На этом канале недавно выходила статья про декоративный огород, про его отличие от обычного огорода и тд

На этом канале недавно была статья про декоративный сад, про его отличие от обычного сада и так далее. Поэтому в этой статье будет показан пошаговый план самостоятельного создания декоративного сада.

1 Шаг

Прежде чем приступить к созданию сада, необходимо на бумаге в масштабе нарисовать его схему со всеми размерами, грядками, дорожками и т д. После всех этих манипуляций перенести план на запланированную вами территорию. Делаем разметку для грядок и дорожек с помощью колышков и натянутой веревки.

2 Шаг

Теперь нужно установить низ бортиков для грядок по вашей разметке. В большинстве случаев борта изготавливаются из деревянных досок, поэтому перед вводом досок в эксплуатацию нужно обработать их антисептиком и покрыть гидроизоляцией.

3 Шаг

Теперь делаем дорожки. Выкапываем «корыто» для дорожек, и сначала засыпаем слой песком, а сверху засыпаем щебнем.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Благодаря такой дренажной системе на дорожках не будет скапливаться дождевая вода, а также через нее будет проходить лишняя вода (если грядки залиты.

4 Шаг

Для бортов грядок подходят доски толщиной 3-4 см, которые промазываются антисептиком. После установки основания фиксируем отделочные доски саморезами. На фото видно, что доски состоят не из одной доски, а из нескольких: основной, декоративной (которая находится снаружи) и кромочной полосы (закрывающей доски сверху и их стык).

5 Шаг

После установки досок приступаем к укладке лаг на щебень. А после этого поверх слоев устанавливаем террасную доску (доску также необходимо покрыть антисептиком).

6 Шаг

Сделав дорожки, приступаем к подготовке грядок сами. Берем плодородную почву и смешиваем ее с местной землей. А после этого всю эту землю засыпаем на грядки и разравниваем.

7 Шаг

Ну и последний штрих декоративного сада. Начинаем сеять и выращивать овощи, зелень и т.д.

Если вам понравилась статья, то не забудьте поставить лайк и подписаться, чтобы не пропустить новый материал!

Поделитесь своим мнением в разделе комментариев)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: На этом канале недавно выходила статья про декоративный огород, про его отличие от обычного огорода и тд.