Топ 10 проверенных сортов томатов для начинающих огородников

Доброго времени суток, дорогие садоводы и огородники! За то время что я увлекаюсь выращиванием томатов я испытал огромное количество разных сортов, были сорта как замечательные, так и не очень хорошие. И теперь хочется поделиться с вами сортами, которые проявили себя наилучшим образом.

сорт «Кумир»

Не могу не рассказать про свой любимый детерминантный сорт «Кумир», сорт я называю рабочей лошадкой потому что гарантированно дает урожай на протяжении долгих лет, несмотря на то что он детерминантный он еще и достаточно крупноплодный и очень вкусный. Подходит для любых видов консерваций и конечно же для салатов. Замечательный классический сорт.

сорт «Углерод»

Данный сорт крупноплодный и индетерминантный, немного такой экзотический так как имеет темные плоды. Плоды у данного сорта очень вкусные.

сорт «Колхозная королева»

Представляю вашему вниманию индетерминантный очень урожайный сорт «Колхозная королева». Сорт завязывает просто громадные нижние кисти от 15 до 20 томатов средней и крупной величины, поэтому я его называю очень урожайным.

сорт «Бразильское чудо»

Один из экзотических сортов, сорт «Бразильское чудо» индетерминантный имеет темные плоды. Преимуществом сорта является не только то что плоды очень сладкие и вкусные, но и достаточно неплохая урожайность этого сорта.

сорт «Жемчужина Джанет»

Еще один очень неплохой экзотический сорт «Жемчужина Джанет» имеет полосатые оранжевые плоды, сочетание экзотики с урожайностью. Очень неплохой конечно и по вкусу.

Не забывайте посмотреть наилучшую статью в разделе за этот месяц, по мнению автора сайта.

сорт «Куум»

Хорошо показал себя крупноплодный сорт «Кум». Сорт индетерминантный нижние плоды просто громадные, и начинают краснеть достаточно рано особенно в этом году.

сорт «Желтый мрамор»

Пожалуй мой любимый сорт по вкусовым качествам «Желтый мрамор».

Обратите внимание: Обзор белорусских сортов яблони.

Сорт крупноплодный плоды прям громадного размера. Именно по вкусовым характеристикам сорт «Желтый мрамор» на мой взгляд превосходит остальные сорта.

сорт «Сердце Италии»

Отличный сорт «Сердце Италии», семена присылают именно из Италии. Показал себя отлично несмотря на наш климат. Сорт южный и я думал, что у нас не очень хорошо будет расти, но один из первых начал краснеть, замечательно завязывал плоды и показал неплохой урожай.

сорт «Дед Лева»

Замечательный крупноплодный индетерминантный сорт «Дед Лева». Плоды массой 300-400 грамм, отличный по урожайности. Прекрасно показал себя в этом году. Сорт достаточно ранний для индетерминантного крупноплодного сорта.

сорт «Золото Колчака»

Один из сортов вытянутой формы. Данный сорт выращивал я достаточно много лет, и сорт никогда меня не подводил, всегда показывает отличную урожайность. Сорт прекрасный на вкус.

А какой сорт по вашему мнению самый неприхотливый и даст хороший урожай даже у самого ленивого новичка?

Надеюсь моя подборка сортов томата поможет вам по-новому полюбить это растение. Если статья оказалась для вас полезной, то пишите комментарии к статье, ставьте палец вверх, подписывайтесь в раздел и оценивайте другие статьи на данном сайте.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Топ 10 проверенных сортов томатов для начинающих огородников.