Когда очень хочется удивить своих друзей и гостей, я достаю этот деликатес. Делюсь секретом его приготовления

Когда наступает лето, то с нетерпением ждём созревание этого фрукта. Помню в детстве любимое занятие было полакомиться плодами этого дерева в заброшенных садах. Росла она зарослями, практически непроходимыми. Ветки деревьев пригибало к земле под тяжестью наливающихся плодов. Сколько себя помню мы в семье заготавливали из неё компоты, варенье, а в последнее время я научился делать чудеснейшее ликёрное вино- наливку. О секрете его производства я и расскажу в этой статье. Но сначала немного истории.

фотография из свободного доступа в интернете

Вишня – одна из древнейших спутниц человечества. Наука утверждает, что самые древние косточки, которые человек сплёвывал на своей стоянке, относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Древнегреческие авторы пишут о вишне как о чём-то уже привычном и обыденном, а знаменитый римлянин Плиний описывает уже до десятка её сортов. Сложившиеся в европейских языках названия вишни (cerasi, cerises, cherry, cereza и т. д.) происходят от названия города Керасунда в Малой Азии, где римляне впервые встретились с ней. Из этого же семейства и русское название родственницы вишни – черешни.

Цветение вишни в моём саду. Сад расположен в 5 км от древнего Боголюбово

Владимирская вишня

В России первые вишнёвые деревья были высажены в XII веке на суздальской земле, а у Андрея Боголюбского уже был свой собственный вишнёвый сад. Боголюбово находится рядом с бывшей столицей Руси – Владимиром, и возможно, именно поэтому самый знаменитый сорт отечественной вишни – Владимирка. К XV веку вишня обрела на Руси популярность необыкновенную и считалась чуть ли не магической ягодой.

По количеству вишневых садов Владимир до революции занимал одно из первых мест в стране, считая вместе с окрестными селами Красным, Добрым, Ямской слободой и деревней Левино Поле. В честь последней (Левино Поле уже давно в черте города) называется сорт «Левинка». Его плоды по величине уступают только «Васильевской», а по цвету ‑ «Родителевой». Хочу отметить, что на улице Левино поле я прожил от рождения и до 24 лет! Так что вкус этой вишни я узнал в раннем детстве.

как же сладок этот плод!

По разнице с «Родителевой» - эталонной вишней - отличают еще несколько сортов. «Сайка» (по словарю Даля ‑ «Сайга») ‑ второй по распространенности сорт. Плоды меньше, чем у «Родителевой», но такие же темно-красные. Мякоть кисло-сладкая с горчинкой. Ягоды могут провисеть на дереве до самых морозов. «Бель-Алуха» - самый урожайный и морозоустойчивый сорт владимирской вишни. За светлый, розовато-желтый сок ее прозвали «белью», а за темно-алый цвет ягод ее в Вязниковском районе зовут «Алухой». Плоды меньше, чем у «Родителевой». К владимирским иногда причисляют еще и вишню-скороспелку, она же «Кислиха». А в советские годы в питомнике «МЮД» был создан новый сорт ‑ «Русинка», который отличает продолговатая форма косточки. Увы, но в последние десятилетия культура выращивания вишни стала забываться в наших краях, но в моём саду вишнёвых деревьев около полутора десятков , а среди них несколько сортов "Владимирки", какой точно сказать уже сложно, так как десятилетиями растут у нас с соседями эти посадки. Для реального урожая нужен настоящий «вишняк» ‑ густая роща.

Старинное устройство отпугивания птиц

Настоящая беда для вишни - это стаи птиц. Ох, как же они любят это лакомство!

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Вероятно больше, чем мы! Недавно в старинной книге я нашел интересный и простой способ борьбы с птицами. Вот описание остроумной «шумовой машины» XIII века, «клячуги». Посреди сада на четырех столбах воздвигалась вышка для сторожа. От нее во все стороны отходили длинные веревки с погремушками. Приметив птицу, сторож тряс веревку и грохотом отпугивал вредителя. К такой работе привлекали даже малых детей. В этом году обязательно сделаю такое устройство у себя в саду.

Мой сад с яблонями и вишневыми зарослями

С незапамятных времен вишневые сады были символом родной земли и единства. Плоды вишни – знаком женственности и непорочности. Цветущее вишневое дерево – символом невесты. В Украине сады из вишен берегли дом от нечистой силы. Пока живет вишневый сад, в семье будут жить любовь и согласие.

фотография из свободного доступа сети интернет

Наливка "Вишневка для гурманов"

Еще с древних времён самым популярным продуктом, наравне с медовухой, были вишнёвые настойки и наливки – ими угощали самых почётных гостей. Бесчисленное множество рецептов живёт в памяти нашего народа. А я в старинных книгах лет 15 назад откопал один редкий рецепт и только по нему сейчас делаю вишнёвую наливку. Поделюсь и с вами им, мои уважаемые читатели. Сохраните, сделаете - не пожалеете, и вспомните меня добрым словом. Для моих друзей и гостей бутылочка вишнёвой наливки - самое лучшее угощение и подарок. Я назвал её - "Вишневка для гурманов"

Рецепт приготовления наливки:

1. Выложить ягоды на противень дырочками вверх(чтобы не вытекал сок) и поставить в духовку при температуре 60-70 градусов. Держать в духовке пока ягоды не начнут сморщиваться.

2. Остудить ягоды и заполнить плотно бутыль (не утрамбовывать), залить самогоном , лучше пшеничным, но можно и водкой и держать в прохладном месте 10 дней.

3. Через 10 дней слить настой в другую ёмкость, а ягоды снова залить самогоном (водкой) и держать еще 14 дней.

4. Снова слить настой и в третий раз залить ягоды , но настаивать уже 7 недель.

5. После этого все три настойки слить в одну ёмкость (можно профильтровать через марлю) и добавить сахар ( в количестве 50 -200 г на 1 л настойки). Количество сахара определяется эмпирически (опыт!!), но я добавляю 100-150г. После этого довести всё до кипения ( но не кипятить!!), снять с огня остудить и разлить по бутылкам.

Подарок моим друзьям

Когда пробовать? Отвечу - чем дольше стоит наливка в подвале, тем она становится вкуснее. Я первый раз выставляю на стол не раньше, чем через 5-6 месяцев после приготовления. Самое трудное здесь – строго соблюсти срок выдержки наливки и не снять с неё пробу раньше времени. Поистине - это «Триумф воли»! Но приготовляемый по старинному рецепту хмельной вишнёвый мёд требует как минимум годовой выдержки!!

С уважением, Сергей Бирюков

#технология #рецепты #сделай сам #полезные советы #виноделие #дневник пенсионера #сад и дача #образ жизни

#советы #хобби

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда очень хочется удивить своих друзей и гостей, я достаю этот деликатес. Делюсь секретом его приготовления.