«Детей 30, а я одна»: крик души воспитателя детского сада

«Детские сады не помогают развивать таланты, никакой свободы творчества и индивидуального подхода!» — кричат в интернете взволнованные родители. А о каком индивидуальном подходе может идти речь, когда на одного воспитателя приходится 30 детей? Размышляет наш блогер.

Фото: Shutterstock / dotshock

Оригинальный текст читайте на сайте mel.fm

Воспитатели детских садов делают большую и сложную работу, прикладывая огромные усилия к взращиванию нового поколения. И при этом воспитатели в детских садах (и государственных и частных) часто чувствуют себя недооцененными. Одно из самых распространённых заблуждений насчет работы воспитателем в государственных садах - то, что воспитатели там «ничего не делают, всего лишь играют с детьми», а сама система предполагает «временную передержку детей, пока родители на работе».

Отчасти такие стереотипы появились, потому что на одного воспитателя в группе приходится по 30 человек. Логично предположить, что 30 детей на одного человека — это достаточно сложно. Нужно не только уделить внимание всем и каждому, но и научить основам математики, провести уроки развития речи, потом помочь вырезать кружочек и слепить человечка, да ещё и привить базовые навыки самообслуживания (многие дети приходят в детские сады в памперсах и не умеют есть ложкой).

Люди прекрасно понимают, что и с одним ребенком делать все это сложно, а когда у тебя их 25-30, кажется, что это просто невозможно. Именно поэтому воспитатели, которым каким-то чудом это удается, ценятся на вес золота (увы, на на зарплате это не отражается), а тех, кто не может сотворить подобное чудо, осуждают и относятся снисходительно.

В частных детских садах детей меньше, в группе — по 15-17. И зачастую организации козыряют этим преимуществом на собеседованиях, а потом постоянно сравнивают частные сады и государственные, ведь «по сравнению с обычным садом у нас всего пятнадцать человек». И это безумно обидно.

Мне как человеку, работающему с детьми, хочется возмутиться: 30 человек в группе НЕ должно быть нормой

Это очень много.

Обратите внимание: !!!Льготы по оплате детского сада💰.

Невозможно не только каждому уделить внимание, даже просто уследить за каждым непросто. А ведь это очень опасно. Да даже 15 человек в группе — это много. И тоже сложно. Дети — разные. Бывают ребята с особенностями. К каждому нужно найти подход, уделить внимание.

В частных детских садах больше платят, а толку? Там ты вообще превращаешься в обслуживающий персонал и всем должна: обслужить детей, обслужить родителей, всем понравиться, с администрацией не конфликтовать.

Конечно, можно возразить: «Ты же сюда работать пришла! Чего ж ты ждала вообще? Это твой выбор!» Нет, мой выбор — работать с детьми в удовольствие, помогать им вырасти в замечательных первоклашек, сделать их счастливыми, быть ценной для них и родителей и, конечно, чувствовать себя нужной там, где я работаю.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: «Детей 30, а я одна»: крик души воспитателя детского сада.