Как правильно вырастить щавель?

Хотите узнать как правильно вырастить щавель, чтобы срезать его с куста по 5 килограмм за сезон? Читайте ниже. Агротехника выращивания щавеля.

Щавель - влаголюбивая культура, при недостатке влаги листья грубеют. Теневынослив, можно выращивать в междурядьях плодового сада, а корневища использовать на выгонку зелени в теплицах.

Существует два срока посева: весенний - начало мая и летний - конец июня и начало июля. Летний посев приурочивают к дождливой погоде или проводят влагозарядковый полив. Семена высевают в бороздки на глубину 2-3 см. На 1 м2 требуется 3-8 грамм семян, для подзимнего посева норму увеличивают на 15-20%. Всходы прореживают, оставляя растения на расстоянии 4 см друг от друга.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Сразу после появления всходов проводят рыхление почвы. За лето ее рыхлят 3-4 раза, удаляют сорняки, поливают.

К уборке приступают, когда листья достигнут длины 10 см. При посеве щавеля весной листья убирают в тот же год, через 2,5 месяца, за 20-25 дней до конца вегетации срезку прекращают. При посеве летом уборку листьев начинают ранней весной следующего года. У щавеля, как корневищного растения, листья отрастают за счет запасов питательных веществ корня. Поэтому щавель относится к выгоночным культурам, которые можно возделывать в защищенном грунте. Он отрастает прекрасно даже при недостатке света в теплицах.

Спасибо за внимание! Надеюсь что эти рекомендации помогут вам получить огромный урожай щавеля на протяжении всего лета!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно вырастить щавель?.