Ностальгия обуяла. Сегодня приснился огород и нахлынули воспоминания

Не, ну так-то я уже четыре года как не огородник. Рассеянный мой склероз неостановим и сейчас я инвалид второй группы. Мне МСЭ даже инвалидную коляску выдала. Соцработница Светлана сказала что она её сама привезёт. Конечно неудобно человека гонять, но сам-то я вряд ли до этой коляски доберусь.

Так что скоро мне предстоит научиться до лифта по лестнице передвигаться на коляске и пока ноги относительно ходят надо будет потренироваться пока никто не видит.
Но это сейчас.
А четыре года назад ноги ходили ещё почти нормально и я думал так будет всегда. Огородничал взахлёб.
Но вот ошибался...
От огорода остались 20 000 фотографий и это всё что мне сейчас от него осталось.
А тоже немало. Вот я и сел окунуться в воспоминания.

Четыре года назад на огороде цвели яблони. Не знаю как сейчас, и сохранились ли эти яблони вообще (есть подозрения) но тогда все деревья были усыпаны цветами.
Потом они дали много яблок, но к тому времени я уже готовился съезжать и яблоки были отданы соседу и его девчонкам. Прям так, на яблонях. Раз уж огород переходил ему, то и с частностями я заморачиваться не стал.
Уходя-уходи.

А тогда, ровно четыре года назад, у меня кончились напиленные дрова. За зиму я из все сжёг и, раз погода позволяла, расчехлил тачку и поковылял на задворки за новой порцией дров.
Дровишек тех соседу доже досталось достаточно, но поскольку он в своём дому отапливается газом, нужны ему дрова были только для шашлыков, он их периодически своим девчонкам устраивал.
Сам-то я ни разу на своем огороде шашлыки не жарил, всё как-то не до того было. Но у соседа на их счёт было другое мнение.
Надеюсь ему те дровишки были кстати.

Кстати самый конец мая, а как разрослась вокруг дров трава? Вот так мурлыкнуть не успеешь, а огород весь зарос.
Дров до конца сезона мне должно было хватить, покупать новую порцию я пока не собирался. Но и погреться дома не жадничал. Май тогда стоял не сильно прохладный, но всё-таки это было заметно.
Дровишки за прошлый год подсохли нормально, горели хорошо, а поскольку в тот раз мне досталась не осина а сосна, и тепла от них вполне хватало.

Память снова раскочегарилась.
Без малого четыре года я уже не топил печку, не грелся у неё. Помню приезжал зимой, было приятно её разжечь и свернувшись в кресле чувствовать как постепенно прогревается воздух в комнате. Постепенно снимать с себя сначала куртку, потом свитер и потихоньку принимать жилой вид.
Да... Сейчас мне этого оказывается очень не хватает.
Ну да тут уж...

Возить дрова от штабеля под крышу предстояло мимо сарая.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

И как-то внезапно углядел под крышей сарая гнездо дроздихи. По-моему это всё-таки были дрозды. В том гнезде она высидела полноценных птенцов и через чуть-чуть они разлетелись сначала подъедать гусениц на огороде, а потом очищать черноплодку. Рябину ту они обчистили полностью, ни мне ни соседу от той черноплодки в тот год не досталось вообще ничего.
Всё смолотили дрозды.
Мне-то как бы и ладно, но вот за соседа обидно.
Варенье из черноплодки с вишнёвым листом было знатное.

Дровишек натаскал, но пришлось сделать перерыв. В гости пришла соседская кошка а у меня как раз была припасена ей кормёжка. Пришлось отвлекаться.
Вообще-то соседские девчонки когда к нам через забор шастали с этой кошкой тоже очень сильно дружили. Мурлыка ко всем относилась дружелюбно.
Ну а я тогда решил что на этот раз дров мне хватит и с ними пока закончил. Топить стал вечером.

Интересно. Сейчас сижу на диване, рассматриваю свои снимки и память раскочегаривается как из пулемёта. Видимо то что за окнами началось лето, запустило мне в мозгах процесс воспоминания о тех временах когда я сам ещё был человеком. Интересно надолго-ли?
Вообще хорошо что у меня рассеянный склероз а не старческий. Память при виде зелёной травы за окном и цветущей сирени на ней стала шквалить как из пушки. Помню всё. В деталях.
Наверно под старость это хорошо.
Огород в мозгах остался прежним. И я на нём тоже прежний. Полное ощущение что вот встал с дивана, собрался и поехал на свои грядки...
Ну а что грядки те уже четыре года как не мои, мозгам всё-равно. Всё-таки замечательная штука цифровой фотоаппарат. Десять лет протоколировал огород и сейчас сиди и смотри
На самом деле это очень немало.

Так что настоятельно с высоты своего инвалидного опыта рекомендую всем и вся: пока есть возможность, общёлкивайте всё своё бытие. Когда состаритесь, разбираться со своими фотографиями Вам будет одно сплошное удовольствие.
Снимайте всё и вся, потом Вам понравится.
Удачи.
#технологии #пенсия #пенсионеры #сад и огород #возраст #старость #дома нескучно





Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ностальгия обуяла. Сегодня приснился огород и нахлынули воспоминания.