Неужели их создали! Сенсационные новинки 21 года: крупнолистные гортензии с морозостойкостью до – 25 градусов!

Чего - чего, а такого прорыва в селекции крупнолистных гортензий я точно не ожидала! Неужели производителям таки удалось вывести уникальные выносливые сорта макрофил, которые способны переносить наши морозные зимы?

Считается, что крупнолистные гортензии не могут расти в наших садах средней полосы без надежного укрытия на зиму. По этой причине от них многие отказались или же выращивают как горшечную культуру, забирая их на зимовку в теплицу или погреб.

К большому счастью уже выведен огромный ассортимент выносливых ремонтантных сортов. Их отличие от обычных гортензий в том, что они способны цвести как на прошлогодних ветках, так и на молодых, то есть текущего года.

Ремонтантные сорта отличаются не только своей выносливостью, но и особо ярким, невероятно красивым, продолжительным и обильным цветением. Такие смогут пережить зиму и под легким укрытием, и даже под высоким мульчированием.

Я знаю многих садоводов, которые вообще не заморачиваются с утеплением. Они просто обрезают поздней осенью кусты высотой на два междоузлия от земли и засыпают их торфом, хвойным опадом или другой мульчей. Такие растения не станут рано цвести, но в любом случае порадуют вас роскошными крупными шапками на отросших молодых побегах.

Новая коллекция Swith, крупнолистная гортензия Pandora White Blue. Фото с сайта: http://euroflora.in.ua.

Казалось бы, о чем еще можно мечтать?! И вот, очередная сенсация.

Обратите внимание: Обрезка гортензии осенью для пышного цветения: рекомендации и видеоинструкция.

В продаже уже стали появляться новейшие ремонтантные сорта – новинки 21 года, с заявленной морозостойкостью до – 25 градусов!

Гортензия сорт Pandora White Blue. Фото с сайта: http://euroflora.in.ua.

Производитель этих чудесных гортензий не стал останавливаться на достигнутом и продолжил свою чудесную коллекцию «Swith». Уточню для тех, кто не знает, ранее им была создана самая компактная низкорослая метельчатая гортензия Ophelia, второе ее название «Полистар». Ее высота до 50 см, зацветает раньше других и в течение всего периода меняет окраску своих цветов.

Низкорослая метельчатая гортензия Полистар. Фото с сайта: https://clck.ru/X4PaV.

И вот на свет появились новые гибриды, уже крупнолистных гортензий с заявленной морозостойкостью до – 25. Это сорта: Pandora White Blue, Pandora White Pink, Cassiopeia Вlue, Cassiopeia Pink, Fayette Pink и Fayette Blue.

Гортензия макрофила сорт Fayette Blue. Фото с сайта: http://euroflora.in.ua. Гортензия макрофила сорт Fayette Blue. Фото с сайта: http://euroflora.in.ua.

Их уникальность не только в переносимости холодов, но и в способности продолжительно цвести и на прошлогодних, и на молодых ветках. Причем как заявляют продавцы эти макрофилы цветут беспрерывно в течение 150 дней!

Гортензия Cassiopeia Вlue. Фото с сайта: https://clck.ru/X4QJc.

Ко всем достоинствам этих сортов относится также их уникальная смена окрасок. Они меняют цвет своих ярких соцветий 4 раза за сезон!

Сразу хочу уточнить, что об этих красавицах я сама не так давно узнала и никакой рекламой не занимаюсь, а тем более продажами. Более того хочу уточнить, что все их заявленные характеристики следует проверять. Высадив такие новинки в свой сад, их все же стоит укрыть на зиму. Таким образом вы гарантировано сохраните цветочные почки даже на прошлогодних побегах.

Ну, а те, кто уже купил такую красоту, поделитесь, пожалуйста своим мнением об этих сортах. Ваш опыт для всех очень важен!

Буду благодарна вашим комментариям, лайкам и подписке на GardenLife!

Беспроблемный сад из красивых гортензий: одни из лучших неприхотливых сортов

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Неужели их создали! Сенсационные новинки 21 года: крупнолистные гортензии с морозостойкостью до – 25 градусов!.