Учусь вести огород в Калининградской области. Февраль, а ничего ещё не сделано

В общем как говорится переехали.

Спасибо Gismeteo за прогноз
Всё сказанное ниже исключительно моё мнение, видение, понимание и уж точно не научное суждение. Занимаюсь огородом по заветам бабушки, собственного дачного опыта и разных информационных источников.

У меня сложная ситуация. Мне нужно научиться жить в новом климатическом регионе. (Из Подмосковья в Калининград.) Тут вообще всё по другому. Вот когда вашем регионе всходит посаженный под зиму чеснок? А у меня уже взошёл пару недель как (это я заметила его пару недель назад). Только вот для меня нормально вылезший чеснок в апреле и нервы, а как бы морозом не вдарило по росточкам. А у нас то морозы ночные, то ураганы весёлые, то собаки пролезут на участок (они что ?телепортируются? все же дыры вроде нашли и закрыли).

Главная проблема в том, что я не могу найти источник, который бы рассказывал как ориентироваться и что когда делать. Ребят, у нас весна уже раза четыре начиналась. Подснежники со дня на день расцветут (хотя нет, наверно пока дожди на следующей неделе не прекратятся, не расцветут).

Весной нужно проводить различные обработки растений. От вредителе, от болезней, успеть обрезать (хотя кажется с последним я опоздала).

Почка смородины

Утром пошла в огород (у меня утреннее общение с нашим дворовым котёнком Викой, про неё чуть позже) и ой. Кажется почки набухают. У меня паника и ужас. Ну я то привыкла, что в марте приезжаю на свою дачку в Подмосковье, поливаю, опрыскиваю, а тут ой. Посмотрела на почки, вроде пока ещё состояние позволяет, но у нас тут дожди на носу. Смысла опрыскивать нет. Максимум что я могу сейчас это смородину кипяточком ошпарить от клеща какого-то. Я честно не помню от кого мы её ошпариваем, но помню что от кого-то.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

Можно поискать.

Почка яблони

Ладно, идём дальше. Что я знаю? Что весна, а точнее цветение начинается здесь раньше на 2-3-4 недели. Ну а чего ждать от природы, когда тут такие прогнозы? Но опять же не будем забывать то, что у нас тут весна, совершенно не означает, что лето наступит раньше. Не сильно-то и раньше. Здесь летняя погода устанавливается летом. (По рассказам местных +28 это уже "ну ничего себе пекло", бывает редко. Аномальная жара лета 2021 это реально серьёзная аномалия.) Поэтому на многие вещи стараешься ориентироваться из прогнозов прошлых лет.

Почка орешника

На самом деле очень сложно ориентироваться на погоду, которую ты не знаешь толком. Вот казалось бы, сажать перец пора, ну судя по прогнозам прошлого года и 1 мая им в теплице будет норм. Но у меня нет теплицы, а покупать поликарбонатную нет смысла, когда у нас есть капитальная (задокументированная), отапливаемая, стеклянная. Ага. Стекло менять, землю менять, дверь менять, порядок наводить. Куда сажать? Неизвестно. А на улицу как бы рановато. Ага и некуда. Грядок нет, тоннельных теплиц ещё нет (это купить можно у нас везде теперь свободных проход).

Так что будем изучить, пробовать и впадать в состояние "ой, а мы опять опоздали". Ну и конечно буду делиться своими "открытиями" и провалами.

#мой сад #мой огород #весенние работы в саду #весенний сад #дача #уход за садом #калининградская область #черняховск

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Учусь вести огород в Калининградской области. Февраль, а ничего ещё не сделано.