3 способа избавиться от монилиоза на вишне и как проявляется болезнь

Добрый день, уважаемые читатели нашего блога.

Признаки монилиоза

У нас вся улица засажена вишнями, буквально возле каждого дома растет от одного до нескольких вишневых деревьев. И сейчас на многих из них хорошо видны признаки монилиоза. Это заболевание поражает чаще всего косточковые культуры.

Классическая картина монилиоза: побеги выглядят, как обожженные. А происходит заражение цветки. Споры гриба попадают на пестик, внедряются в ткани и начинают в них прорастать. Через цветонос споры попадают на побеги, и они засыхают. С пораженного побега споры разлетаются на другие деревья.

Борьба с монилиозом

На мой взгляд, существует три возможных способа борьбы с монилиозом.

Первый способ: нужно брать в руки секатор и вырезать все пораженные побеги, причем делать это нужно с большим захватом здоровых тканей, иначе грибок все равно расползется по побегу.

Обрезки следует обязательно сжигать. Но если дерево большое и сильно поражено, то обрезка – не выход из положения.

Второй способ: обработать дерево фунгицидом. Но тут возникает проблема: заражение монилиозом происходит в период цветения, то есть как раз тогда, когда любые обработки противопоказаны из-за опыляющих деревья пчел.

Обратите внимание: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

После обработки они принесут в улей нектар с фунгицидом, и этот мед вряд ли будет полезным.

Третий способ: отказаться от борьбы. На нашей улице каждая вишня болеет монилиозом по-своему. На одной поражение сильное, другая не слишком заражена, а третья вообще совершенно здорова. Происходит это потому, что у разных сортов разная устойчивость к монилиозу.

Та вишня, которая сильно поражена заболеванием, страдает от него ежегодно, и тем не менее каждый год она дает хороший урожай. И никто ее не обрезает: засохшие побеги отваливаются сами собой. На следующий год вишня возрождается, и вместе с ней возрождается монилиоз.

Если в вашем саду деревья сильно страдают от этого заболевания, вам стоит задуматься над тем, чтобы заменить их на более устойчивые сорта. Поспрашивайте о сортах с высокой сопротивляемостью в питомнике или присмотритесь к соседским деревьям. Возьмите с устойчивых сортов черенки и привейте их в крону своих деревьев. Затем вы постепенно удалите страдающие от монилиоза побеги и ветки, и ваше растение совсем перестанет болеть.

Средства против насекомых, химические средства защиты растений

Скидка по промокодуya.cc

#сад и дача

Понравилась статья?Ставь лайк и подписывайся на канал!

#плодовые-ягодные

#сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 способа избавиться от монилиоза на вишне и как проявляется болезнь.