В различных фильмах мы видим, что за рубежом довольно популярным озеленением являются цветы на подоконнике

В различных фильмах мы видим, что цветы на подоконнике – достаточно популярная работа по озеленению за границей. Выглядит действительно здорово и впечатляюще. И многие задаются вопросом, чем мое место за окном хуже? Почему такое озеленение мы видим только на летних верандах кафе? Для этого есть несколько веских причин.

Основная причина, по которой такое озеленение не приживается в нашем регионе, это, конечно же, климатические особенности. К сожалению, растения за нашим окном могут расти лишь небольшую часть года, а именно 3-4 месяца (в хорошую и теплую погоду около 5). Нужно просто смириться с этим фактом и жить дальше, ведь мы не можем влиять на погоду.

В принципе, если очень хочется выращивать растения за окном хотя бы летом, то это конечно можно сделать без особого труда. Но не забывайте, что растения будут радовать вас только в теплое время года, тогда их необходимо убирать. Конечно, вы можете посадить на их место искусственные растения, чтобы ваша емкость не пустовала, но вряд ли они заменят ваши настоящие растения.

Для посадки за окном подходят как однолетние культуры, так и многолетники. Но многолетники все равно будут считаться сезонными, так как лучше не надеяться, что они хорошо перезимуют и продолжат радовать вас в следующем сезоне.

Не забывайте, что за цветами за окном нужен регулярный уход: полив, желательно раз в день; пару раз в месяц нужно подкармливать растения; и, конечно же, вовремя удалять отцветшие цветы и обрезать растения.

Поэтому сразу задайте себе вопрос: вы планируете отпуск на несколько недель? Если да, то нужно решить проблему с поливом. Вы привыкли с пятницы по понедельник выезжать на природу?

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Если да, то снова встает вопрос о поливе.

Если вы все равно решили посадить растения за окном, нужно выбрать место, откуда вы сможете легко до них добраться. Не забывайте, что оконная рама должна открываться в квартиру или отходить в сторону.

Емкости для цветов должны быть легкими, желательно, чтобы емкость имела поддон для стока лишней воды. А вот соседи снизу вряд ли обрадуются такому варианту, если с ваших цветов на подоконнике или козырьке все время что-то капает.

Земля в контейнерах также должна быть легкой, но плодородной. Вы можете сделать свою собственную почвенную смесь, смешав плодородную почву с перлитом. Если вы хотите сами вырастить будущие растения из семян, вам следует позаботиться об этом даже зимой. А готовые растения можно покупать с конца весны, при нужной температуре.

При подборе растений опирайтесь на следующие критерии:

  • растения желательно должны быть устойчивыми к экстремальным температурам, так как в нашем регионе температура часто скачет;
  • растения должны быть невысокими, желательно поникающими;
  • и, конечно, очевидным плюсом будет длительный период цветения.

Вот несколько комбинаций растений, которые могут украсить ваш подоконник при правильном уходе:

1. Петуния и алиссум

2. Алиссум и пеларгония

3. Пеларгония и петуния

4. Петуния и любелия

5. Анютины глазки

6. Хризантема и декоративная капуста

Если вам понравилась статья, то не забудьте поставить лайк и подписаться, чтобы не пропустить новый материал!

Поделитесь своим мнением в разделе комментариев)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В различных фильмах мы видим, что за рубежом довольно популярным озеленением являются цветы на подоконнике.