Необычные цветочки - шоколадки. Давно хочу, один нашла, второй пока нет. Но попробовать хочется

Первый раз про шоколадный цветок я узнала лет 10 назад. Речь шла о многолетней космее, правильное ее название Космея Кроваво-красная. Вообще космея - вот самый простецкий бабушкин цветок. В моем детстве они росли во всех палисадниках, сами там сеялись, никто за ними не следил.

В самом начале своего цветоводства я тоже сажала космею за неимением альтернативы, правда выбирала сорта поинтереснее, махровые, необычной расцветки. И как раз тогда где-то вычитала про шоколадный цветок.

Эта космея отличается от своей "бабушкиной" тезки, как небо от земли. Во-первых, это многолетник. Хотя его многолетие условно. Мороз более 15-20 градусов не выносит. Во-вторых, эта космея образует небольшие клубни, которые теоретически можно сохранять зимой. В-третьих, шоколадка выглядит не в пример благородно - темно-красные в черноту цветы, что лепестки, что серединка.

Ну и главная вишенка на торте - растение имеет выраженный аромат шоколада с ванилью.
Космея Шоколад или Кроваво-красная

Конечно, мне хотелось это растение. Хотя бы попробовать. И я честно рыскала семена по магазинам, но увы и ах, не срослось. Позже я вспоминала периодически про эту космею, но семян мне так и не встретилось.

И вот совсем недавно листаю я ленту в ВК, и вылезает мне новость из местного садового магазина (а сейчас многие магазины имеют свои страницы, а этот прямо активно ведет свою), что приехали семена Шоколадной ромашки - Берландиеры. В этом магазине у меня есть небольшой заказ уже. Нравится, что заказывают под покупателя, отзваниваются, предоплату не требуют.

Сначала я подумала, что это и есть столь желанная когда-то мною космея, ан нет. Это растение хоть и того же семейства, но сильно отличается. Шоколадная ромашка имеет другой окрас лепестков - желтый, зеленые прицветники, и размер поменьше, 30-40 см.

Обратите внимание: Абрикос на второй год после посадки дал плоды.

Но главный признак "шоколадности" - аромат молочного шоколада вполне себе присутствует. Причем сильнее всего аромат в утренние часы.

Я не большой любитель возиться с рассадой, но когда нет выбора - могу. Поэтому я заказала в магазине 2 пакета семян ( а это 10 растений), и заодно спросила про космею, может и она имеется. Космеи не имелось, однако обещали поискать.

Поизучав литературку, я выяснила, что шоколадная ромашка тоже является многолетником, однако вероятность ее зимовки в наших краях вызывает сильное сомнение. Но ведь набрать семян мне никто не помешает? Правда, пару авторов рассказали, что якобы берландиера у них прекрасно перезимовала, может врут, конечно, а может и нет. Хороший шанс проверить это дело.

Мне видится шоколадная ромашка в вазоне, который я поставлю на открытой веранде. Там я смогу попивать кофеек и нюхать шоколад, потому что не ем его почти - берегу фигуру))).

А на зиму можно будет попробовать убрать вазон в подвал, а вдруг получится.

Размечталась как та девчонка, парень ей только имя назвал, а у нее уже и свадьба и пятеро детей в планах)))

Короче, теперь я счастливый обладатель 10 семян шоколадной ромашки и буду пробовать ее вырастить, ну и все остальное. А если и космею привезут...ух. Правда дочка сказала, что нечего соблазнять спортсменов всякими шоколадными цветочками. Но я уверена, она переменит мнение.

Ну а я буду держать вас в курсе своих экспериментов с цветами - шоколадками).

Кстати узнала интересный факт - космея шоколадная после окультуривания совершенно вымерла в природе и теперь в диком виде не встречается. Но зато повсеместно выращивается на клумбах и получила такое распространение, которое дикому растению и не снилось. Так что нет худа без добра.

Кто нибудь выращивал такое растение? Поделитесь опытом!

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра!

#цветы для сада

#цветение

#редкие растения

#Космея

#космея кроваво-красная

#космея шоколад

#Берландиера

#ароматные цветы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Необычные цветочки - шоколадки. Давно хочу, один нашла, второй пока нет. Но попробовать хочется.