Глифосат — что это, гербициды на его основе, плюсы и минусы препарата

Содержание:

  1. Характеристика и назначение глифосата
  2. Принцип действия
  3. Виды сорняков, чувствительные к глифосату
  4. Преимущества и недостатки
  5. Гербициды на основе глифосата
  6. Инструкция по применениюПротив однолетних сорняков Против многолетних сорняков Против нежелательных деревьев и кустарников
  7. Скорость воздействия
  8. Токсичность и меры безопасности
  9. Срок и условия хранения

Глифосат — агрохимикат, нацеленный на уничтожение сорных трав на огородных участках и полях. Гербицид эффективен в однократном применении, и потому популярен во всем мире. Однако, как и любой химический препарат, глифосат имеет свои особенности, которые нужно знать и учитывать перед применением. Расскажем в статье подробнее: что это такое, как использовать глифосат и где его применять.

Характеристика и назначение глифосата

Глифосат был изобретен во второй половине ХХ века биохимиком Джоном Францем. Вещество представляет собой белые водорастворимые кристаллы без запаха. Гербициды на основе глифосата производят, добавляя изопропиламинную или калийную соль. Полученные агрохимикаты обладают способностью уничтожать большую часть однолетних и многолетних растений, а также некоторые виды кустарников и деревьев. Использование препарата разрешено не только в промышленных целях расчистки территорий, но и для личных нужд на приусадебных хозяйствах.

Принцип действия

Глифосат действует, контактируя с надземной частью растения. Активное вещество, попадая в ткани и клетки, нарушает процессы биосинтеза и быстро перемещается от верхушки к корню, разрушает растение изнутри. Эффект от применения препарата можно увидеть уже в первую неделю:

  1. Листья становятся блеклыми и желтеют.
  2. Ткани растения теряют упругость.
  3. Побеги начинают сохнуть.

Глифосат относится к группе гербицидов сплошного действия. Это значит, что он уничтожает не только сорняки, но и культурные растения. Поэтому обработку глифосатом почвы проводят до появления всходов основных культур. На семена гербицид не оказывает никакого влияния.

Попадая в почву глифосат снижает плодородность земли, так как оказывает негативное воздействие на почвенную микрофлору. Поэтому гербицид распыляют, а не поливают им землю.

Виды сорняков, чувствительные к глифосату

К воздействию глифосата восприимчивы однолетние и многолетние растения, а также часть деревьев и кустарников. Однако гербицид на них оказывает разное влияние.

  1. Высокой чувствительностью к препарату обладают:

Однолетние травы: мокрица, паслен, лебеда, пастушья сумка, костер безостый, пикульник.

Многолетние травы: острец, свинорой, одуванчик, клевер полевой.

Деревья: береза, осина, тополь, ольха.

  1. Средней чувствительностью обладают:

Однолетние травы: лопух.

Многолетние травы: лютик, вьюнок, полынь, герань, зверобой, борщевик, тростник, рогоз.

Деревья: клен, дуб, вяз, лиственница.

Преимущества и недостатки

Популярность Глифосата в России и в мире обусловлена преимуществами его использования перед другими гербицидами:

  1. Широкий диапазон применения.
  2. Возможность использовать гербицид до посевных работ.
  3. Низкая токсичность для животных и людей.
  4. Способность не накапливаться в почве.

К сожалению, недостатками этот гербицид тоже обладает:

  1. Глифосат негативно влияет на плодородность почвы, обедняя микрофлору, участвующую в образовании гумуса.
  2. Его применение нарушает усвоение растениями железа, вследствие чего они накапливаются в верхнем слое почвы и приводят к развитию эрозии.

Гербициды на основе глифосата

Сегодня на рынке представлено более 200 видов агрохимикатов на основе глифосата. Они различаются концентрацией активного вещества, а также формой выпуска.

Обратите внимание: Высокие грядки плюсы и минусы.

Перечислим самые популярные из них.

По концентрации активного вещества:

  1. 360 г на 1 л: Раундап (производитель Bayer), Файтер, Тайфун, Напалм, Торнадо, Снайпер.
  2. 500 г/л: Агрокиллер, Ураган Форте.
  3. 540 г/л: Спрут Экстра.
  4. 686 г/л: Стриж.

