Топ - 10 сортов томатов, проверенных на личном опыте

Доброго времени суток, дорогие садоводы и огородники!

За то время, что я увлекаюсь выращиванием томатов я испробовал большое количество всевозможных сортов, были как прекрасные сорта, так и те о которых лучше не вспоминать. И теперь хочется поделиться с вами списком сортов, которые теперь ежегодно растут на моем участке.

сорт «Шоколадница»

Один из экзотических сортов. Сорт «Шоколадница» двухцветный, очень вкусные томаты, достаточно урожайный сорт, плоды средней величины, завязывает прекрасно, сорт индетерминантный.

сорт «Хурма»

Отличный детерминантный сорт, который себя уже давно зарекомендовал. Сорт «Хурма» подойдет для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте. Замечательно формирует хорошие грозди средних плодов оранжевого цвета.

сорт «Сердолик»

Данный сорт имеет немного вытянутые розовые очень вкусные плоды. Достаточно неплохая урожайность. Преимуществом сорта также является то что кусты очень низкорослые. Можно выращивать в открытом грунте или под небольшими укрытиями, или в низких теплицах.

сорт «Старосельские»

Один из моих любимых сортов, детерминантный сорт «Старосельские». Выращиваю я его в пленочным парнике. Сорт себя в очередной раз оправдывает, замечательно растет, имеет достаточно увесистые плоды и очень урожайный. Растянутое плодоношение, сорт очень ранний и зреет до конца сентября, то есть сорт достаточно урожайный который можно собирать почти в течение всего лета.

сорт «Ивановский зеленый»

Когда данный сорт начинает созревать томат окрашивается в янтарный цвет, но внутри томат зеленой.

Обратите внимание: Обзор белорусских сортов яблони.

Сорт очень урожайный, плодов всегда много. Выращиваю я его потому что он понравился не только мне, но еще и моему внуку. Имеет экзотический вкус, но мне нравится.

Не забывайте посмотреть наилучшую статью в разделе за этот месяц, по мнению автора сайта.

сорт «Зарево»

Не подвел меня в очередной раз сорт «Зарево», вновь показав отличную урожайность. Замечательно растет, формирую я его обычно в два стебля. Сорт очень урожайный и крупноплодный.

сорт «Темный тигр»

Экзотический сорт «Темный тигр» с очень интересным окрасом. Томаты получаются очень декоративные и будут замечательно смотреться в консервации. Сорт индетерминантный и высокорослый, формирую я его в два стебля.

сорт «Полосатый шоколад»

Еще один экзотический индетерминантный сорт «Полосатый шоколад», очень декоративный и высокорослый.

Сорт «Кремень»

Детерминантный сорт «Кремень» отлично растет и очень невысокий. Очень хорошо подойдет для вращения как в открытом грунте, так и в очень низких теплицах или тоннелях.

Сорт «Леонид»

Следующие детерминантный сорт «Леонид» тоже отличный сорт, очень низкорослый. Формирует неплохие кисточки круглых розовых плодов.

Надеюсь моя подборка сортов томата поможет вам найти выбрать новые сорта для своего участка. Если статья оказалась для вас полезной, то пишите комментарии к статье, ставьте палец вверх, подписывайтесь в раздел и оценивайте другие статьи на данном сайте.

А какой сорт по вашему мнению подойдет для новичка?

Подпишитесь на канал, чтобы у автора была мотивация продолжать радовать вас статьями. Также если хотите предложить тему для статьи, то подпишитесь на данный канал, напишите про тему в комментариях и поставьте лайк этой статье. И я постараюсь ее написать.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Топ - 10 сортов томатов, проверенных на личном опыте.