Дело об отключении электроэнергии в снт: причинение морального вреда надо доказать

Отключение электроэнергии, особенно в сезон, практически сводит на нет возможность пользования участком. Оспорить действия товарищества можно в суде.

В дополнение к требованию о признании отключения незаконным, садоводы часто просят суд взыскать в их пользу причиненный незаконным отключением моральный вред.

Размер взыскиваемой компенсации морального вреда можно указать любой -10, 50, 100 тысяч рублей. Окончательная сумма будет определяться судом.

Но просто так указать сумму компенсации причиненного морального вреда, сославшись лишь на невозможность пользоваться земельным участком, недостаточно.

Надо доказать, что моральный вред был причинен.

В качестве примера, приведу одно гражданское дело*. Истцу удалось признать отключение электроэнергии незаконным. А вот с взысканием морального вреда возникли проблемы.

Обратите внимание: Целина непаханная, зато сделаю всё, как хочу. Освоение нового земельного участка - начальные действия.

В кассационной инстанции судебные акты нижестоящих судов, в части взыскания морального вреда, были отменены. Дело в этой части направленно на новое рассмотрение.

Обстоятельства дела: на основании протокола правления СНТ произведено отключение электроэнергии от участка члена товарищества.

В протоколе правления указано, что денежные средства в кассу СНТ не передавались. По предложению члена правления было решено отключить от электроэнергии участок садовода, не оплатившего членские взносы и электроэнергию.

Садовод обратился в суд.

Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. Признаны незаконными действия СНТ по отключению электроснабжения земельного участка, возложена обязанность на СНТ не чинить препятствий в пользовании электроэнергией и восстановить подачу электрической энергии на земельный участок, взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей (вместо заявленных 50 000 рублей).

Апелляционная инстанция согласилась с этим решением и оставила его без изменения. В части взыскания морального вреда, первая и апелляционная инстанции сослались на положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

СНТ обратилось с жалобой в судебную коллегию по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Кассационная инстанция установила следующее:

1. СНТ неправомерно отключило участок истца от подачи электроэнергии, поскольку:

- факт задолженности за оплату электроэнергии истца, ее размер не установлены;

- истцом представлены доказательства оплаты потребляемых услуг;

- каких-либо предупреждений об отключении электроэнергии за неуплату истцу ответчиком не выносилось.

2. Обязанность по возмещению гражданину морального вреда влекут не любые действия причинителя вреда, а только те, которые нарушают личные неимущественные права гражданина, принадлежащие ему другие нематериальные блага либо имущественные права, если это прямо предусмотрено законом.

Гражданский кодекс РФ, а также другие федеральные законы, регулирующие отношения из права собственности, не содержат норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением прав гражданина на пользование своим имуществом.

Нижестоящий суд не установил, какие конкретно неимущественные права или принадлежащие истцу другие нематериальные блага были нарушены действиями ответчика.

3. Судом апелляционной инстанции ошибочно сделан вывод об обоснованности применения к спорным правоотношениям Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при взыскании судом первой инстанции компенсации морального вреда.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

В результате апелляционное определение было отменено в части взыскания морального вреда, дело в этой части было направлено на новое рассмотрение в Московский областной суд.

*Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2022 № 88-1781/2022.

Адвокат Светлана Евгеньевна Жмурко

#суд #садовод #дача #мособлсуд #снт

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дело об отключении электроэнергии в снт: причинение морального вреда надо доказать.