Когда сеять на рассаду бегонию вечноцветущую, однолетние красивые цветы для клумбы

Когда сеять на рассаду бегонию вечноцветущую, однолетние красивые цветы для клумбы

Доброго времени суток, уважаемые цветоводы! Февраль месяц у нас самая горячая пора в посадке цветов на рассаду, чтобы украсить ими свои клумбы. День потихоньку прибывает, и рассаду вполне можно выращивать без ламп досвечивания.

Как посеять бегонию вечноцветущую семенами.

В феврале месяце приступаю к посеву семян бегонии вечноцветущей, которая летом станет настоящим украшением клумбы. Сроки посева семян у этого цветка растянуты, сеять можно с декабря по февраль, поэтому февраль месяц для меня наиболее оптимальное время, когда прибывает световой день.

Семена бегонии вечноцветущей мелкие, а мелкие семена всегда нужно сеять поверхностно, не присыпая грунтом на влажную землю. Грунт для посева семян покупаю в садовом магазине с пометкой «для бегоний», добавляя в него речной песок и вермикулит. Можно добавить только вермикулит.

После того, как раскладываем семена бегонии, их нужно аккуратно опрыскать из пульверизатора теплой водой, а затем закрыть крышкой контейнер.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Для посева семян я выбираю пластиковый пищевой контейнер, в крышке которого можно сделать отверстия горячей иглой, чтобы не проветривать семена каждый день.

Если нет отверстий, то проветривать нужно ежедневно по 25 – 30 минут. Контейнер с посевами должен стоять в теплом и светлом месте при температуре 20 – 24 градуса тепла.

Когда сеять на рассаду бегонию вечноцветущую, однолетние красивые цветы для клумбы

 Всходов приходится ждать долго, на их появление уходит 2 – 3 недели. После появления всходов засыпаю вокруг них вермикулитом, как немного подрастут, Через 2 недели, как появились всходы, их можно будет рассадить по отдельным стаканчикам.

Когда сеяла первый раз семена бегонии не хватило терпения дождаться всходов, решила, что семена не качественные. Взяла и подсыпала грунт к бегониям комнатным, чтобы земля зря не пропадала. Каково же было мое удивление, когда несколько семян бегонии вечноцветущей взошло через какое – то время.

Чем мне нравится бегония вечноцветущая в открытом грунте как однолетник? Прежде всего, конечно красивым цветением, но высаживать цветы лучше группами, отдельно каждый кустик зрительно «потеряется».  Цветок очень и очень редко поражается вредителями и болезнями и в уходе неприхотлив.

В  саду цветку хорошо, она как и пеларгония, растет мощными, крепкими и цветущими кустиками. На зиму можно занести с улицы домой, немного обрезать, а весной начеренковать.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда сеять на рассаду бегонию вечноцветущую, однолетние красивые цветы для клумбы.