Обильное цветение пионов. Как его добиться?

Часто встречаю вопрос "Как добиться обильного цветения пионов?" Отвечаю не по наслышке, а из своего опыта.

У нас на даче, вот уже на протяжении 30 лет растут пионы, восхитительные, необычайно ароматные розовые и бордовые пионы! Розовые начинают цвести немножко раньше, их цветение продолжают как эстафету бордовые. Когда заходишь на дачу в период цветения, аромат стоит просто райский, не возможно надышаться! Ещё одно удивляет, что на их цветение прилетают большие перламутровые зеленые жуки - бронзовки, создавая над пионами жужжащую ауру! Это зрелище вызывает восторг! Все кто приходят к нам в гости удивляются как можно было развести такое количество огромных кустов пионов!? Их у нас около 20! Знающие знакомые нам говорят, что для хорошего роста и цветения их нужно пересаживать, рассаживать каждые 5 лет, но мы их рассаживали один раз наверное лет 25 назад. Больше не рассаживали. Да я помню и у бабушки моей, у которой мы и брали саженцы пионов, они росли всё время в одном и том же месте, я не помню, чтобы она их часто рассаживала.

Обратите внимание: ДОЛГОЕ, ДОЛГОЕ ЦВЕТЕНИЕ ПИОНОВ..

Хорошо помню, что поливала обильно их каждый вечер, удобряла, обрезала, но чтобы рассаживали не помню.

Я ухаживаю за пионами таким образом:

  1. После цветения обязательно сразу обрезаю засыхающие цветоножки на которых цвели сами цветы. Обрезаю нужно на расстоянии от земли 20-30 сантиметров, под корень нельзя! Оставшаяся часть цветоножки будет тянуть из грунта воду и микроэлементы для вашего куста. Зелень всю на кусте оставляем до осени! Если есть возможность кусты поливаем до самой осени.
  2. Осенью в начале сентября, если раньше начнёт увядать зелень на кусте, то в конце августа, обрезаем весь куст, оставляем 5 сантиметров над землёй.
  3. После того, как куст пионов обрезали,, посыпаем его сверху золой. Зола - это очень полезное натуральное удобрение. В ней очень много полезных микроэлементов, которые помогают кустам пионов расти красивыми, сильными и обильно цвести! А ещё зола защищает растение от гнилостных микроорганизмов, дезинфицирует почву. Золой посыпаем из расхода 2 стакана на куст. Когда зимой будут оттепели зола будет попадать в почву и питать корень растения, также и весной когда начнет полностью таять снег наше растение будет подкормлено и защищено от вредных микроорганизмов.

И конечно же пионам нужен обильный полив с весны и досамой осени.

Следуйте этим трем нехитрым советам и ваши пионы будут обильно цвести, а сами кусты будут украшать яркой зеленью ваш участок до самой осени.

Дорогие друзья, если вам понравилась статья, ставьте лайк, подписывайтесь на канал, этим вы поможете продвижению сайта!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обильное цветение пионов. Как его добиться?.