Без этих знаний об осенней обрезке у меня бы не было такого урожая малины

Кусты малины требуют большого ухода. Одно из важнейших средств ухода - обрезка кустов малины.

Как и когда обрезать малину

Малина - это кустарник, который требует регулярной обрезки. Обрезка побегов малины положительно влияет на урожайность и облегчает сбор урожая. Есть существенная разница между ежегодной обрезкой плодоносящей малины и повторной обрезкой малины, а также когда обрезать малину в первый раз после посадки . Эти знания помогут вам сделать так, чтобы она росла здоровой и приносила обильный урожай.

Кусты малины, даже те, которые выращиваются в домашнем саду для собственных нужд, следует регулярно, то есть один раз в сезон, обрезать. В противном случае урожайность плодов с каждым годом будет снижаться, и растения будут поражены болезнями и вредителями (источником заражения могут быть, в том числе, сухие побеги).

малина сладкая
Обрезку кустов малины лучше всего проводить в безморозный период (октябрь или ноябрь). Техника срезки зависит от разновидности / формы и фазы роста.

Осенняя обрезка летней малины

Летнюю малину можно обрезать через несколько недель после сбора урожая. Лучше всего это делать, когда побеги (двухлетние) высохнут. Однако, если на это не хватает времени - лето и начало осени, как правило , очень загруженный период, поэтому обработку все же можно проводить поздней осенью (в умеренно теплые дни).

  • Все побеги, которые уже плодоносят, следует удалить. Кроме того, удаляются лишние молодые побеги.
  • Обычно на одном кусте оставляют 4-6 самых сильных побегов (их должно быть 10-12 на 1 м2).
  • Сначала удаляются боковые корневые отростки (их можно использовать как новые черенки), слабые побеги, чрезмерно гнутые или падающие на землю, показывающие признаки болезни или питания вредителей.
  • Самые разросшиеся побеги можно немного укоротить - это будет стимулировать их кущение и положительно скажется на урожайности.
  • Все срезанные побеги следует сжечь (или, в принципе, утилизировать).

Кусты малины часто поражаются грибковыми заболеваниями. Во время процедуры срезки легко распознать признаки: сухие побеги имеют характерные утолщения и разрастания у корневой шейки.

Обратите внимание: Почвогрунты Сила Суздаля - основа для здорового и богатого урожая!.

Сжигание сухих стеблей частично избавит от проблемы (конечно, не заменит фунгицидную защиту и профилактические обработки).

Все отростки корней малины, появляющиеся в междурядьях, следует удалить. Чрезмерная густота посевов отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая, а также затрудняет сбор урожая.

Осенняя обрезка осенней малины

Осенняя малина плодоносит на однолетних и в меньшей степени на двухлетних побегах (преимущественно на нижних ветвях). Поэтому техника срезки отличается от малины летней.

  • В этом случае чаще всего срезают все побеги прямо у земли - после плодоношения.
  • В приусадебных участках и там, где малина должна выполнять декоративную функцию, можно выбрать менее популярный способ обрезки - с использованием двух видов плодовых побегов.
  • При этом осенью укорачивают только однолетние побеги (ниже точки плодоношения).Полностью их убирают только после следующего урожая - в следующем году.
  • Также можно дождаться весны с обрезкой - как в случае с летней малиной.
правильная обрезка малины

Обрезка малины после осенней посадки

Осень также хорошее время для посадки малины. После посадки саженцев в землю их следует обрезать. Техника одинакова вне зависимости от формы и разновидности. Все побеги следует обрезать на несколько сантиметров над землей. Данная обрезка способствует развитию новых сильных новообразований и снижает риск грибковых заболеваний.

Когда лучше подождать с обрезкой малины?

Как правило, лучше всего подходят для растений осенняя обрезка.

Благодаря этому уменьшается конкуренция (неплодоносящие или ненужные побеги не впитывают воду, свет, питательные вещества и т. д.).

Однако если вовремя не провести обработку, например, в ноябре в безморозную, относительно сухую погоду, лучше подождать до весны.

Слишком поздняя обрезка может в некоторой степени снизить морозостойкость растений и способствовать появлению болезнетворных микроорганизмов.

Весной проводят обрезку менее морозостойких сортов - тогда они не теряют устойчивости, а при обрезке можно удалить поврежденные минусовыми температурами побеги.

Стоит отметить, что не только правильная дата и техника срезки важны для здоровья / урожайности малины.

Оборудование хорошего качества также имеет большое значение, так как его следует обслуживать и дезинфицировать после работы. Кто-нибудь это делает?? Большинство моих знакомых просто-напросто игнорируют этот важный пункт.

Для большего количества малины пригодятся инструменты двух видов - секатор (для сухих побегов) и ножницы (для живых побегов).

сухие побеги

Не забывайте планировать обрезку малины в ясный день, когда нет дождя. В противном случае удаленным ветвям и побегам потребуется больше времени для заживления, и это уменьшит количество красивых плодов в последствии

Список необходимых товаров:

  • садовые секаторы ;
  • перчатки (обязательно!) .

Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить в ленте новые публикации.

С пользой для вас....

#дача и сад #обрезка малины #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Без этих знаний об осенней обрезке у меня бы не было такого урожая малины.