По форме выпуска:

  1. Гель: раундап.
  2. Водный раствор: чистогряд, файтер, санти, рап, зевс, глифос, снайпер.
  3. Водный концентрат: агрокиллер.
  4. Гранулы (95%): стриж.

Также препараты выпускаются в разных объемах, что позволяет купить точное количество вещества для обработки определенного участка.

Для обработки полей — фляги по 0,5 л.

Для больших участков — бутылки и флаконы (120, 100 и 50 мл).

Для точечной обработки — ампулы по 4 мл.

Инструкция по применению

Чтобы понять, как разводить и применять гербицид глифосат, необходимо ознакомиться с инструкцией производителя. Перечислим общие положения использования:

  1. Гербицидом опрыскивают растения или распыляют его с самолетов или дронов с воздуха.
  2. Агрохимикаты на основе глифосата перед применением разводят водой.
  3. Обработку препаратом проводят однократно в сухую теплую погоду.

Против однолетних сорняков

Для уничтожения однолетних растений разводят 80 мл гербицида раундап, файтер или глифос в ведре воды. Сорные травы опрыскивают в фазе вегетации, когда длина стеблей составляет от 5 до 15 см. Средний расход: 5 л раствора на сотку.

Против многолетних сорняков

Многолетние травы обладают мощной корневой системой, поэтому для их уничтожения нужно применять препараты на основе глифосата в более высокой концентрации. На 10 л потребуется взять около 120 мл агрохимиката раундап, файтер или глифосат.

Норма расхода и обработка такая же, как и для однолетних трав. В некоторых случаях допускается проводить повторную обработку препаратом после уборки урожая.

Против нежелательных деревьев и кустарников

Глифосат также эффективен для избавления от нежелательных деревьев и кустарников. Молодые растения опрыскивают по листве препаратом. У взрослых растений по всей длине ствола делаются надсечки и вносят гербицид с глифосатом под кору. Также допускается круговой опил ствола и внесение препарата кисточкой по месту спила.

Скорость воздействия

Полная гибель сорных растений наступает через месяц после обработки. Первые признаки действия гербицида заметны у однолетних растениях на 2-4 день, а у многолетних через 1-1,5 недели.

На скорость гибели обработанных растений также влияют погодные условия: дожди и низкая температура увеличивает срок действия препарата.

Токсичность и меры безопасности

По заключению Европейского агентства по химическим реагентам, глифосат не относится к канцерогенным или мутагенным веществам. Исследования распада глифосата обнаружили только один метаболит — аминометилфосфоновую кислоту (AMPA), имеющий низкую токсичность.

Гербициду присвоен 3 класс опасности, обозначающий небольшую угрозу для здоровья людей и животных. Вред глифосата для человека не доказан. При этом глифосат более вреден для почвенной микрофлоры и растений, чем другие пестициды.

При работе с препаратами на основе глифосата необходимо придерживаться правил безопасности:

  1. Защищать кожу, глаза и органы дыхания.
  2. После обработки тщательно выстирать одежду, вымыть кожу, очистить все инструменты.
  3. Не допускать детей и животных в места, где проводится обработка.
  4. Незамедлительно обратиться за медицинской помощью при появлении признаков отравления: рвоты, тошноты или жжения.

Срок и условия хранения

В невскрытой упаковке от производителя глифосат может хранится до 5 лет. По правилам безопасности, гербицид необходимо хранить в темном, сухом, проветриваемом помещении. Нельзя хранить агрохимикат рядом с продуктами питания или кормами. Подходящая температура для сохранения исходных свойств может варьироваться от -1 до 30 градусов.

Использование гербицидов поможет минимизировать ручной труд по расчистке полей и участков. Для безопасного использования обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению глифосата и следовать ей.

→ Понравилась статья?

Чтобы не пропускать новые посты обязательно подписывайтесь на наш канал, еще больше материалов на нашем сайте, а самые оперативные обновления в любимой социальной сети: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Одноклассники и даже Telegram.

#садоводство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Глифосат — что это, гербициды на его основе, плюсы и минусы препарата.