Когда и как лучше посеять лобелию на рассаду в феврале 2023 г: в середине месяца или в конце

Когда и как лучше посеять лобелию на рассаду в феврале 2023 г: в середине месяца или в конце
фото автора

Лобелия очень красивый однолетний цветок, который всегда радует кружевным голубеньким облачком в саду. Невероятно нежная лобелия является одним из моих любимых цветов из семейства Колокольчиковые.

У меня на даче растут несколько летников, которые родом из Африки, это лобелия, газания, остеоспермум, бальзамин, целозия, мезембреантемум – хрустальная ромашка, ацидантера и гладиолус.

Побеги у лобелии хоть и тонкие, но они сильноветвящиеся, по форме могут быть ампельными, шаровидными или прямостоячими, при покупке семян можно сразу определиться, какая вам нужна лобелия. Мне больше нравится шаровидная, которая напоминает облачко.

Сроки посева семян лобелии разбросаны от января до марта, но оптимально сеять лобелию нужно все – таки в феврале, если нет лампы досвечивания.

В середине февраля сеем ампельные сорта лобелии, ближе к концу февраля – кустовые. Всегда выращиваю рассаду лобелии без ламп досвечивания, и освещения рассаде вполне хватает.

Когда и как лучше посеять лобелию на рассаду в феврале 2023 г: в середине месяца или в конце
фото автора

Я живу в Марий Эл, и эти сроки посева лобелии подходят большинству цветоводов в средней полосе. Семена лобелии всходят дней 5,  развиваются всходы медленно, и к высадке в открытый грунт получаем крепкую и здоровую рассаду.

Лучший способ выращивания лобелии конечно у каждого цветовода свой, у меня посадка семян по снегу. Семена у лобелии мелкие и сеют их поверхностно. Когда разбрасываешь семена по снегу, то, когда снег растает, он притянет семена к земле и они, напитавшись снеговой водой, благополучно взойдут.

Семена лобелии можно смешать с песком и тогда они рассыплются по поверхности снега более равномерно.

Обратите внимание: Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?.

Грунт для посева семян должен быть рыхлым и питательным, я смешиваю всегда с вермикулитом.

Сеять лобелию можно и в общую плошку, и в кассеты, и в отдельные стаканчики. Для меня удобнее всего сеять в кассеты, раньше всегда сеяла в общую плошку. Не нравилось, что при пикировке часть растений пропадает, поэтому края плошки не засевала, оставляя по 1 – 1,5 см от краев пустыми, чтобы было удобнее подцеплять при пикировке.

По одной штучке лобелию не пикируют, только пучком. После того, как появятся всходы, сразу укрытие мини – теплички не убираю, даю им окрепнуть. Самое главное в выращивании рассады это первое время после всходов, пока они не окрепнут. Вокруг всходов засыпаю или мелким вермикулитом, или толченым активированным углем. От малейшего пересыхания грунта рассада лобелии пропадает, польешь лишнего, тоже падает.

Все, что нужно рассаде лобелии на первых порах, это правильный полив. А когда она подрастет и начнут появляться первые листики, считайте, что это ваша маленькая победа, дальше уже с выращиванием проблем лобелии не будет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда и как лучше посеять лобелию на рассаду в феврале 2023 г: в середине месяца или в конце.