Я их пробовала до конца лета в надежде найти вкус. Худшие томаты этого сезона в моей теплице

Не все томаты в этом году показали себя с лучшей стороны. Вернее сказать даже не так. Очень мало томатов среди 34-х сортов проявили себя в полной мере, как указано на упаковках и действительно понравились. Основная масса имеет посредственный вкус, кисло-сладкий, очень простой. Но это еще хороший расклад, как оказалось. Есть томаты, которые меня вообще разочаровали, хотя ждала я от них многого. Но как говорится, не надо питать ложные надежды.

В этом году я с удовольствием участвовала в тестировании семян агрофирмы Семена Алтая, надеясь, что сибиряки с уральцами должны подружиться и их красочные пакетики со смелыми лозунгами придавали оптимизма. Были и семена томатов весом до 1,6 кг, томаты черри до 1500 штук на кусте и многое другое.

Томаты в июле

Все томаты у меня росли на одной стороне теплицы, в одинаковых условиях и многие томаты имеют выраженный вкус, поэтому я смело пишу о тех томатах, которые оказались не вкусными, потому что у всех условия были равными. И мне не то, что не понравился их кисло-сладкий вкус. Нет. Вкус отсутствует совсем, они пресные.

Всего у меня было 12 томатов Семена Алтая и есть сорта и гибриды, которые вполне даже ничего. Настенька - розовый томат, вкусный, сладкий, Ваше величество - желтый томат, хоть и не вырос до 1,6 кг, но зато сладкий, даже слегка приторный, Лось- гибрид томата, кисло-сладкий, Сибирский пируэт - засолочный томат, кисло-сладкий, Могучее вымя - урожайный розовый томат, сладкий, Бийская роза тоже такая же, Красное ожерелье - очень сладкие черри.

А вот желтый томат Золотой век имеет вкус, но он больше кислый, сладости совсем мало. Он поспел первым и я про него писала, думала, что рано сделала выводы по вкусу, но нет, вкус остальных плодов не изменился.

Но рядом с этим разнообразием вкусом были три сорта, от которых я не ожидала провала. Это томаты Алтайский мясистый, Алтайский сахарный и Изумрудный штамбовый. Сейчас про них я расскажу поподробнее.

Алтайский мясистый и Алтайский сахарный

Я их поставила в один ряд, потому что они очень похожи между собой, но мясистый более крупный.

Алтайский сахарный на кусте

Томаты хорошо завязали плоды в жару, не страдали никакими заболеваниями и были очень урожайными. Но урожайность их не спасла. Они поспевали чуть позже других и мы пробовали их одними из последних.

Естественно, у меня уже было несколько любимчиков этого сезона и было с чем сравнивать.

Обратите внимание: Калина бульденеж - невероятно красива в период цветения, но для этого её обязательно надо обработать весной.

Разочарование было полное. Мало того, что у Алтайского мясистого был пересорт и из двух кустов только один вырос нужного сорта. Еще у него дубовая мякоть и абсолютно нет вкуса.

Алтайский сахарный как минимум должен был быть сладким, но нет, он такой же безвкусный как его рядом растущий товарищ.

Можно списать на агротехнику и поискать проблему у себя, но рядом сидящие Бийская роза и сладкое Красное ожерелье говорят, что с агротехникой и грунтом все в порядке, томаты могут иметь вкус.

Поскольку томаты крупные, то предполагаю, что им могла не хватить калия. Именно он отвечает за вкус. Кроме того, белые прожилки и уплотнения в томатах тоже свидетельствуют об этом. Тогда возникает другой вопрос, если калийные подкормки были, причем как под корень, так и по листу, то почему растение его не усвоило, здесь надо разбираться. И вопрос, почему другие томаты его нормально усвоили, а эти нет тоже остается открытым и никто мне на него ответить не сможет.

Изумрудный штамбовый

Томат невысокий, около 70 см в высоту. Весь усыпан томатами небольшого размера. Томат относится к зеленым сортам. А все зеленые сорта самые сладкие. Я выращивала Ромовую бабу и Восьмое чудо света от Аэлиты и они были очень сладкие. Сахар зеленый от Седек тоже очень сладкий томат. А этот безвкусный, что меня бесконечно удивило.

Причем двое человек мне писали, что семена 2018-2019 года были очень хорошими, а в этом году выросли совсем не такие томаты.

Я допускаю, что именно этим сортам чего-то там не хватило у меня в грунте или условия не подошли или теплица не понравилась, но все же решила, что такие томаты я выращивать не буду. Если они капризничают, то пусть капризничают в другом месте, а я буду выращивать те томаты, которые хотят расти у меня и растут, а такие экземплярчики есть.

У вас могут быть абсолютно другие результаты, да и у меня могут быть в следующем году. Ведь жара, которая практически не прекращалась в этом году, тоже могла повлиять на усвоение растениями питательных веществ. Все томаты разные, как и люди и могут усваивать питание по разному. Но у меня получилось так в этом году, у кого-то может получиться по другому. Се ля ви!

Все обзоры томатов этого сезона:

Самые красивые и вкусные салатные томаты

Самые необычные томаты черри

Засолочные томаты в теплице и открытом грунте

Все результаты тестирования семян этого года по хештегу #тестирование от анюты

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Я их пробовала до конца лета в надежде найти вкус. Худшие томаты этого сезона в моей теплице.