Чего не надо делать в саду в конце лета

Летний сезон подходит к концу, и кажется, что вся основная работа уже сделана, и можно просто наслаждаться теплыми днями и прозрачными и уже достаточно прохладными вечерами.

Во многом это действительно так - конец лета прекрасное время, и самые сложные и трудные садовые работы позади. У не растет так интенсивно сорная трава, летние цветы отцвели, большая часть урожая собрана, и можно отдохнуть.

Однако некоторые активные любители цветов своим энтузиазмом вполне могут навредить своим растениям, совершенно того не желая - просто по неопытности. Поэтому сегодня мы поговорим о том, чего осенью делать не надо.

1. Не надо активно поливать цветы, желая, чтобы они лучше себя чувствовали. Несмотря на теплые дни, в конце августа растения уже начинают готовиться к зиме, и частый полив им совершенно не нужен.

Достаточно поливать растения раз в десять дней, а в середине сентября полив уже пора прекращать - он нужен лишь в том случае, если осень стоит сухая и теплая.

В это время растения нужно поливать редко, однако обильно, чтобы корни напитались влагой. Поверхностное орошение цветников по вечерам приведет к тому, что зимой корни цветов просто вымерзнут - и особенно это касается роз.

2. Не нужно использовать ближе к осени удобрения, которые содержат азот. Для подготовки к зиме растениям нужен калий и фосфор, именно они помогают пережить морозы без проблем.

Обратите внимание: Шашлык жарить в поле, а ветки жечь на другом конце села! Новые требования для деревни.

А вот азот, стимулирующий рост зеленой массы, в это время не нужен, так что выбирайте удобрения с минимальным содержанием этого вещества.

3. Розы цветут долго, и если морозы у вас в регионе на начинаются слишком рано, вполне способны цвести в октябре. Чтобы им помочь, не надо просто срывать облетающие цветы - обрезайте их вместе с частью побега, тогда появятся новые бутоны.

Сейчас, в конце августа это еще можно делать - а вот с середины сентября стимулирующую рост побегов обрезку роз нужно будет прекратить, иначе молодые побеги просто не успеют вызреть до зимы, замерзнут сами и повредят куст.

4. Не нужно оставлять в цветниках органический мусор - срезанные ветки, листья, осыпавшиеся лепестки. Очищайте почву и сжигайте все лишнее, чтобы никакие микроорганизмы не селились на ваших растениях.

И обязательно обработайте цветники противогрибковыми препаратами, которые помогут исключить неприятные заболевания.

5. Не нужно раньше времени пытаться укрыть растения, которые боятся холодов - они могут выпреть под пленкой, поскольку еще совсем тепло. Укрывать растения следует с приходом первых морозов.

6. Точно так же не нужно мульчировать почву в цветниках и под деревьями до наступления морозов, особенно органической мульчой - в теплое время года это может привести к возникновению грибковых заболеваний.

Мульчировать почву органикой нужно после того, как она промерзнет хотя бы на 5-7 см - тогда эта процедура принесет пользу.

Казалось бы, ничего сложного в том, чтобы правильно начать готовить растения к долгому периоду спячки, нет. Однако эти простые правила часто нарушают, в результате чего весной растения чувствуют себя совсем не так хорошо, как могли бы.

А ведь совсем немного стараний и внимания - и зима вашим цветам не страшна.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чего не надо делать в саду в конце лета.