Больная тема многих мам: горшок

У нас в семье праздник: Тема освоил горшок😁 Ему 2,5.

Под словом "освоил" я имею ввиду осознанное хождение в туалет. И по маленькому и по большому. Он больше не просит надеть на него памперсы, ходит в трусиках и когда "приспичит", сам бежит в туалет.

Весьма, кстати, вовремя. Мне не сегодня-завтра рожать и три памперсные попки это, конечно, перебор😂

Кто читает меня, знают, что между первым и вторым ребёнком у нас весьма приличная разница в возрасте-почти 6 лет. И вот моё отношение к горшочному вопросу за эти 6 лет кардинально изменилось.

Дочку я начала приучать к горшку "как положено", ещё до года. Не надевала памперсы дома, ловила, сажала, вытирала лужи, стирала трусики, штанишки... И так, наверное, год. 🤦‍♀️ На много ли раньше она сама начала проситься на горшок? Нет😁 Ну может на несколько месяцев, на пол года. Стоило ли оно тех мучений и прописанного дивана? Моё мнение, что нет😁

С Тимой уже я не была уже столь упертой и "правильной". Горшок "предложила" ближе к двум годам. Он категорически отказался😁 При мне дома не посидел, по-моему, ни разу. А потом в первую же неделю детского сада со всеми за компанию "пошёл".

Обратите внимание: Астрахань - На что люди живут в деревнях? Варианты заработка, которых нет во многих селах России.

До сих пор помню, прихожу за ним в сад, смотрю, а он в той же одежде, без памперсов, спрашиваю: "он не ходил в туалет? ", воспитатель " ходил " я типа "куда?! ", а она мне с недоумением "как все, на горшок" . У меня аж челюсть отвалилась😂 И все, никакого года мучений, просто взял и "пошёл"😎 .

Тема, по сути, приучался дольше всех. В сад он ходит уже пол года, но коллективный дух в его случае не сработал😂 Он ходил в памперсе и ни чуть не переживал😁 И вот к 2,5 годам "дозрел". Спокойно, без принуждения. Мы просто регулярно предлагали и, однажды, что-то щёлкнуло! В саду, кстати, тоже предлагали ходить в обычных трусиках, но не настаивали и не ругались, чем многие пугают молодых мам.

Впереди ещё две дамы😁 И нет, я не буду, как 10лет назад, бегать за ними с горшком и тряпками, я лучше потрачусь на памперсы и подожду когда в мозгу что-то щелкнет.

Что же касается мнения окружающих... Ну мне, честно говоря, по фигурному😁 (т9 так написал, получилось прикольно, не буду исправлять😂)Уж простите! Но это мои дети, мои нервы и моя новая мебель😁

Кстати, недавно читала тут о связи раннего "пи-пи" в горшок и развитии мелкой моторики. Но вот ссылочки на научные исследования, я как не просила, так и не получила)

Какое мнение у вас на этот счет? Верите, что ношение памперсов негативно влияет на здоровье или интеллект? А может рано приучаете из экономии или удобства? Или тоже ждёте когда что-нить щелкнет? Делитесь)

#приучение к горшку #памперсы #горшок #ДЕТИ #многодетные #многодетная семья #многодетная мама #детский садик

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Больная тема многих мам: горшок.