Двухлетники - без забот

Посейте эти цветы и они надолго останутся в вашем саду!

Маргаритки (все фото в этой статье - со своего участка автора)

Речь идёт о неприхотливых двухлетках, с повадками многолетних)

Напомню, мой блог о дачном участке на севере для начинающих дачников.

Вот они, эти красавчики-двухлетки, способные радовать вас долгое время.

1.Маргаритка. Этот чудесный цветок с милыми белыми, розовыми и красными цветами, есть махровые, помпонные и простые формы. Взрослый кустик цветёт непрерывно с мая до снега, не требуя никакого сложного ухода.

Насыщенно малиновый цвет не оставит равнодушным никогоМахровые формы маргариток радуют глазЭти неустанные труженицы цветут непрерывно с ранней весны до поздней осени

Посейте семена маргаритки в оттаявшую землю в мае, она прекрасно входит, не повреждается заморозками. Некоторые кустики могут зацвести уже осенью. В августе, а можно и весной следующего года рассадите молодые кустики маргаритки в цветник, на клумбу, у дорожки и любуйтесь её цветением. Маргаритка даёт обильный самосев и вам останется только пересаживать её туда, куда вам нужно. Сортовые - сильномахровые и помпонные сорта можно размножить делением кустика в любое время. Она прекрасно переносит пересадку в цветущем состоянии.

2. Анютины глазки - виола. Если вы хотите видеть разноцветную виолу в своем саду, то выбирая семена, ищите сорта, а не гибриды, тогда её семена дадут такие же цветы.

Виола с бахромчатыми лепесткамиЯркие цветы анютиных глазок украсят любое место вашего участкаВиола характеризуется самой разнообразной окраской цветков

Посейте Виолу в июне на светлое место, но не солнцепек, семена присыпать тонким слоем почвы. При раннем летнем посеве виола у меня зацветает уже осенью. В августе - начале сентября можно рассадить молодые кустики по постоянным местам. Виола не боится заморозков, взрослые кустики цветут непрерывно до снега. Анютки неприхотливые, легко переносят пересадку в цветущем виде. Виола также даёт хороший самосев и вы всегда будете иметь под рукой новые саженцы!

Гибриды виолы также дают семена, но их цветок будет отличается от вида "родителя".

3. Незабудка. Ещё один двухлетник с постоянной пропиской!

Обратите внимание: Многолетники: какие нужно обрезать в зиму и почему.

Кроме известных всем нежно-голубых незабудок появились растения с белыми и розовыми цветочками. Посев прост - в июне посейте семена на разводочную грядку, за лето незабудка нарастит хороший кустик, возможно в августе или сентябре зацветет. Следующей весной пересадить её в цветник и наслаждайтесь цветением - сначала май-июнь, а потом повторно в конце лета.

Нежные голубые цветки незабудки Розовые цветы (именно это фото из сети интернет со свободного доступа)незабудка с белыми цветами

Незабудка даёт самосев, цветы повторяют цвет родительского растения и этот цветочек надолго поселится в вашем цветнике!

4. Вечерница Матроны. Высокорослое, до 80-90 см высотой, растение с соцветием в виде округлой метелки с лиловыми цветками. Каждый цветочек размером до двух см, имеет нежный аромат.

Вечерница Матроны скромное, но привлекательное растение Вечерница Матроны в цветнике

Посев семенами в конце мая-начале июня, за летний период образует розетку листьев, может уже в августе зацвести. Пересадить на постоянное место лучше весной, вечерница зацветает в конце июня, и цветёт до конца лета, если убирать отцветающие побеги. Вечерница даёт самосев и вам останется просто рассаживать нужное вам количество в цветник. 

5. Турецкая гвоздика. Этот очень красивый и чарующий цветок обладает широкой цветовой гаммой белого, розового, красного, бордового цвета, нет только синих и жёлтых видов. Высота цветоноса до 50 см, цветки имеют приятный аромат, долго сохраняются в букетах.

Срезанные цветы турецкой гвоздики хорошо сохраняются в букетеТурецкая гвоздика в прохладное лето пышно цветет до двух месяцев

Посев гвоздики производится в начале лета, семена крупные имеют хорошую всхожесть. Гвоздика не боится заморозков. Первый год образуется облиственный побег с узкими листочками. Пересадить саженцы на постоянное место лучше в августе, но можно и весной на следующий год.

На второй год гвоздика зацветает в начале июня и цветёт более месяца, при регулярной срезке цветов, образуются новые цветочные побеги, но соцветия уже помельче. Оставив несколько растений для созревания семян вы получите большое количество семенного материала, ведь семена успевают созреть даже в наших Северных условиях. Гвоздика также даёт самосев, и последующий уход за самосевом такой же, как и посадками. 

Вот так, посеяв раз эти пять растений вы обеспечите себе цветущую клумбу на несколько лет. Из своего опыта - семена гвоздики я покупаю очень редко, много лет выращиваю из своих семян, маргаритки обновляю раз 4-5 лет, Виолу сею особо красивые гибриды, остальное - свои семена, вечерница и незабудки уже много лет растут сами по себе! 

Если понравилась статья, ставьте лайк, и подписывайтесь в раздел. 

#цветы для сада #цветник #мой сад #сад #сад и огород #цветы #дача и сад #дача #цветы на даче #цветы из семян

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Двухлетники - без забот.