Домашний цветок фиттония: как ухаживать

Фиттония - декоративно-лиственный комнатный цветок, который стоит не так дорого, и будет к месту в любом интерьере. Конечно, каждый из нас выбирает цветы на свой вкус, но скромная изысканность фиттонии всегда будет к месту.

Окраска листьев цветка разная, кусты фиттонии невысокие, в домашних условиях выращивают в основном фиттонию Verschaffelt, с мелкими, мелкими и пестрыми листьями.

Уход за цветком фиттонии в домашних условиях.

Как и все пестролистные растения, фиттония любит хорошее освещение, чтобы листья не выгорали и не теряли декоративность. Конечно, прямые солнечные лучи фиттонии противопоказаны, свет должен быть рассеянным.

Зимой либо стараются обеспечить дополнительное освещение на подоконнике, либо переставляют цветок так, чтобы днем ​​падал свет из окна, а вечером свет от лампы в комнате.

Растение привезено к нам из Перу, где его родиной является Южная Америка, поэтому комфортной для него будет температура не менее 20 градусов по Цельсию. Если многие комнатные растения в летнее время можно выносить на свежий воздух, то в случае с фиттонией их даже не нужно выносить на балкон, так как растение не любит сквозняков.

Поливать фиттонию нужно уметь, а сухости почвы она не переносит, но и заливать растение нельзя. Чтобы предотвратить загнивание корней, поливайте так, чтобы почва была влажной, но вода не застаивалась.

Но опрыскивать Фиттонию необходимо ежедневно. От недостатка влажного воздуха у цветка сморщивается листва.

Обратите внимание: Домашний персонал, которому спокойно доверяешь свой дом и здоровье — где найти и на что обратить внимание.

От излишней влаги листья цветка начинают желтеть.

Вода для полива и опрыскивания должна быть теплой, не ниже комнатной температуры и влажной. Для полива комнатных растений всегда использую дождевую воду летом и талую воду зимой.

Подкармливать цветок нужно летом 1 – 2 раза в месяц, зимой 1 раз комплексным минеральным удобрением. Для подкормки цветка берем удобрения в половине нормы, которая указана в инструкции.

Смена почвы всегда благотворно влияет на фиттонию, поэтому мы пересаживаем ее в новый грунт каждый год весной. Мы совмещаем пересадку и обрезку кустарников для их омоложения.

Во время пересадки можно разделить разросшийся куст и получить новые растения. Фиттония также легко размножается отводками и черенками. Также можно сформировать пышные кусты фиттонии, просто прищипнув верхушки побегов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Домашний цветок фиттония: как ухаживать.