Сколько лет живет яблоня и почему рядом с ней лучше не сажать хвойные

Дело в том, что когда мы купили дачу, яблоням на момент покупки было уже 30 лет, и урожай яблок был приличный. Через 5 лет мы решили омолодить яблони, сделав кардинальную обрезку, так как на некоторых яблонях плоды стали мельче, они не стали мельче, но они были не такими большими, как 5 лет назад, когда мы купили участок.

После обрезки кроны яблоня Московская груша за 3 года снова быстро ее отрастила и яблок еще много. Антоновку мы очень сильно обрезали, оставив ствол, а здесь картина та же, ветки растут.

Я думаю, дело в том, что для яблони 35 лет еще не возраст, поэтому она быстро восстанавливается. Если яблоня в природе легко переходит черту и в 50, и в 70 лет, когда доживает до 80 лет, то в садах, где за ней ухаживают, она легко может дожить до 100 лет.

Поэтому не спешите обрезать плодовые деревья под корень, их можно омолодить обрезкой, на срезанные ветки можно прививать другие сорта яблонь, мы так и сделали. Орловский синапс прививали в основном для зимнего хранения.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Из летних яблонь у нас груша Московская и яблони Черненко, из осенних Штрейфлинг, из зимних Антоновка и Лобо.

Этого количества вполне достаточно для семьи из 2 - 4 человек, но здравый смысл не всегда берет верх, в результате у меня растут молодые яблони Уэлси, Медовка и Жигулевское. На Жигулевской яблоне в том году было около 5 яблок, сейчас собрали целый ящик, очень вкусные осенние яблоки, вкус кисло-сладкий.

Яблони хорошо растут на нейтральной почве, поэтому опытные садоводы не сажают рядом с ними хвойные деревья, которые будут закислять почву. В идеале от ствола яблони до ствола другого дерева должно быть 5 – 7 метров, но такой интервал редко соблюдается на 6 – 8 сотках.

Считается, что для вишни плохо, если рядом растет яблоня, которая заберет из почвы большую часть питательных веществ. У меня сморчки растут рядом с яблоней, но я думаю, что основная причина, когда мало сморчков, это весенние заморозки. Если вишня успевает зацвести, то весенние заморозки уже не так страшны, черешни много.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сколько лет живет яблоня и почему рядом с ней лучше не сажать хвойные.