Первый день лета в саду

Первый день лета в саду идёт дождь. Как и весь предыдущий месяц. В результате пышно цветущий абрикос заболел монилиозом. Будем обрезать. Как только закончится дождь...

В этом году очень позднее цветение. До сих пор цветёт вишня. И яблони. А вчера зацвела черёмуха и сакура. Небывальщина. И вновь дождь.

Яблоня декоративная. Не распустилась до сих пор. Может осень нам компенсирует долгим теплом?

Цветёт бруннера. Ей давно пора отцвести. Но в этом году всё не так. В этом году потоп и холода.

И клубника не цветёт. Нет тепла. А листья жирные-жирные. Клубника жирнолистная...

И тюльпаны турецкие не отцвели. Вот такая петрушка. Петрушку не посадили. Вообще почти ничего не посадили. Земля не просыхает. Страшнее всего с грунтовыми томатами. Стоят в ящиках на последнем издыхании. Высаживаем урывками между дождями.

Клумбу захватила крестовница. Летники стоят в стаканах. Мокро, не подойти. Надо пересадить крестовницу и высадить летники в парадную клумбу. Но...дождь.

Беляш ест очистки. Аппетитно так. С хрустом. Даже хочется присоединиться. Если дожди не закончатся, в салате будут очитки. Салат тоже не посадили.

Айва цветёт. Прекрасным алым цветом.

И на сакуре три первых цветочка.

Под вишней прячется кот. Ловит в сумерках комаров. В этом году почти не было майских жуков. Но комары размером с майских жуков. Беляш ужинает парочкой таких мутантов.

Потом крестовницу нюхает. А что нюхает?

Обратите внимание: Как выглядит мой первый миксбордер летом. .

Она ещё не цветёт.

Вот ещё тюльпаны. Одни из самых красивых в нашем саду. Так они ещё даже не все распустились!

Вот ещё, бруннера. Другой сорт. Не такие красивые листья, но подушка заметно крупнее. И выше. Мне до колена. Каждую весну сестра хочет пересадить её ближе к дому. И каждую весну не находит ей места. Очень крупный "объект".

Под бруннерой, в нарциссах, часто сиживает Беляш. В дебрях цветочных водятся мелкие жабы.

Насмотревшись на жаб, идёт ужинать. Жабы - это хорошо. И сырая земля, приятно пачкающая лапы - очень хорошо. Но вечера прохладны. Их лучше коротать у камина. В личном кресле, отчаянно выпачканном садовой землей.

А вот купальнице в такую погоду хорошо. Для неё дождь - лучшая погода.

И рябина у дома разрослась, раздалась вширь. В этом месте ей вечно не хватало воды.

Молочай заглушил все окрестные цветы. Молочай тоже доволен. И ещё, я заметила, по такой погоде совсем нет тли.

И желания посидеть в саду тоже нет. Опять всё мокрое. А в очаге собралась лужа.

Вот она, красивая вишня. Тоже переболела монилиозом. Тоже была обрезана. Как капустная кочерыжка. Вся просто перемыта Бордоской жидкостью. В этом году впервые цветёт хорошо. Вишня Кентская. На вкус слаще черешни.

Вот такие у нас тихие, пасмурные дни. И в лес не сходить. Грунтовые дороги скользкие. И лужи зачётные. Как корыта с жидкой грязью. Лора обязательно искупается в самой глубокой. А я обязательно шлёпнусь в одну. Традиция такая.

Поэтому мы с Беляшом, повздыхав, идём пить чай с пирогом. Лето начинается дождём. Это не плохо, ни хорошо. Просто такая погода. Что может быть лучше плохой погоды? Если в доме есть кот и камин...

#сад и огород #садоводство #садовод #загородная жизнь

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Первый день лета в саду.