Почему скручиваются листья у томатов и что надо делать

Содержание:

  1. Отклонения от теплового режима
  2. Острый дефицит влаги
  3. Недостаток элементов почвенного питания
  4. Избыточное содержание питательных веществ
  5. Механические травмы корней
  6. Нарушение технологии пасынкования
  7. Воздействие вредителей
  8. Болезни культуры
  9. Сортовые отличия

Часто нельзя дать определенный ответ, почему у томатов скручиваются листья, так как это может происходить по многим причинам. Садоводам стоит знать, что это очень тревожный звонок, который сигнализирует, что необходимо срочно принять меры по спасению растений и урожая. В этой статье мы рассмотрим все причины, по которым скручиваются листья помидор.

Отклонения от теплового режима

Самая очевидная причина скручивания листьев у томатов — сильная жара. Растение таким образом уменьшает площадь испарения влаги. После наступления вечерней прохлады листья расправляются. Это касается томатов, растущих в теплице. В открытом грунте помидоры могут так себя вести из-за слишком холодных ночей. Во время скачка температуры в листьях накапливается большое количество углеводов, которое растение не успевает переработать. В этом случае помидоры расправляются к полудню.

Если листья не реагируют на изменение температуры и остаются скрученными, их лучше удалить, так как фотосинтез в них не проходит полноценно и они больше тянут из растения силы, чем приносят пользу. Обрезать листья нужно постепенно: не более двух за неделю с куста.

С высокой температурой в теплице борются с помощью проветривания, притенения или установки вентиляторов.

От холодов томаты в открытом грунте накрывают на ночь пленкой или брезентом, натянутым на дуги вдоль грядок. Днем укрытие обязательно снимают, чтобы растения не перегрелись и не взопрели.

Острый дефицит влаги

Томаты чувствительны как к избытку, так и к недостатку влаги. В последнем случае растение пытается защититься и снизить площадь испарения драгоценной жидкости, скручивая листья.

На регулярность полива влияют характеристики почвы и температура воздуха. Тяжелую глинистую почву рекомендуют поливать реже, чем лёгкую и песчаную.

При температуре воздуха до 20 градусов в дневное время поливать томаты нужно 1 раз в 7-10 дней. Если же градусник показывает от 30 градусов тепла, то полив осуществляется каждый день в небольших количествах.

Недостаток элементов почвенного питания

Недостаток определенных элементов питания тоже вызывает ситуацию, когда листва растений ведет себя странно. Разберем, чем подкормить помидоры, если скручиваются листья из-за этой проблемы.

  1. Недостаток фосфора вызывает скручивание листьев вверх, нижняя сторона при этом приобретает фиолетовую окраску. Показано внесение суперфосфатов корневым методом (500 мл 12% раствора на один куст). Также можно просто посыпать грядки золой и полить, но эффект проявится не сразу.
  2. Дефицит меди не так часто встречается у томатов. Обычно он возникает на фоне обработок кустов бордосской жидкостью от грибковых заболеваний. При нехватке меди листья покрываются бледно-желтыми пятнами, затем чернеют и отпадают. Подкормка томатов при скручивании листьев от недостатка меди производится опрыскиванием растения бордоской жидкостью.
  3. Дефицит калия проявляется в скручивании листьев помидоров вверх, а также в появлении по их краю каймы коричневого цвета. Для лечения 1 ст. л. калийной селитры растворяют в 10 л и поливают по 0,5 л под корень.
  4. Дефицит азота встречается на бедных почвах, а также там, где была нарушена подготовительная агротехника. При недостатке этого вещества растение скручивает листья, бледнеет, желтеет и плохо развивается. В этом случае поможет минеральное удобрение и подкормка любым травяным настоем.
  5. Недостаток кальция характерен появлением вершинной гнили на плодах. Подкормка помидор, когда скручиваются листья по этой причине должна быть комплексной.

    Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

    Опытные садоводы рекомендуют следующий рецепт:
  • 21 г кальциевой селитры;
    380 г золы;
    11 г мочевины;

Ингредиенты разводят в ведре воды и подкармливают растения. На обработку 1 кв.м. требуется 2,5 л воды.

Избыточное содержание питательных веществ

Почему после подкормки у помидор свернулись листья? Иногда очень старательные дачники перекармливают помидоры, и те начинают скручивать листья уже от переизбытка питательных веществ. Рассмотрим, как подкормить томаты в этом случае.

  1. При избытке азота верхние листья у томатов скручиваются вниз, а остальные выглядят нормально. В этом случае азотные подкормки прекращают. Грунт нейтрализуют сульфатом калия или зольной вытяжкой.
  2. Если после подкормки у помидор скрутились листья вверх, а стебель приобрел фиолетовую окраску, это говорит о переизбытке цинка. Лечение проводят внесением органики в почву.
  3. Большое количество марганца в почве вызывает скручивание и гофрирование листьев. Их цвет меняется на ярко-зеленый. Для решения проблемы полностью прекращают внесение подкормок в землю.

Механические травмы корней

Корневую систему томатов легко можно повредить во время рыхления или пересадки растения. В случае с рассадой остаётся только ждать, когда растение укоренится и придёт в норму (в среднем это занимает неделю). Если этого не происходит, используют для стимулирования развития корневой системы препараты Корневин или Гетероауксин.

При нарушении технологии рыхления помогут стимуляторы корнеобразования или препараты для поддержания иммунитета (например, Корнерост или Циркон).

Нарушение технологии пасынкования

Массовое удаление отросших пасынков приводит растение в состояние шока. В оставшихся целых частях накапливается слишком много питательных веществ, поэтому листья закручиваются вверх. Растение само придёт в норму.

Воздействие вредителей

Насекомые-вредители тоже могут спровоцировать закручивание листьев помидоров вверх. Перечислим основные виды любителей сладких томатов;

  1. Бабочка-белокрылка и ее личинки лакомятся соком плодов и способствуют распространению сажистого грибка. В результате пагубного воздействия листья томатов скручиваются вверх, а плоды чернеют. Если вредитель охватил не всё посадки, проводят обработку Фитовермом. В случае массового заражения трижды обрабатывают томаты Актаром.
  2. Тля поражает томаты, растущие в открытом грунте. Листья скручиваются, так как насекомое активно сосет сок из растений. Против тли рекомендуют использовать такие препараты, как Искра, Протеус, Актара.
  3. Паутинный клещ, как и тля, высасывает соки из растения. В результате листья скручиваются и постепенно засыхают. От этого вредителя можно использовать фунгициды: Борнео или Флумайта.

Болезни культуры

При некоторых болезнях также наблюдается скручивание листьев у томатов.

  1. При болезни столбур листья деформируются и скручиваются на верхушках кустов. Их окраска меняется на фиолетовый или розовый. От этой болезни поможет обработка растения Фитоплазмином.
  2. При раке томатов, кроме скручивания, наблюдаются коричневые пятна на молодых побегах. Обработку проводят медным купоросом или бордосской жидкостью.

Сортовые отличия

Случается и такое, что растение хорошо развивается, чувствует себя нормально, а листья у него все равно скручиваются. Это происходит из-за биологических особенностей томатов некоторых сортов. Однако прежде, чем считать это нормальным, следует исключить остальные более тревожные причины.

→ Понравилась статья?

Чтобы не пропускать новые посты обязательно подписывайтесь на наш канал, еще больше материалов на нашем сайте, а самые оперативные обновления в любимой социальной сети: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Одноклассники и даже Telegram.

#садоводство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему скручиваются листья у томатов и что надо делать.