Супермама и правила детского сада

Очень похвальное стремление родителей - быть включёнными в жизнь сына или дочки. Но тут всё-таки следует меру соблюдать, некоторую осторожность, чтобы вашим же детям не навредить. Не создать проблем воспитателю, который за них отвечает. Если ваш ребёнок пошёл в детский сад - значит, на несколько часов в день вы передаёте его учреждению, которому доверяете. Учреждение это работает по своим законам. И, несмотря на то, что в большинстве случаев идёт вам навстречу, правила знать и соблюдать необходимо.

Вот, например, мама Стаса пообещала ему, что первое время будет находиться в группе с ним. В период адаптации ребёнок поначалу остаётся в садике часа два. Потом время постепенно увеличивается, и всё тут очень индивидуально. Прежде чем обещать сыну быть эти два часа в группе, маме следовало бы узнать, а возможно ли это в принципе. Ответ: нет. Даже если не учитывать нынешних короновирусных реалий.

Находиться в группе и контактировать с детьми могут только люди, прошедшие диспансеризацию, имеющие медкнижку, а в ней - отметки обо всех необходимых прививках. Это раз. Присутствие чьей-то мамы в группе расстраивает малышей, чья мама ушла. Это два. Расстраивает мам, которые ушли: им хочется вернуться и остаться. Это три. И четыре. На вашей работе вам было бы комфортно, если бы неважно кто: начальник, подчинённый, клиент, друг, два часа стоял бы у вас за спиной, глядя, как вы что-то такое делаете в своих бумагах или компьютере? Каким бы вы ни были суперспециалистом, от этого испытаете неудобство, раздражение и стеснение, да ещё наделаете ошибок. И, извиняюсь, в туалет лишний раз не сходите. Мама Стаса бежит по инстанциям, добиваясь своего присутствия в группе. Она же обещала ребёнку! Не обещайте, и не будете нарушителем слова в его глазах.

Ну, тогда эта женщина сидит минут по тридцать с сыном в раздевалке. А зачем? Стасик - мальчик позитивный, в сад пошёл легко, не плачет почти, играет. Маме переживать абсолютно не из-за чего. Так кто кого утешает и уговаривает в раздевалке?

Обратите внимание: !!!Льготы по оплате детского сада💰.

Создаётся впечатление, что ребёнок - взрослого человека. Или что взрослый человек специально расстраивает ребёнка, чтобы у сотрудников совесть взыграла. И это - абсолютный непорядок. Это, дорогие мамочки, от тревоги, которую вы нагоняете на себя сами. А на воспитателей нагоняете подозрение: потому ли мама сидит там, что "видишь, зайчик, мне не разрешают с тобой быть"? Или хочет нарыть какой-нибудь криминал, чтобы, опять же, жалобу накатать? Нервная обстановка получается.

Забирая малыша с прогулки, мама Стасика норовит побыть на участке подольше. Дольше того времени, которое нужно чтобы узнать, как провёл утро её сын. Это же ведь не помещение, не так ли? Мама берёт совочки и формочки, зовёт детей за собой в песочницу, что-то такое делает из песка... В то время, когда у Натальи Петровны подвижная игра запланирована... И не слушает о четырёх причинах, по которым нельзя находиться на территории детского сада после того, как пришли за ребёнком. Ну что, охранника, что ли, звать? Воспитатель собирает игрушки и детей и предлагает им пройтись, посмотреть на цветы. В надежде, что маме станет скучно, и она уведёт Стасика домой. Или на одну из тех замечательных детских площадок, что теперь есть в каждом дворе. Но нет. Вот группа заходит в подъезд, и Наталья Петровна видит, что парочка до сих пор в песочнице, причём с ногами, в то время, как дети приучены находиться снаружи, чтобы не топтать песок. В песочнице не своей группы! Игрушки раскиданы по двум участкам, своему и чужому, и перепутались уже. А кто разрешал лазить в ящики на чужой веранде? "Мы всё соберём!" Конечно. Только в том, что улетучились чужие игрушки и разрушена аккуратная горка в песочнице другой группы, которую, уходя, сделала та воспитательница, кто виноват будет? Наталья Петровна. В несоблюдении санитарных норм и допущении пребывания посторонних на участке детского сада кто виноват? Она же. В том, что не вскопала песок в своей песочнице? В том, что пол веранды почему-то засыпан песком? Поди, объясни, что это мама, включённая во все сферы жизни ребёнка, приучала Стасика к детскому саду...

А вы также, как Наталья Петровна рады, когда вам работать мешают?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Супермама и правила детского сада.