Верю - не верю, о садово-огородных приметах

Традиционно в декабре-январе хочется говорить о чем-то мистическом и верить в сказки. Садоводы, наверное, ближе всех к природе и многие суеверия мы связываем со своими растениями.

Иногда пишем в комментариях ттт, чтобы не сглазить. Признавайтесь, кто при этом еще и по дереву стучит?

Пихта ночью выглядит очень мистично

Много всяких примет связано с посадками. Чего-только один Лунный календарь стоит.

Сеем на Луну

Я не верила в эти календари с самого начала. Да, потому что в первый же год повального увлечения ими увидела противоречия.

Подарила Лунный календарь свекрови. Через некоторое время приходим в гости. Она и говорит: "Надо помидоры сеять. Пойду по Лунному календарю посмотрю, когда день благоприятный".

Я сижу такая довольная - пользуется моим подарком. А она выносит совсем другой календарь и говорит, что ей этот лучше нравится. В нем дни указаны более подходящие. То есть два календаря на один год не совпадали. Можно выбирать лунный день по тому, который удобнее. 🙂

Мне лично хочется верить в растущую и убывающую Луну.

Фазы Луны на будущий год

На растущую сеем, на убывающую нет. Но и за этим совсем не слежу.

Однако когда что-то не получается, часто на Луну вину сваливаю. В шутку, конечно Например, пекла хлеб, он не поднялся, объясняю: "Сегодня не лунный день". Но в конце концов выясняется, что дрожжи плохие.

В календари не верю!

Легкая и тяжелая рука

На днях мне в комментариях написали, что у меня легкая рука, раз семена хорошо всходят. А у других те же не взошли. Хотя бывает и наоборот. Вспомнила Эксибишен - два сезона подряд всходит по 3 былинки с пакета. Вот его я сею тяжелой рукой, а во всех остальных случаях она легчает.🙂

А вообще это такое оправдание, чтобы не искать истинную причину или от лени. Тяжелая рука, и отстаньте от меня, сейте сами.

Я однажды купилась так на участке подруги. Говорит: "Посей, у тебя рука легкая". Я и рада стараться, вся гордая за свою руку, редиску посеяла, потом лук посадила и чеснок тоже.

Легкой рукой посадила чеснок

Нормально меня тогда поэксплуатировали.

Не верю!

Не мое растение

Бывает такое. Не растет и все, часто какая-то простая культура, например, укроп. У меня сколько ни старалась не всходят примулы, не зимует лаванда. А у соседки постоянно редиска в стрелку идет, нет корнеплодов.

Можно сказать - не наши растения и успокоиться. Однако это от бессилия или нежелания добиваться цели. Можно же выяснить почему не растет - почва не та, климат, место, сорта, семена, уход, все перепробовать. Но на это же надо время и упорство.

Проще сказать - не мое и отправиться в магазин за зеленью того же укропа или к соседям.

Зелень укропа не у каждого растет - не их растение

А знаете, почему у соседки редис идет все время в стрелку? Потому что она сеет старые советские сорта, да еще в конце мая. На длинном дне вся классика идет в цвет. Сколько ей ни говорила сеять пораньше, бесполезно - не её растение и точка.

Не верю!

Монетку за растюшку

Наверное, считается, если отдаешь растение даром, то жалко, а за денежку нет.

Обратите внимание: Советы, идей по садоводству, которые должен знать каждый садовод..

А почему и как "жалко" влияет на дальнейший рост растений, не известно.

Хотя можно посмотреть с обратной стороны. Если человек взял не даром, а заплатил, то растение ему будет дороже, лучше станет ухаживать. Тогда надо брать за свои растения побольше, чтобы сильнее берегли.

Не берите даром, заплатите, растение вам станет дороже

Верю!

Ворованное всходит лучше

Постоянно если вижу где-то на городской клумбе или в гостях в чьем-то саду интересный мне цветок или плод, стараюсь тайком сорвать и спрятать на семена. Это похоже на игру - заметят/не заметят, поймают/не поймают.

Я однажды на аллее, у вечного огня, сильно хотела тюльпаны выкопать. Вот где страх был даже представить! Думала: посадят/не посадят. Так и не решилась.

После случая у вечного огня муж купил мне 2 упаковки голландских тюльпанов, выращиваю

Теперь поняла, почему ворованные растения лучше всходят и растут. По той же причине, что и за монетку. Что с трудом досталось, с адреналином, больше внимания и любви потом получит.

Верю!

Я заказываю дождь

Это уже мистика. Но так почти всегда происходит. Стоит мне что-то высадить в открытый грунт, как на другой день идет дождь. И все хорошо приживается. Муж уже к этому привык. А поначалу были диалоги типа такого:

- Кажется дождь собирается

- А что ты вчера посадила?

Думаю, что это можно объяснить нашим внутренним барометром. Бывает такой? Есть же внутренние часы.

Верю!

С растением можно принести в дом радость или беду

Тоже из области фантастики, но у меня уже так было с предметом. Один нехороший знакомый неожиданно сделал дорогой подарок. Я его носила при себе и сильно заболела. Сняла с себя, убрала подальше - как рукой все сняло.

Но скорее всего, это притянуто друг к другу - совпадение. Что себе внушаем, то и случается.

Например, неприятная мне родственница подарила на 8 марта цветок в горшке. Но он так страшно выглядел, что я не поверила в искренность подарка. Даже название у него было какое-то недоброжелательное, со змеями связанное. Никогда до и после не видела таких растений. Где она его достала?!

Подарок мне был неприятен. Хотелось от него избавиться побыстрее. Вдруг он заговоренный?! Не поливала, засушила и выбросила.

Позже любимая родственница подарила на День рождения антуриум в горшке. Он мне сразу понравился, потому что от хорошего человека! Живет у меня и цветет чуть ли не круглый год.

Антуриум в некоторых кругах считается мужским цветком, символизирует мужскую силу, могла бы и надумать себе о таком подарке что попало, но не стала

Какой тут вывод? Мы сами много что придумываем мистического, чтобы оправдать свои действия или бездействия.

Приметы тут ни при чем! Верю!

***

А у вас есть приметы, в которые верите? Случались мистические истории, связанные с растениями?

Спасибо, если оцените статью 👍.

Автор Марина Волкова, Кузбасс.

#сад и дача #приметы и поверья #лунный календарь садовода #история из жизни

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Верю - не верю, о садово-огородных приметах.