тем лицам, которые стремятся навести порядок в СНТ, организовать финансово- хозяйственную деятельность в рамках действующего законодательства, сделать бухгалтерских учет «прозрачным», уйти от «черного» оборота денежных средств в товариществе.

Такие заявления, как часто мы слышим, у нас законы «плохие», «прав нет» у членов СНТ и др.- это отговорки для прикрытия самоуправства и злоупотреблений.

Наша цель – принести пользу всем нашим клиентам, которым необходимо получение аудиторского заключения независимого аудитора по поставленным вопросам.

Нашим потенциальным клиентам, в том числе тем, кто написал это письмо, которое мы опубликовали в этой статье, мы хотим пожелать не сдаваться в сложных ситуациях, «не опускать руки» при временной неудаче. Если Вы считаете, что поступаете правильно, то надо идти до конца, до реализации своей цели.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Заявки на аудит подавайте на сайте: https://radar-c.ru/

#снт #жизнь в снт #председатель снт #взносы в снт #участок в снт #справочник снт #управление снт #садовое товарищество #аудит #аудит снт

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Трудно ли заключить договор на аудит снт?.