Крокусы: посадка осенью в открытый грунт

На дачных участках крокусы – одни из самых популярных весенних цветов, хотя существуют виды и сорта, расцветающие к концу лета. Используют эти цветы для альпийских горок. Крокусы в цветнике прекрасно сочетаются с другими ранневесенними цветами – мускари, примулами и сциллами. Крокусы отличаются неприхотливостью, устойчивостью к природным условиям и очень быстро размножаются.
На нашем сайте уже размещена статься о выращивании крокусов, но сегодня мы расскажем вам о том, когда выкапывать луковицы крокусов после цветения, где и как их хранить и когда пересаживать крокусы осенью в грунт.

Когда сажать крокусы осенью в грунт

Сроки посадки

Сроки посадки крокусов зависят от того, в какое время года вы хотите увидеть их цветение. Для осеннего цветения оптимальное время посадки крокусов с июня до начала августа. А весеннецветущие крокусы сажают под зиму.

Когда высаживать крокусы осенью в открытый грунт? В каком месяце сажать крокусы, чтобы они распустились весной как можно раньше? В зависимости от того, в какой местности вы живете, сажают крокусы с середины сентября до начала ноября.

Когда сажать крокусы осенью в Подмосковье

Посадка крокусов осенью в Подмосковье осуществляется в октябре – в зависимости от того, ранняя она или поздняя, их высаживают в начале месяца или в середине. Теплой и продолжительной осенью, такой, какая бывает в Украине или в Молдове, можно высаживать крокусы вплоть до начала ноября.

Когда сажать крокусы в Ленинградской области

Когда сажать крокусы под зиму в окрестностях Санкт-Петербурга? В областях среднерусского региона осень наступает примерно в одно время, поэтому и в Ленинградской области, как и в Подмосковье, срок посадки крокусов припадает на октябрь, если погода не внесет свои поправки.

Когда сажать на Урале

Посадка крокусов осенью на Урале осуществляется в течение сентября. А в начале, середине или в конце месяца, зависит от того, какая стоит погода. Луковицы крокусов начинают свое развитие, когда температура почвы опускается до 10 ºC.

Посадка осенью в Сибири

Когда сажать крокусы под зиму в районах с более суровым климатом? Посадка крокусов, как и тюльпанов, осенью в Сибири начинается с конца августа, но если осень теплая, можно перенести посадку и на сентябрь.

Посадка крокусов под зиму в грунт

Почва для крокусов

Для крокусов нужно выделить в саду защищенное от ветра и хорошо освещаемое солнцем место, на котором зимой не скапливается снег – крокусам не нужна лишняя влага и жидкая грязь в корнях. Лучше всего они развиваются на легком, дренированном и хорошо удобренном грунте.

Осенняя посадка крокусов предваряется обработкой участка: для усиления воздухо- и водопроницаемости недели за две до намеченного срока почву перекапывают на глубину 20-25 см с перегноем и речным песком, а легкую почву – с компостом. Под тяжелые глинистые грунты нужно на глубину 20 см от поверхности уложить дренажный слой из мелкого гравия или керамзита. Минеральных удобрений вносить не нужно.

На какую глубину сажать

Перед тем, как посадить крокусы, нужно определить, на какую глубину погружать луковицы в грунт. Как и у всех луковичных цветов, глубина посадки зависит от состава почвы и размера посадочного материала – чем больше луковица, тем глубже должна быть посадочная лунка.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

Крупные луковицы сажают на глубину 8-10 см при выращивании в легких грунтах и на 7-9 см при выращивании в тяжелых, а детки – на 4-5 см в песчаной почве и на 3-4 см в глинистой.

Слишком глубокая посадка замедляет развитие крокуса, но способствует образованию крупных луковиц. Иногда молодые растения образуют втягивающие корни и заглубляются сами.

