Как омолодить огурцы и продлить плодоношение: проверенные способы

К началу осени огурцы всегда плодоносят уже не так активно, как нам бы этого хотелось. И это понятно, ведь период вегетации у них не очень большой. Да и холода уже на пороге.

Многие думают, что сезон сбора огурцов заканчивается вместе с окончанием лета. Однако, как показывает практика, это не так. Последние несколько лет погода в сентябре стабильно радует теплом вплоть до конца месяца (по крайне мере, в Подмосковье). И если постараться, то в закрытом грунте можно собрать еще одну приличную порцию урожая свежих огурчиков.

В этой статье я расскажу, как омолодить огурчики и продлить их плодоношение еще хотя бы на месяц. Советы простые, но очень эффективные. Надеюсь, что и вам они пригодятся.

Как продлить плодоношение огурцов

1. Обрезать листья

Один ил лучших способов "омоложения" огурчиков — это обрезка лишних листьев. Если сделать все правильно, то это стимулирует развитие основного стебля и новых листиков на нем.

Удалить стоит несколько видов листьев:

  • Нижние листья, в пазухах которых уже не формируются новые плоды. Такие листья можно смела удалять, не бойтесь оголять стебель. Это неопасно для огурцов.
  • Больные, желтые и пятнистые листья. Эти листья тянут питание из огурцов и мешают им полноценно развиваться. Если их удалить, то растениям будет гораздо легче.

2. Спустить огурцы

В закрытом грунте огородники, как правило, выращивают огурцы вертикально: либо пускают по шпалере, либо по натянутой веревке или тесьме. И именно такой способ выращивания позволяет огурцам долго плодоносить.

Каким образом? Все очень просто.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

После удаления лишних нижних листьев и оголении части стебля огурцы можно спокойно спустить вниз по шпалере или веревке. Оголенная часть стебля при этом совершенно нормально будет чувствовать себя лежа на грунте, этого можно не бояться.

Таким образом вы освободите пространство для дальнейшего роста лианы вверх и формирования дополнительных плодов.

3. Закопать часть стебля

Если у вас есть возможность, то можно закопать оголенную часть стебля. Тогда там будут развиваться дополнительные корешки, а значит огурчики смогут получать больше питания из грунта.

Главное при этом не очень сильно заглублять стебель. Достаточно присыпать его слоем грунта толщиной 5-7 сантиметров, не больше. Тогда он точно не начнет подгнивать.

4. Подкормить

В этот период очень важны регулярные подкормки. Я для этого всегда использую комплексные удобрения для огурцов. В этом году попробовала "Флоргумат для огурцов и кабачков", результатом пока очень довольна.

Не забывайте, что важную роль для огурцов в период плодоношения играет не только азот. Им нужен фосфор, калий и другие питательные вещества для того, чтобы не только активно наращивать новую зеленую массу, но и хорошо плодоносить.

Пожалуй, на этом все. Как видите, все довольно просто, но результат получается отличный. Главное, чтобы погода не подвела 🙃

Кстати, а как долго плодоносят ВАШИ огурчики и что вы делаете, чтобы продлить их плодоношение? Поделитесь своим опытом в комментариях и не забудьте, указать регион. Ведь страна у нас большая, и климат заметно отличается.

Полезная статья? Ставьте лайки, подписывайтесь в раздел и делитесь с друзьями!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как омолодить огурцы и продлить плодоношение: проверенные способы.