Глубиной посадки регулируется разрастание гнезд крокусов: при заглублении клубнелуковицы на 5 см можно получить до 10 деток, при более глубокой заделке деток будет меньше, но цветение крокуса будет длиться дольше и делить гнездо нужно будет реже - один раз в 4-5 лет.

Как сажать

Сделайте лунки нужной вам глубины на расстоянии 6-10 см друг от друга, но если вы хотите создать более густой коврик, расстояние между луковицами может быть и 3-5 см. Однако следует учесть, что клубнелуковицы быстро обрастают детками и при таком плотном расположении луковиц в земле вам скоро придется рассаживать крокусы. После посадки крокусы поливают, но только в том случае, если вы сажали их в сухую почву.

Уход за крокусами после посадки

Уход за крокусами осенью

За оставшиеся до зимы теплые дни клубнелуковицы должны успеть обзавестись корнями. В удобрениях крокусы осенью не нуждаются, они понадобятся им только весной. Полив крокусов осуществляют, когда почва на участке становится сухой, а после полива грунт осторожно рыхлят. Если появятся сорняки, удаляйте их, а если начнутся проливные дожди на фоне похолодания, постарайтесь защитить посадку крокусов от излишней влаги, накрыв ее пленкой.

Как ухаживать зимой

Многие виды и сорта растения отличаются холодостойкостью, но некоторые крокусы зимой без укрытия замерзают. Чтобы этого не произошло, после первых заморозков разрыхлите грунт на участке и замульчируйте его слоем торфа, сухой опавшей листвы или накройте лапником.

Пересадка крокуса осенью на другое место

На одном месте крокусы могут расти 5-6 лет, но лучше их рассаживать один раз в 3-4 года. Каждая отцветшая луковица даст на следующий сезон 2, а иногда и 4 луковицы и 5-10 деток, и если их не пересаживать хотя бы один раз в 3-4 года, участок скоро зарастет, и крокусы превратятся в сорняк. При пересадке осуществляют размножение крокусов. Когда пересаживать крокусы – весной или осенью? Пересадка крокусов осенью, как и посадка крокусов осенью, осуществляется в одни и те же сроки – с сентября по ноябрь.

Клубнелуковицы выкапывают в середине лета, когда крокусы находятся в состоянии покоя. Сигналом к тому, что пора извлекать их из земли, служит пожелтение листьев растения. Клубнелуковицы очищают, перебирают, удаляя поврежденные или больные, подсушивают на воздухе в тени в течение недели. Затем нужно разделить гнезда: от клубнелуковиц отделяют только те детки, которые сами легко отходят. Весь посадочный материал замачивают на полчаса в темно-розовом растворе марганцовки, после чего просушивают и помещают в прохладное сухое место на хранение.

Когда наступает сентябрь, клубнелуковицы крокуса высаживают в заранее подготовленную почву в том порядке, который был описан в нашей статье.

Как хранить крокусы до посадки осенью

Как и где хранить клубнелуковицы крокусов до посадки в грунт? Ведь с момента извлечения их из почвы до осенней посадки должно пройти три месяца. Обеззараженные марганцовкой и просушенные клубнелуковицы раскладывают в один слой в деревянный ящик и хранят в помещении с температурой не ниже 22 ºC до августа. С начала августа температуру содержания желательно понизить до 20 ºC, а ближе к сентябрю – до 15 ºC.

Именно в таких условиях хранят клубнелуковицы крокусов голландские профессионалы, но поскольку садоводам-любителям организовать такие условия сложно, посадочный материал хранят до осени при комнатной температуре.

Осеннецветущие клубнелуковицы высаживают в сад в августе, а весеннецветущие крокусы – с сентября.

Как видите реклама отключена и не будет подключаться,чтобы не мешать чтению.Если пожелаете можете отправить благодарность в любой сумме qiwi.com/n/GUTINADV Благодарю.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

#сад и огород

#растения

#сад и дача

#садоводство

#Крокусы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Крокусы: посадка осенью в открытый грунт.